Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Numismatics DDR
Sale No: 59
Lot No:525
DDR Themensatz 1983 Martin Luther-Ehrung der DDR; 20 Mark 1983 Luther. 5 Mark 1982 Wartburg, 1983 Geburtshaus Eisleben und Schloßkirche Wittenberg. In originaler Hartplastik. Selten. Stempelglanz (Image)
DDR Kassette mit 37 Gedenkmünzen der DDR sowie zwei Sets mit je 2 Münzen und einer Medaille. Überwiegend 5er aus einen ABO, dabei auch 10er 1975 Schweitzer und 1987 Schauspielhaus. (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:528
DDR Ein Album mit diversen Umlauf- und Gedenkmünzen der DDR, überwiegend Neusilber Ausgaben. Dabei noch eine Schatulle mit "besseren" Münzen in St und PP (teils aus den original-Dosen entnommen). (Image)
Sale No: 59
Lot No:529
DDR Posten mit 24 Münzen und 2 KMS der DDR. Bei den Münzen Schinkel, Liebknecht, Marx oder Münzer aus Silber. (Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 59
Lot No:530
DDR 1 Pfennig 1952 A, geprägt auf defektem Schrötling. Dadurch Materialbruch. Tolle Fehlprägung. Dabei noch 23 Gedenkmünzen aus CuNi, auch bessere Stücke, überwiegend in vorzüglich - Stempelglanz. Lot 24 Münzen. (Image)
Sale No: 59
Lot No:531
DDR 2 Münzblätter mit Gedenkmünzen der DDR, dabei 8 x 5er 12 x 10er und 4 x 20er sowie eine Medaille. Dabei auch 5 Mark 1980 Menzel (J. 1576) oder 10 Mark 1966 Schinkel (J. 1517). Total 25 Stück. (Image)