Back to Numismatics

Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 49

Numismatics
DDR
Sale No: 49
Lot No:2420
Cat No:J 1508

1 Pfennig 1973 in Rolle zu 50 Münzen aus der Prägestätte A (Jaeger 1508). Alle Münzen sind in Stempelglanz.

Closed..Feb-22-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 49
Lot No:2421
Cat No:J 1591

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, original verplombt, leichter Patinaansatz, polierte Platte. (Image)

image Sale No: 49
Lot No:2423
Cat No:J 1629

10 Mark 1989 Johann Gottfried Schadow, Jaeger 1629, feine Patina, kleiner Randschlag, sonst vorzüglich. (Image)

Sale No: 49
Lot No:2775

Kleines Lot 20 diverser Münzen der DDR, davon 2 x in PP original verplombt und 1 x als Probe.

Sale No: 49
Lot No:2776

Kleines Lot DDR Münzen, dabei 10 Mark von Weber (J. 1562), 5 Mark Jahn (J. 1564), Menzel (J. 1576), Wartburg bei Eisenach (J. 1586), Goethes Gartenhaus (J. 1585) und Luthers Geburtshaus in Eisleben (J. 1590). Alle 6 Münzen in der höchsten Qualität polierte Platte, noch verplombt. Dabei noch 5 Mk Meissen Br. Tor und 10 Mk. Buchenwald dabei. Insg. 9 Münzen.

Sale No: 49
Lot No:2777

Lot diverse Münzen der DDR, überwiegend CN-Gedenkmünzen, dabei auch 10 Mark Brecht (J. 1544) und 20 Mark Bebel (J. 1547).