Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 8

Dänemark

image Sale No: 8
Lot No:1047
Cat No:11 B

1864, 2 Sk. blue with rare perforation B 12½:12½, clear numerous cancellation 30 in FV condition, Mi. 350,- Euro. ÷ 1864, Kroninsignien 2 Skilling blau in der seltenen B-Zähnung 12½:12½, mit sauberem Nummernstempel 30 in überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 350,- Euro. (Image)

Start Bid € 50

Closed..Jun-07-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 8
Lot No:1049
Cat No:14 B

1864, 8 Sk. brown with rare perforation B 12½:12½, clear numerous cancellation 75 in FV condition, Mi. 350,- Euro. ÷ 1864, Kroninsignien 8 Skilling braun in der seltenen B-Zähnung 12½:12½, mit sauberem zentrischen Nummernstempel 75 in weit überdurchschnittlicher Erhaltung, Mi. 450,- Euro. (Image)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:5924
Symbol:p u g

1851-1950 (ca.), Uralt-Bestand meist Dänemark auf Stecktafeln, Albumseiten, in Auswahlheften und einem Steckbuch ab einer ausgesprochen schönen Nr. 1 (ehemaliges Schwanke-Einzellos) mit Nummernstempel 128 Oldesloe, weiter diverse bessere Ausgaben auch der Kroninsignien-Ausgabe mit besseren B-Zähnungen, hier dreimal Nr. 15 B (Lückenfüller), aber auch eine Menge besserer Ausgaben, dazu etwas Dänisch-Westindien und ein brauchbares Auswahlheft Alt-Norwegen. Die Erhaltung ist recht unterschiedlich, der Katalogwert jedoch im hohen vierstelligen Bereich, sicherlich FUNDGRUBE für den Spezialisten. (K)

Start Bid € 250

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 8
Lot No:5925
Symbol:p u g

1851-2009, Partie in 4 Alben mit u.a. einer gestempelten Sammlung ab der Klassik in einem Vordruckalbum, diversen gestempelten Dubletten, etwas Färöer sowie einer Island-Teilsammlung. (K)

Start Bid € 200

Sale No: 8
Lot No:5927

1851-1963, fast ausschließlich gestempelte Sammlung im "Stender`s"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 1 mit besseren Werten und Sätzen sowie im Anhang noch etwas Grönland mit u.a. "Thule" komplett gestempelt, Mi.ca. 2.000,- € (A)

Start Bid € 100

Sale No: 8
Lot No:5928
Symbol:p g

1854-2000, Partie in 13 Alben mit u.a. einer Teilsammlung ab der Klassik, einigen postfrischen Werten, etwas Färöer und Grönland. Des Weiteren sind einige tausend gestempelte Dubletten mit etwas älterem Material, einer Fülle von Sondermarken und sehr vielen Dauerserien ab Ziffern im Rahmen enthalten. (K)

Start Bid € 80