Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Worldwide Stamps and Covers Crete
Sale No: 48
Lot No:9173
Cat No:Öst. 39 I (2)
1875, Österreich 15 Kr. gelbbraun, grober Druck, zwei Werte auf Brief von "CANEA 21.DIC." nach Hartford/Conneticut/USA, rs. Transitstempel "TRIEST 1/1 75" sowie roter Ankunftsstempel von New York (unleserliches Datum). Signiert und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Frische und attraktive Gesamterhaltung für diesen seltenen Brief mit nicht häufiger Destination. Extrem seltene Verwendung von Kreuzermarken in der Levante, in dieser Verwendung sicherlich ein Unikat. Große Kreta-Rarität! (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No:9174
Symbol:a
Cat No:P2
1902: FRANZÖSISCHE POST: Doppelkarte 10 C. rosa beide Teile zusammenhgd. gebr., Fragekarte mit italien. Schiffspoststempel "PIROSCAFO POSTALE SIRACUSA" n.München und Antwortteil mit K1 "MUENCHEN" zurück n.Kreta (Image)