Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

La Postale Philatelie Sale: 44

Cours d'Instruction Poste
image Sale No: 44
Lot No:1848
Cat No:107a-CI 3/111-CI 1

N°107a-CI 3/111-CI 1, Blanc, série complète surchargée 'SPECIMEN', les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1535 euros (Image)

Opening EUR 270.00

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:1849

3c Blanc surcharge de Caen: Série complète de 7 exemplaires surchargée en violet 'CH-T' et valeur faciale afin de palier le manque de timbres taxe. SUPERBE. R.R.R (signés Calves/certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 2,200.00

image Sale No: 44
Lot No:1850
Cat No:119

N°119, 121, 143, 144 et 145 surchargés 'ANNULE' 2 fois, les 5 exemplaires TB Qualité: ** Cote: 727 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1851
Cat No:119-CI 1

N°119-CI 1, Merson 40c surchargé 'ANNULE'. TB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1852
Cat No:119-CI 1

N°119-CI 1, 40c rouge et bleu surchargé 'ANNULE', TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 44
Lot No:1853
Cat No:119-CI 2

N°119-CI 2, 40c Merson surchargé ANNULE x2, bloc de quatre cdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 340 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1854
Cat No:120-CI 1

N°120-CI 1, 50c brun et gris surchargé 'ANNULE', TB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1855
Symbol:O

N°120 et 121-CI 1. Les 2 exemplaires TB (signé Scheller/Calves) Qualité: Oblitéré Cote: 2530 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1856
Cat No:121-CI 1

N°121-CI 1, Merson, 1F lie de vin et olive, bas de feuille surchargé 'ANNULE', SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1700 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1857
Cat No:121-CI 2

N°121-CI 2, 1f Merson surchargé ANNULE 2 fois: bloc de quatre cdf. TTB Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1858
Cat No:122-CI 1

N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé, RARE et SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3800 euros (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:1859
Symbol:O
Cat No:122-CI 1

N°122-CI 1, Merson, 2F violet et jaune surchargé 'ANNULE' avec càd de COURS PRATIQUES', RARE et SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1860
Cat No:123-CI 1

N°123-CI 1, 5F bleu et chamois surchargé 'ANNULÉ', très frais, R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1861
Cat No:123-CI 1

N°123-CI 1, 5F bleu et chamois surchargé 'ANNULE', TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1260 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1862
Cat No:123-CI 3

N°123-CI 3, 5f Merson surchargé 'SPECIMEN', bloc de 4 cdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1863
Cat No:145-CI 2

N° 145-CI 2, 206-CI 1 et 123-CI 3, les 3 valeurs surchargées SPECIMEN. TTB Qualité: ** Cote: 970 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1864
Cat No:123-CI 3

N°123-CI 3, 5f Merson surchargé 'SPECIMEN'. TB. (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1865
Cat No:143-CI 2

N°143-CI 2, 45c Merson surchargé ANNULE x2, bloc de quatre bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1866
Cat No:144CI-1

N°144CI-1, 60c Merson, surcharge 'ANNULE' plus haut surcharge doublée et surcharge à cheval. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1867
Cat No:145-CI 1

N°145-CI 1, 2f orange et vert-bleu, bloc de 4 cdf. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1868
Cat No:119

N°119, 143, 144, 121 et 145-CI 2: les 5 valeurs surchargées ANNULE x2. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 737 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1869
Cat No:157-CI 4

N°157-CI 4, Blanc, 1/2 centime sur 1c ardoise surchargé SPECIMEN (surcharge C), SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1870
Cat No:157-CI 4

N°157-CI 4, Blanc, 1/2 centime sur 1c ardoise surchargé 'SPECIMEN', SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 910 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 44
Lot No:1871
Cat No:161-CI 2

N°161-CI 2, 50c Semeuse surchargé 'ANNULE', bloc de quatre bdf latéral, très bon centrage. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1872
Cat No:206-CI 1

N°206-CI 1, Merson 3F violet et bleu surchargé 'SPECIMEN' en bloc de quatre, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 880 euros (Image)