France and French Colonies Colonies Francaise Madagascar (Postes Françaises)
Sale No: 20DE
Lot No:20542
Symbol:CC,C,
Madagascar (Postes Françaises). 1880-1976, Collection en 1 album de timbres en grande partie neufs sans charnière avec une cote intéressante, également des timbres en feuilles et morceaux de feuilles, par multiples, 2 lettres, etc., beau lot pour démarrer une collection
Closed..Nov-30-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 20DE
Lot No:20543
Symbol:F
1891, Lettre de l'agence de Tamatave du Comptoir national d'escompte pour Saint Denis (Réunion) affranchie à 75 centimes avec timbres vignettes typographiques Y&T n°8, 9 x2 et 11 en paire, oblitération cachet à date du 13 août, au verso càd d'arrivée bleu du 17 août, TB, signé Roumet (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 20DE
Lot No:20544
Symbol:H
Cat No:8/13
1891, Série complète oblitérée des vignettes typographiques Y&T n°8/13, le 10c avec petit pleurage de papier, le 25c est présent en 2 nuances distinctes, tous signés sauf les 25c, TB
Sale No: 20DE
Lot No:20545
Symbol:H,F
Cat No:8,11
1891-1906, Groupe de 2 lettres et feuillets de 10 des vignettes typographiques oblitérés Y&T n°8 (léger aminci sur 2 ex.) et n°11, à consulter (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20546
Symbol:F
1894, Lettre recommandée de Tananarive (Madagascar) pour Baden-Baden (Allemagne) présentant un affranchissement mixte français et colonial avec Type Sage 10c noir s/ lilas (def.) et 15c bleu plus la vignette typographique de Madagascar 25c brun sur chamois, oblitération cachet à date de la localité de départ sur les timbres, également au recto cachet octogonal ligne T, paquebot français n°1, usage intéressant et peu commun (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20547
Symbol:C,H
1895, Séries des timbres consulaires anglais n°48/54 oblitérés et 55/60 *, rarement proposées
Sale No: 20DE
Lot No:20548
Symbol:F
1898-1903, Lot de 3 lettres pour la Suisse : 1F Groupe seul sur recommandé avec cachet du Consulat allemand à Tamatave, 10c Groupe sur CPA de Majunga avec oblitération jamais vue, combinaison 20C Groupe de Madagascar +30c Diego-Suarez sur recommandé, TB (3) (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20549
Symbol:A
1903, Essais du type zébu dont 1er essai de Wittman dit au criquet par 2 et série complète de Chassepot plus une variété de couleur, rarement proposé
Sale No: 20DE
Lot No:20550
Symbol:F
1913, Rare affranchissement mixte 10 sur 40c Groupe Mayotte (x2) + 05 sur 15c Anjouan oblitérés PAQUEBOT sur enveloppe pour la Suisse, cachet de transit Durban, càd d'arrivée au dos, TB, rare (Image)
Sale No: 20DE
Lot No:20551
Symbol:CC,C
1942, Blocs de 4 des PA 29 et 36 avec variété de la valeur omise, TB