Worldwide Stamps and Covers Collections and Lots Switzerland early issues
Sale No: 68
Lot No:1
1843-1850: FÄLSCHUNGEN ZÜRICH 4/GENFER AUSSCHNITT, 2 Fournier-Fälschungen,WINTERTHUR, eine sehr gelungene typengerechte Ganzfälschung sowie 2 weitere Fälschungen. 3 Att. Hermann 2021 (Image)
1843-1885: FÄLSCHUNGSSAMMLUNG, über 100 KANTONAL/über 70 ORTSPOST/RAYONS/viele GEZÄHNTE, dazu etwas AUSLAND bis 1950, ein Eldorado für den Briefmarken-Prüfer, Album/Auswahlhefte/lose (Image)
1843-1862: ZÜRICH 6/RAYONS/STRUBEL,dabei bessere Werte, in sauberer Bedarfserhaltung, verkaufsfertig aufgezogen in Ringordner (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00
Closed..Sep-15-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 68
Lot No:7
1843-1852: 3 ZÜRICH 6/3 ORTSPOST/27 RAYONS, bessere Stücke mit unterschiedlichem Schnitt in Bedarfserhaltung. 3 Atteste. Kat. 23'500.- (Image)
Opening CHF 1,400.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 68
Lot No:8
1843-1862: ZÜRICH 6 repariert/17 RAYONS/über 120 STRUBEL wovon 2 ungebrauchte, viele bestimmt, in sehr unterschiedlicher Erhaltung, in kleinem Einsteckalbum (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 68
Lot No:9
Cat No:10
1850: WAADT 5/2x, NEUENBURG, Marken mit Mängeln, jedoch sehr schön präsentierend. 3 SBPV Att./Bef (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 68
Lot No:10
Cat No:15 I/3x
1850: 3 RAYONS DUNKELBLAU T.10, 17, 38, Stempel 2x ZÜRCHER ROSETTE, STABSTEMPEL AARBERG, alle Marken gut- bis sehr gut gerandet sowie mit leichten Mängeln. Siehe SBPV 3 Atteste Rellstab 1983/1984 (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 68
Lot No:11
Cat No:15 II/4x
1850: 4 RAYONS DUNKELBLAU, T.12/16/20/32, sehr schöne Stempel, mehrheitlich breitrandig geschnitten, alle mit leichten Mängeln, siehe Atteste Rellstab 1984/Hermann 2013/Nussbaum1968 (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 68
Lot No:12
Cat No:15 II/4x
1850:4 RAYONS I DUNKELBLAU, farbfrisch und gut präsentierend mit kleinen Mängeln. 2 SBPV Bef. Eichele 2020 (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 68
Lot No:13
Cat No:15 II/10x
1850: 10RAYONS DUNKELBLAU,alle Stempel P.P. oder PD, gut erhalten und geschnitten, leichte Mängel, sehr schön präsentierend. Alle mitAttest (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 68
Lot No:15
Cat No:16 II/5x
1850:5 RAYONS GELB, alle in sehr guter Erhaltung. Alle mit SBPV Bef. Marchand 2021 (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 68
Lot No:16
Cat No:16 II,17 II
1850-1852: RAYONS, Nr.16 II/1x und Nr.17 II/2 Paare, voll- bis breitrandige, gut erhaltene Marken. 2 SBPV Befunde 1976/1991 (Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 68
Lot No:18
Symbol:o/cov
Cat No:16 II,17 II
1850-1852: 2 RAYONS GELB auf Brief/1 RAYON HELLBLAU gestempelt, meist gut erhalten. 3 SBPV Bef. Eichele2018/2020 (Image)
Opening CHF 260.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 68
Lot No:19
1850-1862: über 10 RAYONS I-III, 7x Nr.15II, dazu Hunderte von STRUBELN, meist bestimmt, in sauberer Bedarfserhaltung, mit einigen Befunden, in 2 Alben (Image)
Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 68
Lot No:20
1850-1852: 35 RAYONS I-III, sehr saubere Entwertungen, in guter Bedarfserhaltung. Kat. 10'000.- (nur billigste Steine gerechnet) (Image)
1850-1852: 20 RAYONS Nr.16-20, meist gut präsentierende Stücke in sauberer Bedarfserhaltung. Kat. über 10'000.- (Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 68
Lot No:23
1850-1862: 14 RAYONS/46 STRUBEL, dabei viele spezielle Stempel/breite Bogenränder, viele sehr schön präsentierend, einige in Bedarfserhaltung. Kat. über 7'000.-, nur billigste Varianten gerechnet. 6 Befunde (Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 68
Lot No:24
1850-1862: 8 RAYONS I/5 STRUBEL, alle farbfrisch und gut gerandet, alle kleine Mängel, 13 Atteste.Kat. 6'500.- (Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 68
Lot No:25
1850-1852: RAYONS, aus den Nr.15II bis 20, 10 meist vollrandige, gut erhaltene Stücke.1 SBPV Att. Hunziker 1969 (Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 68
Lot No:26
1850-1852: 9 RAYONS, farbfrisch, meist gut geschnitten, teils kleine Mängel, in sauberer Erhaltung, Kat. 4'000.-. 9 Atteste/Befunde (Image)