Back to Lots And Collections

Records 1 to 21 of 21

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Lots And Collections
Collections and Lots Old German States
Sale No: 142
Lot No:9362

BADEN/WÜRTTEMBERG - ein gewaltiger Bestand an Marken, Briefstücken und Briefen von praktisch allen Staaten, wobei der Schwerpunkt bei den süddeutschen Ländern liegt. Die Sammlung ist standardmäßig nach Michel-Nummern aufgebaut, enthält also keine Spezialitäten, Abstempelungen etc., lediglich div. Briefe und Briefstücke mit guten Frankatur-Kombinationen sind vorhanden. Bemerkenswert ist die Tatsache, daß jedes enthaltene Stück mit einem Befund bzw. Fotobefund/-attest (fast ausschließl. BPP-Prüfer) versehen ist. Der Einlieferer hat hierauf besonderen Wert gelegt und einen hohen fünfstelligen Betrag allein für Prüf-/Attestkosten ausgegeben. Insges. beinhaltet das Objekt über 600 Stücke. Ein in dieser Form wohl einmaliger Bestand, welcher sich sowohl zur Fortführung als auch zur Auflösung über Auktionen/Internet o. Ä. eignet. Der Katalogwert ist enorm

Start Bid €80000

Opening EUR 80,000.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No:9363

BADEN/WÜRTTEMBERG - eine der wohl größten und umfangreichsten Altdeutschland-Sammlungen, welche wir jemals anbieten konnten. Enthalten sind einige tausend Marken und Briefstücke, eine ebenso große Menge Briefe und Ganzsachen, meist vielfach zusammengetragen. Alles untergebracht in 43 Bänden. Neben den Marken-Ausgaben sind auch viele Spezialitäten, Farben, Abarten, Probedrucke usw. enthalten. Dazwischen immer wieder von einzelnen Gebieten separate Sammlungen von Marken und Abstempelungen, Vorphilatelie etc. Die Qualität ist naturgemäß unterschiedlich, jedoch ist der Katalogwert enorm, er dürfte nahe an 1 Million Euro heranreichen. Ideal geeignet zur Auflösung für kleinere Auktionen bzw. Internet-Händler in etliche tausend Lose

Start Bid €25000

Opening EUR 25,000.00

Sale No: 142
Lot No:9364

Enorm umfangreiche, sechsbändige Slg. der versch. Staaten mit einer Fülle von Pracht-/Kabinettstücken, meist mehrfach gesammelt mit Farben, Abstempelungen etc. sowie div. Belege. Viele der enthaltenen Stücke sind bereits geprüft bzw. mit Befunden. Enormer Kat.-Wert

Start Bid €11000

Opening EUR 11,000.00

Sale No: 142
Lot No:9365
Cat No:1

BADEN/WÜRTTEMBERG - sehr schöne und umfangreiche, doppelt geführte Slg. in gestplt. und ungebr. Erhaltung im Vordruckalbum mit vielen Pracht- und Kabinettstücken. Der ungebrauchte Teil mit vielen seltenen Marken, die selbst einzeln kaum einmal angeboten werden. Etliches ist bereits geprüft, dabei auch Bayern Mi.1 einwandfrei sowie tadelloser Sachsen-Dreier, perfekt gestplt. mit Attest Pfenninger und viele weitere und hochwertige Marken. Ein außergewöhnliches Objekt, dessen Besichtigung wir nur empfehlen können Mi. 1

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

Sale No: 142
Lot No:9366

1849/1920, gut bestückte Slg. im Vordruckalbum, dabei Baden gestplt. in den Hauptnummern kpl. mit u.a. zweimal 30 Kr., Bayern ab Schwarzem Einser, 12 Kr. gezähnt und viele weitere gute Werte von Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Lübeck, Oldenburg, Schleswig-Holstein, Thurn & Taxis, Württemberg (inkl. fast aller 18-Kr.-Werte sowie 70 Kr.)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9367
Cat No:1, 18, 20, 1, 29

BAYERN/WÜRTTEMBERG - schöne Slg., dabei Kabinettstück Bayern Mi.1 vom Bogenrand (Fotoattest Sem BPP), Fotobefunde für Mi.18 sowie senkr. Paar Mi.20 auf PD-Brief nach Frankreich, Pfennigzeit mit kpl. Serien. Württemberg ab Mi.1 mit u.a. Mi.29, 34 Mi. 1, 18, 20, 1, 29

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 142
Lot No:9368

BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige ungebr./gestplt. Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit nur wenigen Lücken bei Baden, Bayern, Preussen, Sachsen, Thurn & Taxis, Württemberg und NDP. Trotz etwas unterschiedl. Qualität (von fehlerhaft bis Kabinett) ein Objekt mit enormen Kat.-Wert

Start Bid €1200

Sale No: 142
Lot No:9369
Cat No:2

Alte Generalsammlung, umfangreich mit div. Pracht-/Kabinettstücken, dabei viel süddeutsche Gebiete, Braunschweig, Bremen, Hannover, Preussen kpl., Sachsen ab Mi.2 usw Mi. 2

Start Bid €800

Sale No: 142
Lot No:9370

Schachtel mit vielen Briefen, dabei Altbriefe, Vorphilatelie mit versch. Stempelformen wie Adelige Stempel, Rayon-Stempel, Militärpost, Transitpost, gedruckte Verordnungen usw

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9371
Cat No:1a, 1, 1/3

Interessante Partie, dabei Baden mit zentr. gestempelter Mi.1a, Bremen Mi.1 vom Bogenrand, Braunschweig Mi.1/3, 5 gestempelt usw. Hoher Kat.-Wert Mi. 1a, 1, 1/3

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9372
Cat No:2Ib

BADEN/BAYERN - umfangreicher Bestand, unterschiedl., mit Prachtstücken, dabei Bayern mit Mi.2Ib, 6, 7(2), 13(2), 18(2), 19 usw Mi. 2Ib

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No:9373

BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige Slg. auf KaBe-Vordruckblättern, sehr gut bestückt, doch ohne die besseren Werte. Etwas unterschiedl. Qualität

Start Bid €350

Sale No: 142
Lot No:9374

BADEN/WÜRTTEMBERG - reichhaltige Slg. im Steckbuch, Schwerpunkt bei den süddeutschen Staaten. Enthalten sind viele bessere Werte und kpl. Serien

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9375
Cat No:1, 3, 2

Schöner Bestand mit Prachtstücken, dabei viel Hannover ab Mi.1, Hamburg, Helgoland, Lübeck, Schleswig-Holstein mit Mi.3 ungebr. sowie zentr. gestempelt, Sachsen ab Mi.2 Mi. 1, 3, 2

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9376
Cat No:8, 1, 22/26

Partie mit Pracht-/Kabinettstücken, dabei NDP, Oldenburg mit besseren Werten wie Mi.8, 13/14 gestplt., Preussen ab Mi.1 mit Mi.22/26, Briefstücke, Abstempelungen usw Mi. 8, 1, 22/26

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9377

BADEN/WÜRTTEMBERG - gestplt. Slg. auf selbstgestalt. Blättern in zwei Lindner-Ringbindern mit guten Teilen Baden, Bayern, Preussen, Sachsen, Thurn & Taxis und Württemberg. Neben Ausfällen auch zahlr. Pracht- und Kabinettstücke enthalten, teils mit Farben. Manches ist bereits geprüft

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9378

Slg. im Vordruckalbum, dabei guter und umfangreicher Teil Bayern ab der Kreuzerzeit, Pfennig-Ausgabe mit vielen kpl. Serien inkl. Dienst-/Portomarken

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No:9379

BAYERN/WÜRTTEMBERG - zweibändige Vordruck-Slg. ab der Kreuzerzeit mit Pracht-/Kabinettstücken und kpl. Serien

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:9380

Kleine Partie frankierter Briefe. Bitte besichtigen (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:9381

BADEN/WÜRTTEMBERG - hübsche Partie von ca. 80 Werten, meist bessere in meist sauberer Erhaltung (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No:9382

Vordruck-Slg. der versch. Gebiete ab der Kreuzerzeit, dabei viel Bayern

Start Bid €150