Back to Lots and Collections

Records 1 to 16 of 16

Viennafil Auktionen Sale: 83

Lots and Collections
Collections and Lots Italy and Areas
Sale No: 83
Lot No:726

Antichi Stati Italiani, Regno d'Italia ed aerea italiana 1850/1945 ca., interessante raccolta di francobolli falsi dell'Associazione Filatelica Italiana di Roma, montata prima della II Guerra Mondiale, parte del materiale è stata formato con donazione di Emilio Diena, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €750

Closed..Nov-20-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 83
Lot No:727
Symbol:**/o/

AREA ITALIANA; Album contenente 22 lettere e 9 cartoline, tra cui una lettera con la Triennale di Milano del 1951 del quarto periodo tariffario, varie tassazioni, tra cui anche con Trieste, cartolina affrancata della spedizione di soccorso dirigibile "ITALIA" del 10.6.1928, FDC di segnatasse di Trieste (2), lettera e frammenti con i falsi di Tivoli della Siracusana (L. 300, 400, 150), due lettere da Firenze per l'Inghilterra del 1866, da notare anche alcune serie annullate come Marcia su Roma del 1923 (firma Biondi), Risorgimento 1910 (firma Biondi) e Dante 1932 posta aerea su frammenti (firma AD); interessante e vario insieme, vedasi immagini catalogo online. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 83
Lot No:728

Italia 1850/1940, lotto di storia postale in un album con più di 120 buste / cartoline degli Antichi Stati Italiani, Regno e Repubblica, notato delle affrancature interessanti, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 83
Lot No:729
Symbol:**/*/

Italia 1861/1989, collezione nuova ed usata in due album, la Repubblica è usata e molto avanzata ed il Regno linguellato con delle buone presenze, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 83
Lot No:730
Symbol:**/*/

Italia 1861/1998, collezione nuova ed usata in quattro album illustrati con delle buone presenze, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €560

Opening EUR 560.00

Sale No: 83
Lot No:731
Symbol:**/o

Italia 1870/1975 ca., stock della Repubblica in sette album, notato 20 serie Catarina PA integri ma spesso con gomma bicolore, Vaticano e San Marino, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €140

Sale No: 83
Lot No:732
Symbol:**/*/

Italia 1900/2004 ca., insieme di quattro classificatori ed altro materiale con serie pregiate, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €90

Sale No: 83
Lot No:733
Symbol:**/*

Italia, Trieste 1852/2003 ca., collezione nuova in quattro classificatori, notato molte serie pregiate, in aggiunta classificatore con le occupazioni e Trieste A+B, valore catalogo secondo il collezionista oltre 20.000,-, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

image Sale No: 83
Lot No:734
Symbol:**/*/

Regno d'Italia e Repubblica 18161/1971, collezione nuova ed usata, quasi completa con molti valori pregiati come trittico del Servizio di Stato, Gronchi Rosa in due classificatori, 13 certificati, valore di catalogo secondo il collezionista oltre 90.000,- (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 83
Lot No:735
Symbol:**/o

Regno d'Italia e Repubblica 1862/1995, collezione su fogli illustrati in quattro album con delle buone presenze, usati e dal 1952 nuovi con gomma integra, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online.

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:737
Symbol:**/*

Regno d'Italia e Repubblica 1863/1991, splendida collezione nuova in buona qualità in due album illustrati, notato Servizio di Stato, Parastatali, RSI, sette certificati, altissimo valore di catalogo, occasione, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 83
Lot No:738
Symbol:o/cov

Regno d'Italia e Repubblica 1865/2000 ca., collezione usata in sei album illustrati con serie pregiate, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 83
Lot No:739

Regno e Repubblica 1900/80, accumulazione di valori usati del periodo, immagini vedasi catalogo online

Start Bid €80

image Sale No: 83
Lot No:740
Symbol:**/*/

Regno, Repubblica, RSI, Egeo e Trieste 1875/1954 ca., interessante insieme in sette album prevalentemente di francobolli nuovi, spesso con delle particolarità di stampa, angoli di foglio, buona qualità, tre certificati, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 83
Lot No:741
Symbol:*/o

Stato Pontificio, Regno d'Italia e colonie italiane 1852/1940 ca., ca. 10 libretti a scelta, presumibilmente degli anni 40, immagini vedasi catalogo online (Image)

Start Bid €65

Opening EUR 65.00

image Sale No: 83
Lot No:743
Symbol:**/*/

Italia, stock in un cartone con più di 10 album, occasione (Image)

Start Bid €100