Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Lots And Collections Collections and Lots Germany
Sale No: 142
Lot No:9323
AUKTIONSLOSE - hochwertiger Bestand von unverkauften Losen unserer 140. Auktion im Karton. Enthalten ist nur besseres, interessantes Material, dabei div. Seltenheiten, Standardware, wenige Lose auch von anderen Gebieten. Teils BPP-geprüft bzw. mit Attesten/Befunden. Der ehem. Ausruf beläuft sich auf mehr als EUR 30.000,-
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,800.00
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sold For 6800
Sale No: 142
Lot No:9324
Cat No:1, 1
Hochwertige Einlieferung mit guter Slg. Altdtld., hier mit vielen Spitzenwerten wie Bayern Mi.1, Sachsen Mi.1, viel Dt.Reich, Gebiete sowie starker Teil ab 1945. Bitte eingehend besichtigen Mi. 1, 1
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,400.00
Sold For 9400
Sale No: 142
Lot No:9325
1872/1923, Generalslg. Deutsches Reich ab den Brustschilden, Kolonien und Auslandspostämter sowie Besetzungsausgaben I.WK., dem Vordruck nach überkomplette, saubere Slg. im "Sprechenden Behrens Album". Der Schwerpunkt liegt bei den frühen Kaiserreich-Ausgaben sowie der überkpl. Slg. Dt.Kolonien/Auslandspostämter ungebr./postfr. und gestplt. Eine gepflegte, in dieser Vollständigkeit selten angebotene, reizvolle Kollektion
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 142
Lot No:9326
Umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons, dabei gute Nachkriegs-Slgn., Bizone Band/Netzaufdrucke mit kpl. Serien, meist geprüft bzw. Fotoattest Schlegel BPP, Bund/Berlin und viel Aboware. Zusätzl. noch großer Teil Marken/Briefen ab den Altdt.Staaten, dabei guter Anteil Dt.Reich bis Nachkriegsausgaben. Viel Material
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 142
Lot No:9327
Nachlaß in zwei Kartons ab Altdtld., dabei guter Teil Dt.Reich/Gebiete, viel Nachkrieg mit Zonen sowie Bund/Berlin/DDR. Viele bessere Ausgaben enthalten, jedoch auch zweifelhaftes Material
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 142
Lot No:9328
Hochwertiger Bestand in fünf Umzugskartons, dabei gute Vordruck-Slgn. Dt.Reich, viel Gebiete wie Bizone, Franz. Zone, Saar, reichhaltige Slg. Bund mit Teil Nominale bis 2020, Berlin in beiden Erhaltungen mit auch Schwarzaufdruck gestplt. (sign. Rehfeld), gute Slg. MHB mit Posthorn kpl. postfrisch, Heuss usw. Bitte besichtigen
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 142
Lot No:9329
Schöner Bestand, dabei Bund/Berlin je überkpl. in postfr. und gestplt. Erhaltung mit vielen geprüfen Anfangsausgaben, gestempelte Slg. DDR mit allen Anfangsausgaben. Zusätzl. noch schöner Teil Briefe mit besseren Stücken
Start Bid €2000
Sale No: 142
Lot No:9330
Umfangreicher Nachlaß in 13 Umzugskartons, dabei gute und sehr saubere, doppelt geführte Slgn. Bund und Berlin mit einer Fülle an geprüften Werten, viel Nominale, aber auch deutsche Gebiete sowie sehr viel Aboware. Bitte besichtigen
Start Bid €1500
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 142
Lot No:9331
Interessanter Bestand in drei Umzugskartons, dabei Altdtld., Dt.Reich, schöner Teil Nachkrieg sowie reichhaltig Numisblätter und -briefe
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 142
Lot No:9332
Gepflegte Slg. im Schaubek-Vordruckalbum mit meist Vorkriegs-Ausgaben, Kolonien und Auslandspostämter, Saar, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete etc. Enthalten auch Franz.Zone mit u.a. Rhld.-Pf. Block 2 als gestplt. Bedarfsstück
Start Bid €1200
Sale No: 142
Lot No:9333
Schöner, hochwertiger Bestand im Karton mit vielen besseren Nachkriegsausgaben, teils auch mehrfach. Sehr hoher Kat.-Wert. Ideal für Händler
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:9334
Umzugskarton mit sauberer Slg. in sieben Schaubek-Vordruckalben, dabei der Schwerpunkt beim Dt.Reich mit u.a. Bl.3/11, postfr. Slg. DDR mit den Marx-Blöcken, bessere Teile SBZ und West-Zonen
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:9335
Schöne Partie mit vielen hochwertigen Ausgaben, Blöcken, Besonderheiten, dabei auch etwas Europa. Bitte besichtigen
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9336
1915/54, interes. Familien-Korrespondenz mit ca. 400 Belegen, ab Feldpost I.WK. mit umfangreichem Teil russische Kriegsgefangenenpost, allein hier ca. 200 Belege aus 1916 mit vielen versch. Zensuren und Vordrucken. Des weiteren etwas Feldpost II.WK., Nachkriegsdtld. mit etlichen Posthorn- und Heuss-Frankaturen nach und von Hongkong
Start Bid €500
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 142
Lot No:9337
Cat No:1
BADEN/DT.REICH - schöne Slg. im Vordruckalbum, dabei guter Teil Baden ab Mi.1, DR ab den Brustschilden mit auch viel Germania/Inflation, Weimar mit Nothilfen, das III.Reich mit Wagner etc Mi. 1
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:9338
Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt bei den frühen Nachkriegs-Ausgaben in sauberer, ungebr. und/oder gestplt. Erhaltung, teils etwas festgeklebt und dementspr. bewertet
Start Bid €350
Sale No: 142
Lot No:9339
MURRHARDT - 1719/1948, Heimatsammlung mit ca. 40 Belegen ab der Vorphilatelie mit u.a. schönem Schörkelbrief, div. Verwendungsformen, versch. Einschreibezetteln, Nachkriegszeit mit Notmaßnahmen usw. Zusätzl. noch neun versch. Notgeldscheine 1923 (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9340
Enorm umfangreicher Bestand von Karten und Briefen, viele hundert Stück, dabei starker Teil Bayern ab der Kreuzerzeit mit vielen Stempel-Besonderheiten, Ansichtskarten usw. Ideal für Messehändler
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9341
Schöner Bestand mit teils guter Standardware sowie Blockausgaben. Hoher Kat.-Wert
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9342
Schachtel mit nur besseren Werten und Serien inkl. etwas Westeuropa. Ideal für Versand- bzw. eBay-Händler
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9343
Cat No:802B
Interessanter Bestand, dabei Dt.Reich mit u.a. Mi.802B (50) in Bogenteilen, Zusammendrucke, Dienstmarken, umfangreich DDR mit Anfangsausgaben, vielen Besonderheiten usw. Bitte besichtigen Mi. 802B
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9344
Cat No:948e
ZONEN - schöner postfr. Bestand der Gemeinschaftsausg. mit besseren Farben und Besonderheiten, Fotobefunde u.a. für Mi.948e, 921, 933 und 936 je mit durchgezähntem Oberrand usw. Für Spezialisten Mi. 948e
Start Bid €300
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 142
Lot No:9345
Cat No:113/15, 106/09
Schachtel mit ca. 150 Belegen von Altdtld., III.Reich mit Propaganda, gute Nachkriegsbelege der Anfangsjahre wie u.a. Bund Mi.113/15, Berlin Mi.106/09 auf Sonderkarte usw Mi. 113/15, 106/09
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:9346
Cat No:112I, 209PY, 1/3F
Ringbinder mit 16 versch. Ausgaben, davon elf mit Befunden/Attesten wie Bund Mi.112I, Dt.Reich Mi.209PY, Mil.-Verw.Rumänien Mi.1/3F Mi. 112I, 209PY, 1/3F
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:9347
Meist postfr. und gestplt. Partie auf Blättern und in Bogenalben mit Ausgaben von Bayern, Danzig und Memel sowie Dt.Reich mit viel Inflation (Platten-/Walzendrucke) und weiteren Besonderheiten