Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 43

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Lots And Collections
Collections and Lots Germany
Sale No: 142
Lot No:9323

AUKTIONSLOSE - hochwertiger Bestand von unverkauften Losen unserer 140. Auktion im Karton. Enthalten ist nur besseres, interessantes Material, dabei div. Seltenheiten, Standardware, wenige Lose auch von anderen Gebieten. Teils BPP-geprüft bzw. mit Attesten/Befunden. Der ehem. Ausruf beläuft sich auf mehr als EUR 30.000,-

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 6,800.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sold For 6800

Sale No: 142
Lot No:9324
Cat No:1, 1

Hochwertige Einlieferung mit guter Slg. Altdtld., hier mit vielen Spitzenwerten wie Bayern Mi.1, Sachsen Mi.1, viel Dt.Reich, Gebiete sowie starker Teil ab 1945. Bitte eingehend besichtigen Mi. 1, 1

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 9,400.00

Sold For 9400

Sale No: 142
Lot No:9325

1872/1923, Generalslg. Deutsches Reich ab den Brustschilden, Kolonien und Auslandspostämter sowie Besetzungsausgaben I.WK., dem Vordruck nach überkomplette, saubere Slg. im "Sprechenden Behrens Album". Der Schwerpunkt liegt bei den frühen Kaiserreich-Ausgaben sowie der überkpl. Slg. Dt.Kolonien/Auslandspostämter ungebr./postfr. und gestplt. Eine gepflegte, in dieser Vollständigkeit selten angebotene, reizvolle Kollektion

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9326

Umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons, dabei gute Nachkriegs-Slgn., Bizone Band/Netzaufdrucke mit kpl. Serien, meist geprüft bzw. Fotoattest Schlegel BPP, Bund/Berlin und viel Aboware. Zusätzl. noch großer Teil Marken/Briefen ab den Altdt.Staaten, dabei guter Anteil Dt.Reich bis Nachkriegsausgaben. Viel Material

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 142
Lot No:9327

Nachlaß in zwei Kartons ab Altdtld., dabei guter Teil Dt.Reich/Gebiete, viel Nachkrieg mit Zonen sowie Bund/Berlin/DDR. Viele bessere Ausgaben enthalten, jedoch auch zweifelhaftes Material

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 142
Lot No:9328

Hochwertiger Bestand in fünf Umzugskartons, dabei gute Vordruck-Slgn. Dt.Reich, viel Gebiete wie Bizone, Franz. Zone, Saar, reichhaltige Slg. Bund mit Teil Nominale bis 2020, Berlin in beiden Erhaltungen mit auch Schwarzaufdruck gestplt. (sign. Rehfeld), gute Slg. MHB mit Posthorn kpl. postfrisch, Heuss usw. Bitte besichtigen

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 142
Lot No:9329

Schöner Bestand, dabei Bund/Berlin je überkpl. in postfr. und gestplt. Erhaltung mit vielen geprüfen Anfangsausgaben, gestempelte Slg. DDR mit allen Anfangsausgaben. Zusätzl. noch schöner Teil Briefe mit besseren Stücken

Start Bid €2000

Sale No: 142
Lot No:9330

Umfangreicher Nachlaß in 13 Umzugskartons, dabei gute und sehr saubere, doppelt geführte Slgn. Bund und Berlin mit einer Fülle an geprüften Werten, viel Nominale, aber auch deutsche Gebiete sowie sehr viel Aboware. Bitte besichtigen

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 142
Lot No:9331

Interessanter Bestand in drei Umzugskartons, dabei Altdtld., Dt.Reich, schöner Teil Nachkrieg sowie reichhaltig Numisblätter und -briefe

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 142
Lot No:9332

Gepflegte Slg. im Schaubek-Vordruckalbum mit meist Vorkriegs-Ausgaben, Kolonien und Auslandspostämter, Saar, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete etc. Enthalten auch Franz.Zone mit u.a. Rhld.-Pf. Block 2 als gestplt. Bedarfsstück

Start Bid €1200

Sale No: 142
Lot No:9333

Schöner, hochwertiger Bestand im Karton mit vielen besseren Nachkriegsausgaben, teils auch mehrfach. Sehr hoher Kat.-Wert. Ideal für Händler

Start Bid €1000

Sale No: 142
Lot No:9334

Umzugskarton mit sauberer Slg. in sieben Schaubek-Vordruckalben, dabei der Schwerpunkt beim Dt.Reich mit u.a. Bl.3/11, postfr. Slg. DDR mit den Marx-Blöcken, bessere Teile SBZ und West-Zonen

Start Bid €1000

Sale No: 142
Lot No:9335

Schöne Partie mit vielen hochwertigen Ausgaben, Blöcken, Besonderheiten, dabei auch etwas Europa. Bitte besichtigen

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9336

1915/54, interes. Familien-Korrespondenz mit ca. 400 Belegen, ab Feldpost I.WK. mit umfangreichem Teil russische Kriegsgefangenenpost, allein hier ca. 200 Belege aus 1916 mit vielen versch. Zensuren und Vordrucken. Des weiteren etwas Feldpost II.WK., Nachkriegsdtld. mit etlichen Posthorn- und Heuss-Frankaturen nach und von Hongkong

Start Bid €500

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 142
Lot No:9337
Cat No:1

BADEN/DT.REICH - schöne Slg. im Vordruckalbum, dabei guter Teil Baden ab Mi.1, DR ab den Brustschilden mit auch viel Germania/Inflation, Weimar mit Nothilfen, das III.Reich mit Wagner etc Mi. 1

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No:9338

Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt bei den frühen Nachkriegs-Ausgaben in sauberer, ungebr. und/oder gestplt. Erhaltung, teils etwas festgeklebt und dementspr. bewertet

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:9339

MURRHARDT - 1719/1948, Heimatsammlung mit ca. 40 Belegen ab der Vorphilatelie mit u.a. schönem Schörkelbrief, div. Verwendungsformen, versch. Einschreibezetteln, Nachkriegszeit mit Notmaßnahmen usw. Zusätzl. noch neun versch. Notgeldscheine 1923 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9340

Enorm umfangreicher Bestand von Karten und Briefen, viele hundert Stück, dabei starker Teil Bayern ab der Kreuzerzeit mit vielen Stempel-Besonderheiten, Ansichtskarten usw. Ideal für Messehändler

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9341

Schöner Bestand mit teils guter Standardware sowie Blockausgaben. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9342

Schachtel mit nur besseren Werten und Serien inkl. etwas Westeuropa. Ideal für Versand- bzw. eBay-Händler

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9343
Cat No:802B

Interessanter Bestand, dabei Dt.Reich mit u.a. Mi.802B (50) in Bogenteilen, Zusammendrucke, Dienstmarken, umfangreich DDR mit Anfangsausgaben, vielen Besonderheiten usw. Bitte besichtigen Mi. 802B

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9344
Cat No:948e

ZONEN - schöner postfr. Bestand der Gemeinschaftsausg. mit besseren Farben und Besonderheiten, Fotobefunde u.a. für Mi.948e, 921, 933 und 936 je mit durchgezähntem Oberrand usw. Für Spezialisten Mi. 948e

Start Bid €300

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 142
Lot No:9345
Cat No:113/15, 106/09

Schachtel mit ca. 150 Belegen von Altdtld., III.Reich mit Propaganda, gute Nachkriegsbelege der Anfangsjahre wie u.a. Bund Mi.113/15, Berlin Mi.106/09 auf Sonderkarte usw Mi. 113/15, 106/09

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9346
Cat No:112I, 209PY, 1/3F

Ringbinder mit 16 versch. Ausgaben, davon elf mit Befunden/Attesten wie Bund Mi.112I, Dt.Reich Mi.209PY, Mil.-Verw.Rumänien Mi.1/3F Mi. 112I, 209PY, 1/3F

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9347

Meist postfr. und gestplt. Partie auf Blättern und in Bogenalben mit Ausgaben von Bayern, Danzig und Memel sowie Dt.Reich mit viel Inflation (Platten-/Walzendrucke) und weiteren Besonderheiten

Start Bid €250