Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 38

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Lots And Collections
Collections and Lots German Germany after 945
Sale No: 142
Lot No:9637

AM-POST - dreibändige Spezial-Slg. der versch. Ausgaben, kenntnisreich gesammelt mit auch vielen Spezialitäten wie Farben, Zähnungen, Plattenfehlern usw. Sehr vieles ist bereits geprüft. Kat.-Wert: n.A. 30.000,-Euro

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No:9638

1945/49, Slg. in beiden Erhaltungen in drei Alben, ab den Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit u.a. Potschta lose und auf Brief, guter Teil Zusammendrucke, PMT, alle Blockausgaben in beiden Erhaltungen, Messe-Großblock. Auch die Franz.Zone mit vielen guten und geprüften Ausgaben, Aufdrucke der Bizone mit allen 52 Werten und den sieben Mark-Werten postfr. (Mi. 9.100,-Euro). Bund mit ungebr. Posthornsatz usw

Start Bid €3000

Sale No: 142
Lot No:9639
Cat No:116/19EX

Gestempelte Slg. im Leuchtturm-Klemmbinder mit meist Ausgaben der Franz.Zone, Saar sowie SBZ (hier mit u.a. Mi.116/19EX, Fotoattest Ströh BPP) Mi. 116/19EX

Start Bid €1500

Sale No: 142
Lot No:9640

Postfrische Slg. im Vordruckalbum mit gutem Teil Bizone (u.a. 42 Werte gepr. Schlegel BPP), Franz.Zone, SBZ und Saarland mit u.a. Hochwasser-Blockpaar

Start Bid €1500

Sale No: 142
Lot No:9641

BESATZUNGSZONEN - 1945/49, postfr. Sammlung im Borek-Vordruckalbum mit allen guten Ausgaben wie Bizone Band-/Netzaufdrucke, Franz.Zone mit Konstanz II, SBZ mit Bl. 1 und 2 in jeweils beiden Papiersorten. Alles wesentl. ist BPP-geprüft oder mit Attesten versehen. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €1500

Sale No: 142
Lot No:9642

Reichhaltige Slg. von über 350 Belegen in drei Briefalben aus der Zeit von ca. 1945/55, dabei fast nur All. Besetzung/Bizone, SBZ und Lokalausgaben mit vielen schönen Satz-Frankaturen, portoger. Bedarfsbriefen, Bezirkshandstempeln etc. In dieser Form selten angeboten. Bitte besichtigen

Start Bid €1250

Opening EUR 1,250.00

Sale No: 142
Lot No:9643

1945/80, in weiten Teilen kpl., meist postfr. Slg. im Schaubek-Vordruckalbum. Mit einer Fülle von guten Werten und Serien. Franz.Zone kpl. postfrisch, Bizone, Berlin mit Rot- und Schwarzaufdruck, Saar mit Hochwasser-Blockpaar etc. Ein schönes und gepflegtes Objekt

Start Bid €800

Sale No: 142
Lot No:9644

Sehr umfangreiche Slg. All.Besetzung, Franz.Zone, Bizone und Bund mit vielen guten Werten und Serien, enthalten sind div. interessante Briefe und Karten, Einschreiben, gute Frankaturen und frühe Sonderbelege

Start Bid €700

Sale No: 142
Lot No:9645

Dickes Schaubek-Vordruckalbum mit All.Besetzung, Franz.Zone, Bizone, SBZ, Bund/Berlin und DDR sowie Lokalausgaben. Eine sehr ergiebige und saubere Slg. mit enormem Kat.-Wert

Start Bid €600

Sale No: 142
Lot No:9646

ZONEN - umfangreiche Slg. All. Besetzung, Bizone, Franz. Zone sowie SBZ und Lokalausgaben. Dabei viele bessere Werte und kpl. Serien sowie Blockausgaben

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9647
Cat No:73/97II

Postfrische Vordruckslg., dabei kpl. Teil Franz. Zone, Bizone mit Band- und Netzaufdrucken, Bauten Mi.73/97II sowie 73/100I/IIwg Mi. 73/97II

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9648

ZONEN - umfangreicher Bestand im Karton, dabei viel Gem.-Ausgaben mit Besonderheiten, Belegen, gute Slg. SBZ spezialisiert gesammelt

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9649

LUFTPOST-FALTBRIEFE - sehr interessante Slg. Bizone, BRD und Berlin mit insges. über 40 Belegen, gebraucht und ungebraucht. Ein selten angebotenes Objekt

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No:9650

ZONEN - schöne postfr. bzw. ungebr. Vordrucksammlung mit kpl. Teil Franz.Zone, Bizone mit besseren postfr. Serien, Hannovermesse-Block usw

Start Bid €350

Sale No: 142
Lot No:9651

ZONEN - schöne Slg., Hauptwert bei Franz.Zone mit besseren Serien und Blockausgaben sowie vielen Belegen, dazu Bizone, Saar, All.Besetzung usw

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9652

GANZSACHEN - großer Karton mit hunderten von Karten und Briefen in zehn Alben, dabei viele frühe Ausgaben von Bund, Berlin und DDR, teils ungebraucht bzw. frankaturgültig, teils bedarfsverwendet

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9653

1945/48, umfangreiche Partie All.Besetzung, Bizone und Franz.Zone mit vielen guten Werten, kpl. Serien und Blockausgaben. Sehr hoher Kat.-Wert

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9654

LOKALAUSGABEN/SBZ - schöne Slg., dabei Lokalausgaben mit kpl. Serien und Blöcken, viel SBZ mit gutem Teil Meckl.-Vorp., div. kpl. Serien, Bl.5 usw

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9655

Umzugskarton mit Vordruckalben u. Steckbüchern, dabei Franz.Zone, SBZ, DDR und Dtld. bis 2004 mit einigen besseren Ausgaben und etwas Nominale

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9656
Cat No:116I

Schöne gestempelte Slg., dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST, Hannovermesse-Block mit SST sowie auf Brief, spezialisierter Teil Bauten, Bund mit allen Anfangsausgaben, dabei auch Mi.116I sowie guter Teil Heuss-Zusammendrucke mit Wz.Y usw Mi. 116I

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9657
Cat No:662

SBZ/DDR - umfangreiche, stark spezialisierte, gestempelte Slg., dabei SBZ mit Goethe-Block, DDR mit guten Anfangsausgaben wie Marx-Blöcke auf Unterlagen mit SST, interes. Teil Belege, dabei u.a. drei Briefe mit November-Revolution (Mi.662) mit Zusatzfrankatur (je Fotoattest Rehn BPP) usw Mi. 662

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9658

LOKALAUSGABEN/ZONEN/DDR - reichhaltige Slg. im dicken Album, dabei viele kpl. Serien, Blockausgaben etc. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No:9659

1945/66, saubere, gestplt. Slg. im KaBe-Vordruckalbum ab All. Besetzung, Bund kpl

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No:9660

Umfangreicher und sehr sauberer Bestand im Steckbuch, dabei Zonen, interes. Teil Belege von u.a. Franz. Zone, SBZ, Altershilfe-Blockpaar mit schwarzem SST auf R-Brief der Ausstellung, viel Aboware

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No:9661
Cat No:40/43A

Schöner, meist postfr. Bestand im Steckbuch, dabei Franz. Zone mit Wttbg. Mi.40/43A postfr. sowie zusätzl. als postfr. Eckrand-Viererblockserie re. oben, interes. Teil SBZ, viel Berlin ab den Anfangsausgaben Mi. 40/43A

Start Bid €200