Back to Lots And Collections

Records 1 to 25 of 27

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Lots And Collections
Collections and Lots German German Colonies
Sale No: 142
Lot No:9529

CHINA/TOGO - phantastische Sammlung in 21 Safe-Alben sowie einem Steckbuch, alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschriftet. Gesammelt wurden die Vorläufer-Ausgaben, Marken-Ausgaben sowie Abstempelungen der jeweiligen Gebiete. Alles sehr detailliert und qualitativ hochwertig, meist einzeln über Auktionen zusammengetragen. Lose Marken sind praktisch nicht vorhanden, dagegen fast ausschließlich Briefstücke, meist in bestechender Qualität, dazu viele Briefe und Karten, Einschreiben usw. Ein Großteil der enthaltenen Stücke ist geprüft, dazu eine enorme Anzahl von Attesten und Befunden. Ein Spitzenobjekt, wie wir es in diesem Umfang und der ausgesucht schönen Qualität seit Jahren nicht mehr anbieten konnten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No:9530
Cat No:I/VI, 1/6I, 18/27, 1

Umfangreiche und hochwertige Slg. mit einer Fülle an kpl. Serien, u.a. Dt.Post Marokko Mi.I/VI, Karolinen Mi.1/6I, Kiautschou Mi.18/27, Marshall-Inseln Mi.1/6II usw. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest. Hoher Kat.-Wert. Wir empfehlen eine Besichtigung Mi. I/VI, 1/6I, 18/27, 1/6II

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00

Sale No: 142
Lot No:9531

CHINA/TOGO - große Schachtel voll mit unverkauften Auktionslosen eines Einlieferers unserer Versteigerung vom Dezember 2022. Mit sehr viel hochwertigem und selten angebotenem Material ausschließlich der Deutschen Kolonien/Auslandspostämter mit praktisch nur Briefen und Briefstücken, dabei etliches geprüft bzw. mit Fotoattest. Der Ausruf in unserer 141. Auktion belief sich auf mehr als EUR 18.500,-. Dieser sehr günstig ausgerufene Bestand eignet sich hervorragend zum Verkauf über ein anderes Auktionshaus bzw. im Internet

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9532

CHINA/TOGO - außergewöhnlich schöne Sammlung von fast nur Luxus-Briefstücken mit vielen Spitzenwerten in erstklassiger Qualität, teils geprüft oder mit Attesten/Befunden. Insgesamt ca. 300 Werte

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9533

CHINA/TOGO - saubere, doppelt geführte Slg. (gestempelt, Briefstück bzw. postfr./ungebr.), in vielen Teilen kpl. mit vielen Spitzenwerten, postfr. Viererblöcken, besseren Farben usw. Insges. annähernd 200 Querformate sowie ausgesucht schöne Briefstücke, etliches ist bereits geprüft. In dieser Qualität eine selten angebotene Sammlung mit enormem Kat.-Wert

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 142
Lot No:9534

CHINA/TOGO - gestplt. Slg. auf selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder mit vielen guten Ausgaben mit auch Höchstwerten, Typen und versch. Zähnungen. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

Sale No: 142
Lot No:9535

CHINA/TOGO - gestempelte Slg. in fünf Bänden ab den Vorläufern, dabei gute Ausgaben, Abstempelungen, etwas Marine-Schiffspost. Gute Qualität sowie hoher Kat.-Wert

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00

Sale No: 142
Lot No:9536

CHINA/TOGO - sehr umfangreiche Slg. mit vielen guten Werten/Serien, Querformaten bis zur 5 Mk. Wir empfehlen eine Besichtigung

Start Bid €2500

Sale No: 142
Lot No:9537

AUSLANDSPOSTÄMTER - hochwertige zweibändige Slg. der Auslandspostämter mit einer Fülle von Vorläufern, Marken, Serien und Besonderheiten. Zusätzl. noch eine Vielzahl an Briefstücken, Karten und Briefen. Viele der enthaltenen Ausgaben sind bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest. Bitte eingehend besichtigen

Start Bid €2500

Sale No: 142
Lot No:9538

NEUGUINEA/TOGO - hochinteressanter Bestand im alten Steckbuch mit einer Fülle von Marken und Briefstücken der versch. Ausgaben. Enthalten sind viele Spitzenwerte, gute Vorläufer, seltene Abstempelungen, HAN, Formularabschnitte uva. Etwas unübersichtlich. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Start Bid €2000

Sale No: 142
Lot No:9539

Umzugskarton mit 13 Alben, dabei bessere Marken und etl. Belege in sauberer Qualität. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €1500

Sale No: 142
Lot No:9540

CHINA/TOGO - reichhaltige, saubere Slg. gestplt. und ungestempelt auf Blättern. Viele schöne Briefstücke und insges. 53 großformatige Markwerte

Start Bid €1200

Sale No: 142
Lot No:9541

CHINA/TOGO - ungebr./gestplt. Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit zahlr. vollständigen Serien bzw. Höchstwerten aller Gebiete. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €1000

Sale No: 142
Lot No:9542

BILDSEITIG FRANKIERTE ANSICHTSKARTEN - schöne Slg. von 20 auf der Bildseite frankierte Ansichtskarten, meist Kolonial-Karten Deutsch-Ostafrika / DSWA, Kamerun und Südsee. Selten angeboten

Start Bid €700

Sale No: 142
Lot No:9543

Saubere Partie von unverkauften Losen unserer 139. Auktion, dabei viel DSWA mit guten und seltenen Belegen. Der ehem. Ausruf liegt bei über 1.500,-Euro

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9544

KIAUTSCHOU/CHINA - großartiger, alter Bestand im kleinen Karton, dabei viele Belege, Briefstücke, Vorläufer, Abstempelungen usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9545

DNG/MARSHALL-INSELN - Rest von umfangreicher Spezial-Slg. mit noch vielen guten Marken, Briefstücken und Briefen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9546

DSWA/KAMERUN - altes Steckbuch mit einer Fülle von ausgesucht schönen Briefstücken und einigen losen Marken, nach Abstempelungen gesammelt. Fundgrube

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9547

Schachtel mit sehr interes. Bestand an Marken, Briefen, Briefstücken. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung

Start Bid €500

Sale No: 142
Lot No:9548

CHINA/TOGO - ungebr./gestplte. Slg. auf KaBe-Vordruckblättern mit zahlr. Höchstwerten

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No:9549

CHINA/TOGO - umfangreicher Bestand von einigen hundert Marken gestplt./ungebr. sowie div. Briefstücken im Steckbuch. Bitte besichtigen

Start Bid €350

Sale No: 142
Lot No:9550

CHINA/TOGO - Grundstock-Slg. im Safe-Vordruckalbum, dabei guter Teil Anfangsausgaben D.P.Türkei (vieles geprüft). Hoher Kat.-Wert

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No:9551

Partie von 21 Belegen, meist Ansichtskarten Türkei und Kamerun, Marine-Schiffspost etc. Für Spezialisten

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9552

CHINA/TOGO - saubere Grundstock-Slg. auf Vordruckblättern mit div. Querformaten. Hoher Kat.-Wert

Start Bid €250

Sale No: 142
Lot No:9553

Samoa - kl. Sammlung auf Vordruckblättern mit wenigen Dubletten, Postkarten sowie Brit. Besetzung

Start Bid €220