Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Lots And Collections Collections and Lots German German Colonies
Sale No: 142
Lot No:9529
CHINA/TOGO - phantastische Sammlung in 21 Safe-Alben sowie einem Steckbuch, alles sauber auf Blättern aufgezogen und beschriftet. Gesammelt wurden die Vorläufer-Ausgaben, Marken-Ausgaben sowie Abstempelungen der jeweiligen Gebiete. Alles sehr detailliert und qualitativ hochwertig, meist einzeln über Auktionen zusammengetragen. Lose Marken sind praktisch nicht vorhanden, dagegen fast ausschließlich Briefstücke, meist in bestechender Qualität, dazu viele Briefe und Karten, Einschreiben usw. Ein Großteil der enthaltenen Stücke ist geprüft, dazu eine enorme Anzahl von Attesten und Befunden. Ein Spitzenobjekt, wie wir es in diesem Umfang und der ausgesucht schönen Qualität seit Jahren nicht mehr anbieten konnten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:9530
Cat No:I/VI, 1/6I, 18/27, 1
Umfangreiche und hochwertige Slg. mit einer Fülle an kpl. Serien, u.a. Dt.Post Marokko Mi.I/VI, Karolinen Mi.1/6I, Kiautschou Mi.18/27, Marshall-Inseln Mi.1/6II usw. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest. Hoher Kat.-Wert. Wir empfehlen eine Besichtigung Mi. I/VI, 1/6I, 18/27, 1/6II
Start Bid €7000
Opening EUR 7,000.00
Sale No: 142
Lot No:9531
CHINA/TOGO - große Schachtel voll mit unverkauften Auktionslosen eines Einlieferers unserer Versteigerung vom Dezember 2022. Mit sehr viel hochwertigem und selten angebotenem Material ausschließlich der Deutschen Kolonien/Auslandspostämter mit praktisch nur Briefen und Briefstücken, dabei etliches geprüft bzw. mit Fotoattest. Der Ausruf in unserer 141. Auktion belief sich auf mehr als EUR 18.500,-. Dieser sehr günstig ausgerufene Bestand eignet sich hervorragend zum Verkauf über ein anderes Auktionshaus bzw. im Internet
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 142
Lot No:9532
CHINA/TOGO - außergewöhnlich schöne Sammlung von fast nur Luxus-Briefstücken mit vielen Spitzenwerten in erstklassiger Qualität, teils geprüft oder mit Attesten/Befunden. Insgesamt ca. 300 Werte
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 142
Lot No:9533
CHINA/TOGO - saubere, doppelt geführte Slg. (gestempelt, Briefstück bzw. postfr./ungebr.), in vielen Teilen kpl. mit vielen Spitzenwerten, postfr. Viererblöcken, besseren Farben usw. Insges. annähernd 200 Querformate sowie ausgesucht schöne Briefstücke, etliches ist bereits geprüft. In dieser Qualität eine selten angebotene Sammlung mit enormem Kat.-Wert
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 142
Lot No:9534
CHINA/TOGO - gestplt. Slg. auf selbstgestalt. Blättern im Klemmbinder mit vielen guten Ausgaben mit auch Höchstwerten, Typen und versch. Zähnungen. Hoher Kat.-Wert
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 142
Lot No:9535
CHINA/TOGO - gestempelte Slg. in fünf Bänden ab den Vorläufern, dabei gute Ausgaben, Abstempelungen, etwas Marine-Schiffspost. Gute Qualität sowie hoher Kat.-Wert
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 142
Lot No:9536
CHINA/TOGO - sehr umfangreiche Slg. mit vielen guten Werten/Serien, Querformaten bis zur 5 Mk. Wir empfehlen eine Besichtigung
Start Bid €2500
Sale No: 142
Lot No:9537
AUSLANDSPOSTÄMTER - hochwertige zweibändige Slg. der Auslandspostämter mit einer Fülle von Vorläufern, Marken, Serien und Besonderheiten. Zusätzl. noch eine Vielzahl an Briefstücken, Karten und Briefen. Viele der enthaltenen Ausgaben sind bereits geprüft bzw. mit Befund/Attest. Bitte eingehend besichtigen
Start Bid €2500
Sale No: 142
Lot No:9538
NEUGUINEA/TOGO - hochinteressanter Bestand im alten Steckbuch mit einer Fülle von Marken und Briefstücken der versch. Ausgaben. Enthalten sind viele Spitzenwerte, gute Vorläufer, seltene Abstempelungen, HAN, Formularabschnitte uva. Etwas unübersichtlich. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung
Start Bid €2000
Sale No: 142
Lot No:9539
Umzugskarton mit 13 Alben, dabei bessere Marken und etl. Belege in sauberer Qualität. Hoher Kat.-Wert
Start Bid €1500
Sale No: 142
Lot No:9540
CHINA/TOGO - reichhaltige, saubere Slg. gestplt. und ungestempelt auf Blättern. Viele schöne Briefstücke und insges. 53 großformatige Markwerte
Start Bid €1200
Sale No: 142
Lot No:9541
CHINA/TOGO - ungebr./gestplt. Slg. auf Schaubek-Vordruckblättern mit zahlr. vollständigen Serien bzw. Höchstwerten aller Gebiete. Hoher Kat.-Wert
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:9542
BILDSEITIG FRANKIERTE ANSICHTSKARTEN - schöne Slg. von 20 auf der Bildseite frankierte Ansichtskarten, meist Kolonial-Karten Deutsch-Ostafrika / DSWA, Kamerun und Südsee. Selten angeboten
Start Bid €700
Sale No: 142
Lot No:9543
Saubere Partie von unverkauften Losen unserer 139. Auktion, dabei viel DSWA mit guten und seltenen Belegen. Der ehem. Ausruf liegt bei über 1.500,-Euro
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9544
KIAUTSCHOU/CHINA - großartiger, alter Bestand im kleinen Karton, dabei viele Belege, Briefstücke, Vorläufer, Abstempelungen usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9545
DNG/MARSHALL-INSELN - Rest von umfangreicher Spezial-Slg. mit noch vielen guten Marken, Briefstücken und Briefen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9546
DSWA/KAMERUN - altes Steckbuch mit einer Fülle von ausgesucht schönen Briefstücken und einigen losen Marken, nach Abstempelungen gesammelt. Fundgrube
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9547
Schachtel mit sehr interes. Bestand an Marken, Briefen, Briefstücken. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:9548
CHINA/TOGO - ungebr./gestplte. Slg. auf KaBe-Vordruckblättern mit zahlr. Höchstwerten
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:9549
CHINA/TOGO - umfangreicher Bestand von einigen hundert Marken gestplt./ungebr. sowie div. Briefstücken im Steckbuch. Bitte besichtigen
Start Bid €350
Sale No: 142
Lot No:9550
CHINA/TOGO - Grundstock-Slg. im Safe-Vordruckalbum, dabei guter Teil Anfangsausgaben D.P.Türkei (vieles geprüft). Hoher Kat.-Wert
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:9551
Partie von 21 Belegen, meist Ansichtskarten Türkei und Kamerun, Marine-Schiffspost etc. Für Spezialisten
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:9552
CHINA/TOGO - saubere Grundstock-Slg. auf Vordruckblättern mit div. Querformaten. Hoher Kat.-Wert
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:9553
Samoa - kl. Sammlung auf Vordruckblättern mit wenigen Dubletten, Postkarten sowie Brit. Besetzung