Records 1 to 25 of 102

Viennafil Auktionen Sale: 80

Collections and Lots Austrian Areas
image Sale No: 80
Lot No:3444
Symbol:o/pie

1850, Plattenfehler-Studiensammlung der 6 Kreuzer in den unterschiedlichen Entwicklungsstadien mit ca. 360 Stück in überdurchschnittlicher Qualität, viele der enthaltenen Marken dienten als Vorlage für die Abbildungen im Plattenfehler Teil des Ferchenbauer Handbuches, Gelegenheit für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €500

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 80
Lot No:3445
Symbol:o/pie

1850, sehr interessantes Lot der Ausgabe 1850 Handpapier und Maschinenpapier, gestempelt, auf Briefstück und ein Brief: dabei sechs Stück 1 Kr. HP und MP, darunter HP Type III orange und kadmiumgelb, HP Type Ib ockergelb und gelbocker (alle mit Attest Ferchenbauer); 6 Stück 2 Kr. HP und MP, darunter HP Type Ib silbergrau (ANK. HP 2e), HP Type Ib grauschwarz mit Plattenfehler (Attest Ferchenbauer), HP Type IIIa tiefschwarz (Attest Ferchenbauer); 3 Kr. HP und MP 13 Stück, darunter HP Type Ia Randstück mit Balken, Dreierstreifen HP Type Ia mit unterlegter Mitte (Attest Ferchenbauer), interessante Abstempelungen, geripptes Papier ( Attest Puschmann), Gravurtypen; 6 Stück 6 Kr. darunter HP Type Ib schwarzbraun (Attest Ferchenbauer); 5 Stück 9 Kr. , derunter ein Stück mit Quetschfalte und ein Stück mit handschriftlicher Entwertung; siehe auch die Abb. im online-Katalog (ANK. über € 3.500).. (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 80
Lot No:3446

1850, Zusammenstellung von über 50 Marken, dabei über 20 Stück 1 und 2 Kreuzer, überwiegend gute Qualität, sechs Befunde (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No:3448

1850-67, Brieflot von fünf Briefen der 1. Ausgabe 1850, drei Briefen der 2., drei Briefen der 3., zwei Briefen der vierten und fünf Briefen der 5. Ausgabe aus Voivodina, Kroatien, Slowenien, Dalmatien, stark unterschiedliche Erhaltung, dabei aber auch sehr gut erhaltene Belege; Abb. im online-Katalog.

Start Bid €70

image Sale No: 80
Lot No:3449

1850/1913, Brieflot vor allem der ersten (23 Stück), zweiten (6), dritten (11) und fünften Ausgabe (3), dazu ein Briefumschlag (5 Kr.) der 6. Ausgabe und sieben weitere Briefe/Karten der späteren Ausgaben, dabei zwei Korrspondenzkarten 2 Kr. je mit einer halbierten 1 Kr. zufrankiert, sowie ein pneumatischer Brief zu 20 Kr. mit blauer Entwertung "WIEN BÖRSE"; meist gute bis sehr gute Erhaltung; günstiges Los, siehe auch online-Katalog. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 80
Lot No:3451
Symbol:**/*/

1850/1937, ungebrauchte bzw. gestempelte Österreich Sammlung in zwei Lindner Vordruckalben mit vielen besseren Serien, dabei auch Porto-, Telegraphen- und Zeitungsstempelmarken, Katalogwert n.A.d. Einlieferers über 7.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No:3453
Symbol:**/*/

1850/1955 ca., Posten mit viel Material aus der Österreich-Sammlung Tranmer, dabei über 30 alte Auswahlhefte, fünf Alben, eine Fäschungssammlung Feldpost uvm., Fundgrube

Start Bid €300

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 80
Lot No:3456
Symbol:*/o/(

1850/1990 ca., sehr gut ausgebaute gestempelte bzw. ungebrauchte Österreich Sammlung mit Levante, Bosbnien, Feldpost, Lombardei-Venetien und Portomarken in sechs alten Vordruckalben, dabei viele gute Serien wie gestempelter Jubiläumssatz von 1910, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €300

image Sale No: 80
Lot No:3457
Symbol:**/*/

1850/1999, bis 1955 überwiegend gestempelte Sammlung, dann postfrisch in Vordruckalben bis auf WIPA-Block alle guten Ausgaben vorhanden, inklusiv mit Renner-Block, Gemeindetag und Portomarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 80
Lot No:3458
Symbol:**/*/

1850/2010 ca., Sammlernachlass in 19 Alben mitungebrauchten und gestempelten Marken, dabei viele gute Ausgaben, zwei Atteste, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:3459
Symbol:**/*/

1850/2018, überwiegend gestempete Sammlung in 10 Alben mit österreichischen Nebengebieten und Bosnien Herzegowina, dabei Dubletten, Stempelmarken, Portomarken und Feldpostmarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog. (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 80
Lot No:3460
Symbol:o/pie

1850/64, Lot mit sieben Marken bzw. Briefstücken mit verschiedenen Rekomandations Langstempel, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No:3461
Symbol:*/o/p

1850/64, Sammlung der ersten vier Ausgaben auf selbstgestalteten Albumblättern mit Beschreibung von Plattenfehlern, Stempeln; einige Marken von Lombardo-Veneto und Ganzsachenausschnitte, ca. 330 Werte (auch einige Paare und Streifen), Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:3463
Symbol:o/pie

1850/67, gestempeltes Lot der ersten (9), zweiten (1), dritten (4), vierten (1), fünften (3) und sechsten (10, darunter drei Stück 50 Kr. grober Druck) Ausgabe, dazu einige Zeitungs- und Zeitungsstempelmarken;; viele verschiedene Abstempelungen, darunter ein Teilabschlag von Kindberg in blau; etwas unterschiedliche Erhaltung, siehe auch den online-Katalog. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No:3464
Symbol:o/cov

1850/67, Lot auf 41 Steckkarten mit interessantem Material, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:3465
Symbol:*/o/p

1851, zwei Albenblätter mit den Zeitungsmarken Blauer Merkur, spezialisiert nach Farben, Katalogwert n.A. des Sammlerc ca. 3.500,-, unterschiedliche Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No:3466
Symbol:**/*

1851/64, 7 Steckkarten mit über 200 Werten (viele Zeitungsmarken) ungebrauchte und postfrische Neudrucke und Fälschungen sowohl Kreuzer als auch Soldi, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No:3467

1858, Steckblatt mit Marken der Ausgabe I+II Type gebraucht mit auch selteneren Stempeln, (14x2 Kr, 9x3 Kr schwarz, 10x3 Kr grün, 11x5 Kr, 15x10 Kr, 18x15 Kr), alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:3469
Symbol:*/o/p

1858/59, Spezialsammlung der 2. Ausgabe mit ungebrauchten Marken, Einheiten, Druckbesonderheiten, Andreaskreuzen, aufgelockert mit Briefen auf 15 Ausstellungsblättern, acht Atteste sind enthalten, ANK über 9000,- (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 80
Lot No:3470
Symbol:*/o/(

1858/59, Steckkarte mit Marken (ca. 45 Stück) Type I+II ungebraucht (auch Neudrucke) und getempelt, sehr hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 80
Lot No:3471
Symbol:*/o

1860/64, keines Album mit 4 Seiten Marken der Ausgaben 3 und 4 (gezähnt 9½) meist gebraucht aber auch ungebraucht, viele 2 Kr, meist klar gestempelt, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 80
Lot No:3472
Symbol:*/o/p

1861, Albumblatt der Zeitungsmarke spezialisiert nach Farben, Katalogwert n.A. des Sammlerc ca. 7.000,-, unterschiedliche Qualität, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No:3473
Symbol:*/o

1861, Steckblatt mit 39 Marken 1,05 Kreuzer meist gebraucht (16 ungebraucht eventuell auch Neudrucke), in Nuancen, ANK 29

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No:3474
Symbol:**/*/

1863/64, 3 Steckkarten mit Marken (ca. 100 Stück) der Wappenserie gezähnt 9½, meist ungebraucht aber auch einige getempelt, alle Bilder im Onlinekatalog

Start Bid €60

image Sale No: 80
Lot No:3475

1867, Album mit 2 Seiten Marken der Ausgabe gebraucht mit auch selteneren Stempeln, (19x2 Kr, 9x2 Kr, 44x3 Kr, 22x6 Kr, 24x9 Kr, 1x45 C), alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €180