Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 21 of 21

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
Collections & Accumulations Germany
image Sale No: 32
Lot No:2091
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1933/77, meist postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben, dabei Deutsches Reich, Besetzungen II. Weltkrieg, etwas Französische Zone sowie Bund und Berlin, das Deutsche Reich bis auf Bl. 2 und 11 in den Hauptnummern komplett, leider anfangs teils ungebraucht bzw. nachgummiert, enthalten sind u.a. Hindenburg mit Waffelwasserzeichen und Chicagofahrt kpl. postfr. je Fotoattest Schlegel BPP und Bl 3 ohne Gummierung mit Fotobefund Schlegel BPP, die gängigen Besetzungen meist kpl. mit u.a. Böhmen und Mähren Mi-Nr. 1-19 postfr. sign., Bund und Berlin anfangs Lücken, jedoch einige bessere kpl. Ausgaben, meist gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,500.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 32
Lot No:2092
Symbol:**, u

GERMANIA BOGENSAMMLING: 1902/21, allergrößtenteils postfrische Sammlung im Bogenalbum, dabei Deutsches Reich Mi-Nr. 99 mit links druchgezähntem Rand aber auch Bayern, Etappe West, Ober Ost, Allenstein und recht umfangreich Besetzung Belgien, größtenteils saubere Qualität, die Bogenränder teils mit kleinen Einschränkungen (Image)

Sale No: 32
Lot No:2094
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1970, gemischte Sammlung, überwiegend ungebraucht, etwas postfrisch und gestempelt, teils in beiden Erhaltungen geführt, dabei Altdeutschland von Baden bis Württemberg, meist nur wenig besammelt, Deutsches Reich ab den Brustschilden, hier einige bessere Werte, Weim. Republik und III. Reich mit guten Ausgaben ungebraucht, Abstimmungsgebiete mit Saar und Danzig, Bes. im I. und II. WK mit Böhmen/Mähren, Gen.-Gouv. und Elsass/Lothringen, nach 1945 mit allen Besatzungszonen, meist ungebraucht, Bund ohne Posthorn ungebraucht und Berlin ab Mi-Nr. 42 ohne Bl. 1 ungebr., in 3 alten Vordruckalben und einem kl. E.-Buch, viel Material, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 32
Lot No:2095

DEUTSCHLAND: 1860/2012, umfangreicher Bestand an Telegrammen, dabei gebrauchte und ungebrauchte Vordrucke vom Deutschen Reich mit etwas Nebengebieten wie Danzig, Saar oder Telegramme nach DSWA mit Ankunftsstp, dazu großer Bestand an Schmuckblatt-Telegrammen vom III. Reich, Bund, Berlin und etwas DDR, ein dicker Ordner mit Bahntelegrammen und etwas von den Nachbarstaaten Deutschlands, hier mit etwas Österreich, Tschechoslowakei, Dänemark, Frankreich und Belgien, vieles ist mehrfach vorhanden, viel Material in 3 großen Kartons, etwas für den Spezialisten, bitte besichtigen

image Sale No: 32
Lot No:2097

DEUTSCHLAND: 1920/58 ca., umfangreicher Posten Briefe und Ganzsachen der deutschen Nebengebiete, dabei etwas Danzig mit einer Nachnahmekarte aus 1921, Saargebiet mit Mi-Nr. 199/205 auf 2 Einschreibbriefen, viel Saarland, Allenstein, Marienwerder und Memel mit Luftpost-Einschreiben, dazu Bes. im II. WK mit Gen.-Gouv., Ostland und Bes. von Russland, ges. ca. 120 Belege, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2100
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1900/95, gemischter Posten mit umfangreichem Dublettenbestand vom Deutschen Reich ab Germania, viel Infla, dabei etwas Bogenmaterial inkl. OPD-Überdrucke, teils unterschiedlich erhalten, Weim. Rep. und III. Reich, etwas Zonen mit Gem.-Ausg., Franz. Zone, AM Post und SBZ, Bund, Berlin und DDR, in allen Erhaltungen, teils in Einheiten und einige Belege, dazu kleiner Teil Westeuropa postfr. der 60er bis 80er Jahre, in 3 großen Kartens, viel Material, überwiegend gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No:2101

DEUTSCHLAND BRIEFE: 1871/1960 ca., umfangreiche Sammlung Briefe und Karten vom Deutschen Reich bis Bund/Berlin/DDR in drei großen Kartons, dabei viel Infla und Drittes Reich, Französische Zone u.a. mit Baden Mi-Nr. 42-45 (Fotoattest Schlegel BPP) und Rheinland-Pfalz 42-25, außerdem viel DDR Anfangsjahre, u.a. mit den Marx-Blocks und 80 Pfg. Lackpapier (Fotoattest Weigel BPP), überwiegend saubere Qualität

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 32
Lot No:2102
Symbol:**, *

BES. I WK / ABSTIMMUNGSGEBIETE / MEMEL: 1914/38, dicker Klemmbinder mit interessanten Gebieten, teilweise sehr speziell angelegt (Farben!), geprüft ist wenig bis gar nichts, eine tolle Sammlung für den Spezialisten, verschiedene Erhaltungen, manches auf Briefstück und auch ein paar Belege sind dabei, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

Sale No: 32
Lot No:2106

MARKENHEFTCHEN: 1935/2000 ca., größerer Sammlerbestand von mehreren hundert Markenheftchen ab Deutsches Reich bis in die Moderne, dabei bessere Heftchen von Berlin gesehen, auch etwas Ausland ist enthalten, viel Material für den Spezialisten in insgesamt guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 32
Lot No:2107
Symbol:**, *

ZUSAMMENDRUCKE DT. REICH / BUND / BERLIN: 1913/2002 ca., gemischt geführter Sammlungsbestand Zusammendrucke ab Germania in sieben Alben, dabei Berlin mit Berliner Bauten und guter Teil Bund Heuss mit Ausgaben Wasserzeichen Y, enthalten auch einige Markenheftchen, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 32
Lot No:2108

DEUTSCHLAND BRIEFPOSTEN: 1872/1970, vielseitiger Posten mit leichtem Schwerpunkt nach 1945. Dabei Berlin mit Rot- und Schwarzaufdruck, bessere Ganzsachen, klassische Berlinstempel, eine Partie Freistempel mit frühen Stücken etc., ca. 250 Belege, bitte ansehen und rechnen. (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2109
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1945/75 ca., kleiner gemischter Bestand deutscher Nachkriegsausgaben, u.a. 2mal Zeughaus-Blockpaar, Thüringen 2 Wiederaufbaublocks und SBZ Goetheblock, meist gute Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2110
Symbol:**, *

GENERALGOUVERNEMENT/FRZ. ZONE: 1939/46, fast ausschließlich postfrische Sammlung auf Albenblättern, dabei Generalgouvernement in den Hauptnummern kpl. inkl. Dienst und mit Kopernikus-Kleinbogen auf Lindner falzlos und Französische Zone Allgemeine Ausgabe etwas spezialisiert auf Safe, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 32
Lot No:2118
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: kleiner Auflösungsposten mit Dubletten in Alben und auf Steckkarten, meist nach 1945, viel Berlin, etwas davor, Steckkartenpartie kompetent vorbestimmt (?) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2119
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1920/61, kleiner gemischter Posten, postfr./ungebraucht und etwas gestempelt, dabei Danzig in beiden Erhaltungen mit besseren Überdruckwerten, Bl. 1 auf Brief und Bl. 3 mit SSt., dazu andere Abstimmungsgebiete wie Saar vor und nach 1945, etwas DR mit Blöcken vom III. Reich, Bund und Berlin mit gest. Bogenecken und ein kleiner Teil Lokalausgaben von Polen, im kl. Karton, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

Collections & Accumulations Germany after 1945
image Sale No: 32
Lot No:2429
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945 / ZONEN: 1945/58, Sammlung Besatzungszonen in postfrischer / ungebrauchter Erhaltung inklusive Saarland, immer mal bessere Werte gesehen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2431
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/60 ca., gemischte Sammlung mit Besatzungszonen, Saarland, DDR, Berlin und Bundesrepublik im Schaubek-Album, teils besser besammelt mit einigen besseren Anfangs- und Blockausgaben, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 32
Lot No:2432
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/49, gemischter Dublettenbestand, überwiegend postfr./ungebr., etwas gest. und auf Brief, dabei Franz. Zone mit postfr. Bogenteilen, Zwischenstegpaaren und div. Plattenfehlern, dazu etwas an Briefen und Postkarten, teils Bedarfspost, im Anschluss Bizone mit Posthörnchen-Aufdruck inkl. Belege/Briefstücke und SBZ-Briefe, im dicken E.-Buch, hoher Katalogwert, überwiegend gute Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2433
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/91, gemischter Bestand in 2 Ordnern und einem Album, dabei SBZ bis frühe DDR, ca. 250 Werte Bezirkshandstempel div. Bezirke bis Stephan und Markwerte, jedoch nicht geprüft und DDR DM-Ausgaben und Belege aus der VGO-Zeit (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2434
Symbol:**, u

BUND/BERLIN/DDR BOGEN: 1960/90 ca., überwiegend postfrischer Bogen- und Bogenteilebestand in drei Bogenalben, dabei etwas Burgen & Schlösser mit waagerechten Paaren sowie auch Rollenstreifen, saubere Qualität (Image)

Sale No: 32
Lot No:2435
Symbol:**, u

BUND / BERLIN / DDR: 1961/99 ca., meist postfrischer Bestand Zusammendrucke, Kleinbogen und Markenheftchen in zwei Alben und in Tüten, dabei auch waagerechte Paare von Heuss Medaillon bis Sehenswürdigkeiten, saubere Qualität