Records 1 to 16 of 16

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41

Collection Peter Zgonc "Sudetenland"

Sudetenland - Konstantinsbad
image Sale No: 41
Lot No:68
Symbol:u
Cat No:12

Freimarke "Landschaften (Mukacevo-Palanok, Karpaten-Ukraine)", 1,20 Kc graulila, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nur 50 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke selten. Signiert u.a. "MahrBPP" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Mukacevo-Palanok, Carpathian-Ukraine)", 1,20 Kc grey-lilac, with overprint "Sudetenland", unused with full original gum and hinge trace. With a printing of only 50 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is rare. Signed among others "MahrBPP" and "OsperBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Closed..Aug-16-2018, 01:00:00 EST
Sold For 1080

image Sale No: 41
Lot No:69
Cat No:12

Freimarke "Landschaften (Mukacevo-Palanok, Karpaten-Ukraine)", 1,20 Kc graulila, mit Aufdruck "Sudetenland", entwertet mit dem nicht aptiertem Stempel «Plan bei Marienbad". Bei einer Auflage von nur 50 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke selten. Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Mukacevo-Palanok, Carpathian-Ukraine)", 1,20 Kc grey-lilac, with overprint "Sudetenland", cancelled with date stamp «Plan bei Marienbad». With a printing of only 50 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is rare. Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 1,080.00

Sold For 1080

image Sale No: 41
Lot No:70
Symbol:u
Cat No:16

Freimarke "Landschaften (Burgruine Strecno)", 2,50 Kc dunkelblaugrau, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Erstfalzrest. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", Fotobefund Horst Osper und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (castle ruin Strecno)", 2,50 Kc dark blue-grey, with overprint "Sudetenland", unused with full original gum and hinge remnant. With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is very rare! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", photo certificates Horst Osper and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 41
Lot No:71
Symbol:u
Cat No:17

Freimarke "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, Ceský Ráj)", 3,00 Kc dunkelsiena, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, unscheinbare, waagerechte Bugspur oben. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke sehr selten. Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (castle Groß-Skal and castle ruin Trosky, Ceský Ráj)", 3,00 Kc dunkelsiena, with overprint "Sudetenland", unused with full original gum and hinge trace, insignificant, horizontal fold trace at top. With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is very rare. Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:72
Symbol:u
Cat No:18

Freimarke "Landschaften (Austerlitz bei Brünn, Slavkov u Brno)" 3,50 Kc violettpurpur, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit voller Originalgummierung und leichter Falzspur. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke selten. Signiert "Dr.Hörr", "MahrBPP" und "OsperBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Slavkov u Brno)" 3,50 Kc violet-purple, with overprint "Sudetenland", unused with full original gum and light hinge trace. With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is rare. Signed "Dr.Hörr", "MahrBPP" and "OsperBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 41
Lot No:73
Symbol:u
Cat No:19

Freimarke "Landschaften (Bad Podiebrad, Lázne Podebrady)", 4,00 Kc violettpurpur, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, mit Aufdruck "Sudetenland" und einem ZWEITEN AUFDRUCK in der oberen Zähnung. Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 5 Exemplare, die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Bad Podiebrad, Lázne Podebrady)", 4,00 Kc violet purple, unused with full original gum and hinge trace, with overprint "Sudetenland" and a SECOND OVERPRINT in the upper perforation. According to Dr. Hörr there were only 5 copies printed, this stamp extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 41
Lot No:74
Symbol:u
Cat No:20

Freimarke "Landschaften (Olmütz / Olomouc)", 5,00 Kc schwarzopalgrün, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit leichter Falzspur und etwas verlaufener Gummierung am oberen und unteren Rand. Bei einer Auflage von nur 5 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landschaften (Olmütz / Olomouc)", 5,00 Kc black opaque green, with overprint "Sudetenland", unused with slight hinged trace and minor gum faults at upper and lower margin. With a print run of only 5 copies (according to Dr. Hörr), this stamp is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 41
Lot No:75
Symbol:u
Cat No:21

Freimarke "Landschaften (Preßburg, Bratislava)", 10,00 Kc kobaltblau, mit Aufdruck "Sudetenland", ungebraucht mit Falzspur und etwas verlaufener Gummierung am oberen Rand. Bei einer Auflage von nur 5 Exemplaren (laut Dr. Hörr), ist die Marke äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Preßburg, Bratislava)", 10,00 Kc cobalt blue, with overprint "Sudetenland", unused with hinge trace and minor gum fault at upper margin. With a print run of only 5 copies (according to Dr. Hörr), the stamp is extremely rare! Signed "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 41
Lot No:78
Cat No:24

Gedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H grünschwarz, POSTFRISCH mit linkem Bogenrand, Aufdruck "Sudetenland". Die Auflage betrug nur laut Dr. Hörr nur 20 Exemplare, in postfrischer Erhaltung ist nur dieses Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H green-black, MINT NEVER HINGED with left sheet margin, overprinted "Sudetenland". According to Dr. Hörr the printing was only 20 copies, in MNH condition only this copy is known, UNIQUE! Signed "Dr.Dub", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,100.00

Sold For 5100

image Sale No: 41
Lot No:79
Symbol:u
Cat No:25

Gedenkausgabe "Beisetzung von Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kc grünschwarz, ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, Aufdruck "Sudetenland".Laut Dr. Hörr betrug die Auflage nur 10 Exemplare, die Marke ist sehr selten! Signiert "Dr.Hörr" sowie aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Burial of Thomáš Garrigue Masaryk", 2 Kc green/black, unused with full original gum and hinge trace, imprint "Sudetenland". According to Dr. Hörr the printing was only 10 copies, the stamp is very rare! Signed "Dr.Hörr" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 41
Lot No:80
Symbol:1
Cat No:26 - 27

Gedenkausgabe "88. Geburtstag von Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H opalgrün und 1 Kc rotkarmin, ungebraucht mit nicht originaler Gummierung, Aufdruck "Sudetenland". Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren (laut Dr. Hörr) sind die Marken sehr selten! Signiert "Dr.Dub", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "88th Birthday of Thomáš Garrigue Masaryk", 50 H opal green and 1 Kc reddish carmine, unused with not original gum, overprint "Sudetenland". With a printing of only 20 copies (according to Dr. Hörr) the stamps are very rare! Signed "Dr.Dub", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 41
Lot No:83
Cat No:29 Zf w, 8, 11, 24

Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe bei Vouziers, Terron-sur-Aisne und Chestres-Vandy (Frankreich)", 50 H opalgrün, mit rechts anhängendem Zierfeld, zusammen mit 50 H grünschwarz "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk" (links unregelmäßige Zähnung), 50 H bläulichgrün und 1 Kc rosalila (Freimarken Persönlichkeiten), jeweils mit Aufdruck "Sudetenland", auf addressiertem Brief einzeln übergehend entwertet «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -8.X.38--8». Auf Grund der geringen Auflage sind die Marken teils äußerst selten! Signiert "Osper", Fotoatteste Horst Osper und aktuell Robert Brunel. ÷ "20th Anniversary of the Fights at Vouziers, Terron-sur-Aisne and Chestres-Vandy (France)", 50 H opal green with right-hand decorative field, together with 50 H green-black "Death of Thomáš Garrigue Masaryk" (irregular perforation at left), 50 H bluish-green and 1 Kc rosalila (personalities), each with overprint "Sudetenland", on addressed letter cancelled «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,050.00

Sold For 4050

image Sale No: 41
Lot No:84
Cat No:30 Zf w, 11, 13, 34

Gedenkausgabe "20. Jahrestag der Kämpfe am Doss Alto (Italien)", 50 H opalgrün mit links anhängendem Zierfeld (kleiner Einriss unten), zusammen mit 1 Kc "Thomáš Garrigue Masaryk", rosalila, 1,50 Kc "Landschaften (Neusohl, Banská Bystrica)", karmin, und 50 H "Briefmarkenausstellung Pilsen", bläulichgrün, jeweils mit Aufdruck "Sudetenland", auf unbeschrifteter Karte entwertet mit zwei unterschiedlichen roten Befreiungsstempeln, nebengesetzt aptierter Tagesstempel «PLAN | a | -4.X.38» sowie Kastenstempel «-4.X.38-12 | PLAN bei MARIENBAD». Mit anhängendem Zierfeld sind von der Legionärsmarke nur 12 Exemplare bekannt! Signiert "Dr.Hörr", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "20th Anniversary of the Fights at Doss Alto (Italy)" 50 H opal green with ornamental field attached on the left (small tear below), together with 1 Kc "Thomáš Garrigue Masaryk", rose-lilac, 1,50 Kc "Landscapes (Neusohl, Banská Bystrica)", carmine, and 50 H "Stamp exhibition Pilsen", bluish-green, ea (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 41
Lot No:86
Cat No:33

Gedenkausgabe "10. Allslawische Sokolspiele / Jindrich Fügner", 50 H blaugrün, Aufdruck "Sudetenland", auf Briefstück übergehend entwertet «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -8.X.38--8». Nach Dr. Hörr betrug die Auflage nur 50 Exemplare, die Marke ist selten! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "10th All-Slavic Sokol Games / Jindrich Fügner", 50 H blue-green, overprint "Sudetenland", cancelled on piece «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -8.X.38--8». According to Dr. Hörr the printing was only 50 copies, the stamp is rare! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 41
Lot No:87
Cat No:34 WZ

Gedenkausgabe "Briefmarkenausstellung in Pilsen 1938", waagerechtes Paar mit mittigem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, Aufdruck "Sudetenland", auf Briefstück übergehend entwertet mit Tagesstempel «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Zwischenstegpaare sind sehr SELTEN! Signiert u.a. "Köhler", "MahrBPP", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Pilsen 1938", horizontal pair with central ornamental field and parts of neighbouring stamps at right and left, overprint "Sudetenland", on piece tied by date stamp «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Pairs wirth ornamental field are very RARE! Signed among others "Köhler", "MahrBPP", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
image Sale No: 41
Lot No:88
Cat No:35 SZ

Sonderausgabe "Briefmarkenausstellung in Kaschau (Košice) 1938", 50 H dunkelblaugrün mit Aufdruck "Sudetenland", im senkrechten Paar mit ZWISCHENSTEG und Teilen der Nachbarmarken, auf Briefstück übergehend entwertet mit Tagesstempel «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Zwischenstegpaare sind äußerst selten, bisher ist kein weteres gestempeltes Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Stamp exhibition in Kaschau, Košice 1938", 50 H dark blue-green with overprint "Sudetenland", vertical pair with ORNAMENTAL FIELD and parts of neighboring stamps, on piece tied by date stamp «KONSTANTINOVY LAZNE * KONSTANTINSBAD * | a | -5.X.38-18». Gutter pairs are extremely rare, so far no other used copy is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", photo certificate Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000