Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41

Collection Peter Zgonc "Sudetenland"

Sudetenland - Karlsbad
image Sale No: 41
Lot No:3
Symbol:2 6
Cat No:1 Kd

Freimarke 5 H. "Staatswappen", blau, im senkrechten Paar mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", die untere Marke hat den Aufdruck KOPFSTEHEND, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14W», bislang einzig bekanntes Kehrdruckpaar, UNIKAT! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 5 H blue, vertical pair with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", the lower stamp wiht INVERTED overprint, on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14», so far only this têtê-bêche pair is known, UNIQUE! Up-do-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Aug-16-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:7
Symbol:u
Cat No:2 F K

Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit KOPFSTEHENDEM DUNKELROSA statt lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur, bislang einzig bekanntes Exemplar mit kopfstehendem dunkelrosa Aufdruck, UNIKAT! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 10 H brown, with INVERTED DARK ROSE instead of vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", unused with full original gum and hinge trace, so far only known copy with inverted dark pink overprint, UNIQUE! Photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:8
Cat No:2 S

Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, mit NACH LINKS LIEGENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 1.X.38-14» vom ERSTTAG, bislang einzig bekanntes Exemplar mit liegendem Aufdruck und Ersttagsstempel, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 10 H brown, with LYING TO THE LEFT vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 1.X.38-14» from the FIRST DAY, so far only known copy with lying overprint and first-day postmark, UNIQUE Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:13
Cat No:6 K

Freimarke 40 Heller "Jan Amos Komenský", schwärzlichblau, mit KOPFSTEHENDEM dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Schmuckblatttelegrammausschnitt übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Es sind bisher nur 3 Exemplare dieser Marke mt kopfstehendem Aufdruck bekannt geworden, SELTEN! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Jan Amos Komenský" 50 H blackish-blue, with INVERTED dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on telegram cut-out of decorative leaflet tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». So far only 3 copies of this stamp with inverted overprint are known, RARE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 41
Lot No:14
Cat No:A 6

Freimarke 50 H "Edvard Beneš", schwarzbläulichgrün, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A" mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Fotokarte (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), entwertet mit übergehendem aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». Die Karte ist portogerecht frankiert und mit größter Wahrscheinlichkeit auch gelaufen! Einzig bekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Marke mit Plattennummer, UNIKAT! Doppelt signiert "MahrBPP", Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Edvard Beneš" 50 H blackish-blue-green, from the lower left sheet corner with plate number "1A" with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on photocard (Photo-Kunstanstalt K. Hubl, Karlsbad), cancelled by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-18». The card has correct franking is most likely used! Only known copy of this extremely rare stamp with plate number, UNIQUE! Double signed "MahrBPP", photo certificate Ge (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

image Sale No: 41
Lot No:15
Cat No:7 K

Freimarke 50 Heller "Beneš", bläulichgrün, postfrisch mit Oberrand, KOPFSTEHENDER dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Mit kopfstehendem Aufdruck ist diese Marke besonders postfrisch äußerst SELTEN! Signiert "Hübner" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Edvard Beneš" 10 H bluish-green, mint with upper sheet margin, INVERTED dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". With inverted overprint this stamp is especially mint extremely RARE! Signiert "Hübner" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:16
Cat No:8, 8 K

Freimarke 60 Heller "Milan Rastivlav Štefánik", violettpurpur, waagerechtes Paar mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", der Aufdruck der rechten Marke ist KOPFSTHEND!, auf unbeschrifteter Postkarte übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». Mit kopfstehendem Aufdruck ist diese Marke äußerst SELTEN! Signiert "Krischke", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Milan Rastivlav Štefánik" 60 H violet purple, horizontal pair with vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", the overprint of right stamp is INVERTED!, on blank postcard tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8». With inverted print this stamp is extremely RARE! Signed "Krischke", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:18
Cat No:9 K, 3 A

Freimarke "Thomáš Garrigue Masaryk", 1 Kc rosalila, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "2A", zusammen mit 20 H. "Staatswappen" rot, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "4", jeweils mit lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", dieser auf dem 1-Kronen-Wert KOPFSTEHEND, auf Fotopostkarte "Ministerpräsident Daladier unterschreibt das Abkommen von München" übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Die überfrankierte Karte wurde wahrscheinlich postalisch befördert. Es ist nur ein weiteres Exemplar des 1 Kc-Wertes mit kopfstehendem Aufdruck und Plattennummer auf Fotokarte bekannt. Fotoattest Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Thomáš Garrigue Masaryk" 1 Kc rosalila, from the lower left sheet corner with plate number "2A", together with 20 H. "Coat of Arms", red, from the lower left sheet corner with plate number "4", each with vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", this I (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 41
Lot No:21
Cat No:10 K

Freimarke "Landschaften (Mukacevo-Palanok, Karpaten-Ukraine)", 1,20 Kc graulila, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1" mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünen Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Fotopostkarte "Premierminister Chamberlain unterschreibt das das Abkommen von München", übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». Die portogerecht frankierte Karte wurde wahrscheinlich postalisch befördert. Es ist nur ein weiteres Exemplar dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt. Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Mukacevo-Palanok, Carpathian-Ukraine)" 1,20 Kc grey-lilac, from the lower left sheet corner with plate number "1" with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on photo postcard "Prime Minister Chamberlain signs the Munich Agreement", tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38-14». The correctly franked card was probably sent by post. Only (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 41
Lot No:22
Symbol:u
Cat No:11 K

Freimarke "Landschaften (Neusohl / Banská Bystrica)", 1,50 Kc karmin, aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1A", mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünen Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest. Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten, mit Plattennummer ist nur dieses Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "Dr.Hörr", Fotobefund Horst Osper und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Neusohl / Banská Bystrica)", 1,50 Kc carmine, from the lower left sheet corner with plate number "1A", with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", unused with full original gum and small hinge remnant. The stamp with upside down overprint is extremely rare, with plate number only this copy is known, UNIQUE! Signed "Dr.Hörr", photo report Horst Osper and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 41
Lot No:25
Cat No:12 ZS

Freimarke 1,60 Kc "Landschaften (St-Barbara-Dom Kuttenberg / Kutná Hora)", bräunlicholiv, im senkrechten Paar mit ZWISCHENSTEG und Teilen der Nachbarmarken dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf korrekt frankiertem Expressbrief, jeweils übergehend entwertet mit dem aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Doppelt signiert "MahrBPP", Fotoatteste Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ "Landscapes (St-Barbara-Dom Kuttenberg / Kutná Hora)" 1,60 Kc brownish olive, vertical gutter pair and parts of the neighbouring stamps dark blue-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on correctly franked express letter, tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14»". Double signed "MahrBPP", photo certificates Max Mahr and up-to-date Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:28
Cat No:16 K

Freimarke 3,50 Kc "Landschaften (Austerlitz bei Brünn, Slavkov u Brno)", violettpurpur, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Schmuckblatttelegrammausschnitt übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Von dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist kein weiteres Exemplar bekannt, UNIKAT! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Austerlitz near Brno, Slavkov u Brno)" 3,50 Kc violet-purple with INVERTED vivid blue-green hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on telegram cut-out tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». No other copy of this stamp with inverted overprint is known, UNIQUE! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,150.00

Sold For 2150

image Sale No: 41
Lot No:29
Symbol:u
Cat No:19 Ls S

Freimarke 10,00 Kc "Landschaften (Preßburg, Bratislava)", kobaltblau, ungebraucht mit vollständiger Originalgummierung mit Falzspur, mit oben anhängendem Leerfeld mit Bogenrand, SENKRECHTER, nach links liegender dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Bei einer Gesamtauflage von nur 58 Exemplaren handelt es sich bei dem vorliegenden Stück um ein UNIKAT! Signiert "DrDub", "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Landscapes (Preßburg, Bratislava)" 10,00 Kc cobalt blue, unused with complete original gum with hinge trace, blank field with sheet margin at top, VERTICAL, dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" lying to the left. With a total of only 58 copies, this piece with blank field is UNIQUE! Signed "DrDub", "Dr.Hörr", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 41
Lot No:30
Cat No:20 F

Flugpostmarke 50 H grün, mit DUNKELROSA statt dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Die Marke mit dunkelrosa Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 50 H green with DARK-PINK instead of dark bluish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». The adhesive with dark pink overprint is extremely rare! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:31
Cat No:21 K

Flugpostmarke 1 Kc lilarot mit KOPFSTEHENDEM dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». UNIKAT! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 1 Kc lilac-red, with INVERTED dark bluish-violet hand-stamped overprint "Karsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp »* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». UNIQUE! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

image Sale No: 41
Lot No:35
Cat No:24 F

Flugpostmarke 4 Kc schwarzgraublau, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 17 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "Dr.Hörr" und "MahrBPP" (doppelt), Fotoattest Max Mahr und aktuell Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 4 Kc black-grey blue, perforation L 13¾, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». As there were only 17 copies overprinted, the stamp is very rare! Signed "Dr.Hörr" and "MahrBPP" (double), photo attest Max Mahr and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 41
Lot No:36
Cat No:26

Flugpostmarke 10 Kc lilaultramarin, Zähnung L 13¾, POSTFRISCH mit linkem Bogenrand, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" in tadelloser Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 20 Exemplaren ist die Marke besonders postfrisch äußerst selten! Signiert "Dr.Dub", "Dr.Hörr" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Airmail stamp 10 Kc lilac-ultramarine, perforation L 13¾, MINT NEVER HINGED with left sheet margin, with dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". With a printing of only 20 copies, the stamp is extremely rare, especially mint! Signed "Dr.Dub", "Dr.Hörr" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 41
Lot No:40
Cat No:28 K Abart

Zustellmarke 50 H ultramarin, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" NUR AUF DER UNTEREN MARKE, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--8». Ein weiteres Kehrdruckpaar dieser Art ist nicht bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Delivery stamp 50 H ultramarine, vertical TÊTÊ-BÊCHE-PAIR, with dark pink hand-marked overprint "Karlsbad 1.X.1938" ONLY ON THE LOWER STAMP, on piece tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--8». Another têtê-bêche-pair of this kind is not known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Sold For 1620

image Sale No: 41
Lot No:41
Cat No:28 S

Zustellmarke 50 H ultramarin in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" SENKRECHT von oben nach unten entlang der rechten Seite, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit senkrechtem Aufdruck sind bislang nur 2 Exemplare bekannt! Aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Delivery stamp 50 H ultramarine, mixed perforation, with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938 " VERTICAL from top to bottom along the right side, tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». With vertical overprint only 2 copies are known so far! Up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 41
Lot No:43
Cat No:31 F

Portomarke 10 H dunkelrot, mit DUNKELROSA statt dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit dem Aufdruck in der falschen Farbe ist nur dieses Stück bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP" und aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 10 H dark red, with DARK-ROSE instead of dark blueish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938" on piece with adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Only this copy is known with the imprint in the wrong colour, UNIQUE! Signed "MahrBPP" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 8,500.00
Sold...EUR 7,700.00

Sold For 7700

image Sale No: 41
Lot No:44
Symbol:p 6
Cat No:34 K w

Portomarke 40 H dunkelrot, POSTFRISCHES waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "33", dunkelbläulichvioletter Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Der Aufdruck der linken Marke ist KOPFSTEHEND. Es ist nur dieses Paar mit kopfstehendem und normalem Aufdruck bekannt, UNIKAT! Signiert "Mahr", Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuelle Robert Brunel. ÷ Postage due 40 H dark red, MINT NEVER HINGED horizontal pair from the lower left sheet corner with plate number "33", dark bluish-violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The overprint of the left stamp is INVERTED. Only this pair with inverted and normal overprint is known, UNIQUE! Signed "Mahr", photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 41
Lot No:45
Cat No:37 K s

Portomarke 1 Kc dunkelkobalt, senkrechtes Paar mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", bei der unteren Marke KOPFSTEHEND, auf addressiertem Umschlag übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 6b | -4.X.38- -». Der kopfstehende Aufdruck ist selhr selten, im Paar mit Normalmarke ist nur dieses eine Exemplar bekannt, UNIKAT! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 1 Kc dark cobalt, vertical pair with dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", at lower stamp INVERTED, on addressed envelope tied by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 6b | -4.X.38- -». The inverted overprint is very rare, on a pair with normal overprint only this one copy is known, UNIQUE! Signed "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 41
Lot No:48
Cat No:40 F

Portomarke 10 Kc dunkelkobalt, mit DUNKELBLÄULICHVIOLETTEM statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Laut Dr. Hörr wurden von diesem Wert nur 45 Exemplare überdruckt, als gestempeltes Exemplar mit Aufdruck in der falschen Farbe ist diese Marke das einzig bekannte Stück, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ Postage due 10 Kc dark cobalt, with DARK LIGHT VIOLET instead of dark pink hand-stamped overprint " Karlsbad 1.X.1938" on piece with adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». According to Dr. Hörr only 45 copies of this value were overprinted, as used copy with overprint in the wrong colour this stamp is the only known piece, UNIQUe! Signed "Dr.Dub" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 9,500.00
Sold...EUR 8,600.00

Sold For 8600

image Sale No: 41
Lot No:49
Cat No:43 - 44

Gedenkausgabe "150. Geburtstag Jan Evangelista Purkyne" 50 H. grünlichblau und 1 Kc karmin, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", je einzeln auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Selten! Doppelt signiert "MahrBPP" sowie aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "150th birthday Jan Evangelista Purkyne" 50 h. greenish blue and 1 Kc carmine, with dark blueish violet hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938", each individually tied on piece by adapted date stamp «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-16». Scarce! Double signed "MahrBPP" and up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,700.00

Sold For 7700
image Sale No: 41
Lot No:50
Cat No:45 F 2

Gedenkausgabe "Tod von Thomáš Garrigue Masaryk" 50 H grünschwarz, POSTFRISCH aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "6A", mit MAGENTA statt dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938". Die Auflage betrug nur 180 Exemplare, mit dem Aufdruck in der abweichenden Farbe ist die Marke sehr selten! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ "Death of Thomáš Garrigue Masaryk" 50 H green-black, MINT NEVER HINGED from the lower left sheet cornerwith plate number "6A", with MAGENTA instead of dark pink hand-stamped overprint "Karlsbad 1.X.1938". The printing was only 180 copies, with the overprint in a different colour the stamp is very rare! Photo certificates Gerhard Krischke and up-to-date Robert Brunel. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300