Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 41
Germany and German Colonies Collection Peter Zgonc "Sudetenland" Sudetenland - Asch
Sale No: 41
Lot No:1
Cat No:4 b
Freimarke "Edvard Beneš" 50 H bläulichgrün mit schwarzem Aufdruck "1.20" (Kc) in einwandfreier Erhaltung auf addressierter und beschriebener Sonderpostkarte "21.9.1938 | Wir haben es geschafft! Asch ist frei! ..." übergehend entwertet «* AŠ 1 * ASCH 1 | 30.IX.38 23 | 3e» und rotem Nebenstempel "... Postamt Asch 1 am 21. September 1938". Auf Grund der geringen Auflage von nur 100 Exemplaren ist die Marke selten! Signiert "Dr.Dub" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ 50 Heller "Edvard Beneš" 50 H bluish-green with black overprint "1.20" (Kc) in perfect condition on addressed and written special postcard "21.9.1938 | Wir haben es geschafft! Asch ist frei! ..." cancelled «* AŠ 1 * ASCH 1 | 30.IX.38 23 | 3e» and red postmark "... Postamt Asch 1 am 21. September 1938". Due to the small print run of only 100 copies, the stamp is rare! Signed "Dr.Dub" and "MahrBPP", up-to-date photo certificate Robert Brunel. (Image)