Records 1 to 25 of 359

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
image Sale No: 1218
Lot No:100
Symbol:0
Cat No:666645

1941, 1 K - 60 K Freimarken "Werktätige", 11 verschiedene Werte mit Aufdruck "Eesti Post", alle gebraucht mit Teilstempel ELVA in tadelloser Erhaltung. Jede Marke geprüft/signiert u.a. Krischke, Pickenpack, Grobe, Keiler, die 50 K und 60 K (Mi.10+11) je mit Fotoattest Krischke (Image)

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST

image Sale No: 1218
Lot No:101
Symbol:0
Cat No:666647

1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (ELVA) B (EE)STI, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 600 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:102
Symbol:0
Cat No:666648

1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 1218
Lot No:103
Symbol:0
Cat No:666646

1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:104
Symbol:0
Cat No:668048

1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige" mit Wasserzeichen "Mäandermuster" sowie 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", jeweils mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 14 VII 41, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Marke mit Wasserzeichen wurde zu Prüfzwecken abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Die Auflage der MiNr.1 Y beträgt nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:105
Symbol:0
Cat No:666649

1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM, mittig über beide Marken gehenden Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus dem Nachlaß des Prüfers Valdo Nemvalz - sie ist als Aufdruck-Abart in dieser Form ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Estland-Philatelie und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Eichenthal, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering (Image)

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 1218
Lot No:106
Symbol:0
Cat No:666650

1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 1218
Lot No:107
Symbol:0
Cat No:668051

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", ungezähntes waagerechtes Paar vom Unterrand mit vollem Stempel ELVA C / EESTI, 10 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:108
Symbol:0
Cat No:666651

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:109
Symbol:0
Cat No:666652

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:110
Symbol:0
Cat No:666653

1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:111
Symbol:0
Cat No:666654

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-" (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 1218
Lot No:112
Symbol:0
Cat No:668055

1941, 20 K schwarzgelbgrün und 30 K dunkelviolettultramarin Freimarken "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marken beträgt jeweils nur 400 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:113
Symbol:0
Cat No:666656

1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:114
Symbol:0
Cat No:666657

1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-" (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 1218
Lot No:115
Symbol:0
Cat No:666658

1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" vom Unterrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originagummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind bisher nur wenige Stücke bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Krischke BPP, Fotoattest Löbbering (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 1218
Lot No:116
Symbol:0
Cat No:666660

1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 1 R dark vermilion "Moscow Kremlin" from lower sheet margin with overprint "Eesti Post", used with cds (ELV)A B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 4 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Keiler BPP and certificate Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 1218
Lot No:117
Symbol:0
Cat No:666661

1941, 2 R braunorange "Moskauer Kreml" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit zentrischem Stempel ELVA B EESTI, 13 VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 3 Exemplare bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2 R brown-orange "Moscow Kremlin" from left sheet margin with overprint "Eesti Post", used with well placed strike of cds ELVA B EESTI, 13 VII 41, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only 3 copies of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 1218
Lot No:118
Symbol:0
Cat No:666662

1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 9 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1218
Lot No:119
Symbol:0
Cat No:666663

1941, 3 R schwarzopalgrün Freimarke "Lenin" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist in postfrischer Erhaltung bisher nur dieses EINE Stück bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Zierer, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 3 R dark opal green definitive "Lenin" from left sheet margin with INVERTED overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 70 copies were issued - this stamp with inverted overprint in mint never hinged condition is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Zierer, certificate Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 1218
Lot No:120
Symbol:0
Cat No:666666

1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:121
Symbol:0
Cat No:666665

1941, 10 R schwarzgrün Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht mit Originalgummi, darauf ein fast die gesamte Fläche bedeckender Papierrest, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Diese Marke ist das ZWEITE bekannt gewordene Stück. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 10 R black-green definitive "Lenin" with overprint "Eesti Post", mint, original gum on reverse covered almost completely by paper remnants, else VF condition. Stamps from this serie were not officially issued but overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. This stamp is one of two known copies! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 1218
Lot No:122
Symbol:0
Cat No:666668

1941, 5 K schwärzlichgraupurpur "23 Jahre Rote Armee" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar." ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 1 R blackish grey-purple "23rd anniversary of Red Army" with overprint "Eesti Post", tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The amount of existing copies is unknown! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering "The FIRST example of this stamp submitted to my examinat (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

image Sale No: 1218
Lot No:123
Symbol:0
Cat No:666669

1941, 10 K dunkelviolettultramarin "23 Jahre Rote Armee", links mit anhängendem Zwischensteg, mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar." ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 10 K deep violet-ultramarin "23rd anniversary of Red Army", se-tenant with gutter at left, with overprint "Eesti Post", tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The amount of existing copies is unknown! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Cert (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 14,500.00

Sold For 14500
image Sale No: 1218
Lot No:124
Symbol:0
Cat No:666670

1941, 15 K rot "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 25 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Gesamtzahl existierender Stücke ist nicht bekannt. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering "Das ERSTE mir zur Prüfung vorgelegte Exemplar." ex Sammlung Dr.Kooba ÷ 1941, 15 K red "Perekop" with overprint "Eesti Post", tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. The amount of existing copies is unknown! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Löbbering "The FIRST example of this stamp submitted to my examination". ex collection Dr.Kooba (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000