Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
image Sale No: 1218
Lot No:287
Symbol:0
Cat No:665779

1941, 5 K braunrot Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type II (Druckfeld 27), gebraucht mit Teilstempel (ZARASAI -a-), tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST
Sold For 1400

image Sale No: 1218
Lot No:288
Symbol:0
Cat No:668107

1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type II (Aufdruckfeld 27), ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig winziges Fleckchen, sonst tadellose Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:289
Symbol:0
Cat No:668106

1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III (Aufdruckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Dr.Dub und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:290
Symbol:0
Cat No:668105

1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF II "römische Ziffer 'V' in der Monatsangabe 'VI' fehlend" (Aufdruckfeld 36), entwertet mit Teilstempel ROKI(SKIS D), 30.(VII.41), auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SEHR SELTENE Abarten-Kombination und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1218
Lot No:291
Symbol:0
Cat No:668103

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type III, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (Zeilenfolge 3-1-2, Aufdruckfelder 36/46), ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:292
Symbol:0
Cat No:668109

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunrot in Type I (Aufdruckfeld 14), ungebraucht mit Originalgummi, zwei belanglose winzige Fleckchen, insgesamt gute Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist im Michelkatalog bisher NICHT GELISTET! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:293
Symbol:0
Cat No:668102

1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila in Type I, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (nur Zeile 1+2, Aufdruckfeld 42), entwertet mit Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:294
Symbol:0
Cat No:668104

1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Aufdruckfeld 47), entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke teils mit minimal getönten Zahnspitzen, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 1218
Lot No:295
Symbol:0
Cat No:668088

1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II (Aufdruckfeld 4), gebraucht mit Teilstempel (ZAR)ASAI (a),(..)VIII.41, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:296
Symbol:0
Cat No:668110

1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II B, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF I "Buchstabe 't' in 'Lietuva' fehlend" (Aufdruckfeld 7), gebraucht mit Teilstempel ZAR(ASAI a), 27(..41), tadellose Erhaltung. Bereits die normale Marke mit Aufdrucktype II B notiert im Michel "-.-" - als Abart AF I mit einem Aufschlag von 500%! ÄUSSERST SELTENE Marke und SPEKTAKULÄRE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 1218
Lot No:297
Symbol:0
Cat No:668112

1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type I, waagerechtes Paar (Aufdruckfelder 23+24), gebraucht mit Stempel ZARAS(AI) a, 27.VIII.41, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:298
Symbol:0
Cat No:668111

1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type II B, im zertrennten und durch Falz gestützten waagerechten Paar (Aufdruckfelder 17+18), gebraucht mit zentrischem Stempel ZARASAI a, 26.VIII.41, rechte Marke mit leichter Bugspur, sonst tadellose Erhaltung.27(..41), GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018). Mi. "-.-" (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:299
Symbol:0
Cat No:668113

1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type III (Aufdruckfeld 37), gebraucht mit Stempel ZAR(ASAI) a, 27.V(..41), tadellose Erhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:300
Symbol:0
Cat No:668108

1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type I, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF VI "weiter Abstand zwischen '1' und '9' von '1941' sowie Akzent über 'I' von 'VI' der Monatsangabe" (Aufdruckfeld 49), ungebraucht mit Originalgummi. Marke mit belanglosem waagerechten Knitter in ausgabetypischer Zähnung, insgesamt gute Erhaltung. SEHR SELTENE Abarten-Kombination und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:301
Symbol:0
Cat No:665780

1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Druckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke (Image)