Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiski
image Sale No: 1218
Lot No:254
Symbol:0
Cat No:668093

1941, 15 K dunkelblaugrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (Aufdruckfelder 11+12), rechte Marke ungebraucht mit DOPPELTEM rotbraunen Aufdruck, davon einer schräg nach rechts unten geneigt, linke Marke mit normalem rotbraunen Aufdruck, tadellose Erhaltung.
Bisher sind nur wenige Stücke mit dieser Abart belannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST

image Sale No: 1218
Lot No:255
Symbol:0
Cat No:668092

1941, 20 K schwarzgelbgrün, Type II, Feld 7, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 2.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:256
Symbol:0
Cat No:665769

1941, 50 K braun, Type I, Feld 3, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:257
Symbol:0
Cat No:665770

1941, 50 K braun, Type III, Feld 39, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:258
Symbol:0
Cat No:665771

1941, 50 K braun, Type IV, Feld 10, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit Tagesstempel ROKISKIS, 28.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes - es sind bisher nur 3 Stück bekannt! Signiert Mikulski und Fotoattest Krischke (Image)