Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218
Worldwide Stamps and Covers Collection PETER ZGONC Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiski
Sale No: 1218
Lot No:254
Symbol:0
Cat No:668093
1941, 15 K dunkelblaugrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand (Aufdruckfelder 11+12), rechte Marke ungebraucht mit DOPPELTEM rotbraunen Aufdruck, davon einer schräg nach rechts unten geneigt, linke Marke mit normalem rotbraunen Aufdruck, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur wenige Stücke mit dieser Abart belannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)
Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST
Sale No: 1218
Lot No:255
Symbol:0
Cat No:668092
1941, 20 K schwarzgelbgrün, Type II, Feld 7, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 2.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image)
Sale No: 1218
Lot No:256
Symbol:0
Cat No:665769
1941, 50 K braun, Type I, Feld 3, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image)
Sale No: 1218
Lot No:257
Symbol:0
Cat No:665770
1941, 50 K braun, Type III, Feld 39, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Sehr seltene Abart! Fotoattest Krischke (Image)
Sale No: 1218
Lot No:258
Symbol:0
Cat No:665771
1941, 50 K braun, Type IV, Feld 10, mit KOPFSTEHENDEM braunroten Aufdruck, entwertet mit Tagesstempel ROKISKIS, 28.VIII.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes - es sind bisher nur 3 Stück bekannt! Signiert Mikulski und Fotoattest Krischke (Image)