Records 1 to 15 of 15

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
image Sale No: 1218
Lot No:170
Symbol:0
Cat No:668067

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als Einzelfrankatur auf Postkarte (estnisches Postkartenformular V.Nr.501) von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, mit rückseitigem Text nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST

image Sale No: 1218
Lot No:171
Symbol:0
Cat No:668070

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 1218
Lot No:172
Symbol:0
Cat No:666383

1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 1218
Lot No:173
Symbol:0
Cat No:668069

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, zusammen mit Estland 10 (S) violett "100 Jahre Briefmarken" als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 4 VIII 41, nach Tartu. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. Die aussergewöhnliche Mischfrankatur der Lokalausgabe mit Marken von Estland wurde postamtlich toleriert. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:174
Symbol:0
Cat No:668071

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, sowie 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, alle Marken gezähnt L 10¾, als Mischfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, im Ortsverkehr adressiert. Brief und Marken in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:175
Symbol:0
Cat No:666378

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 1218
Lot No:176
Symbol:0
Cat No:666379

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT, entwertet mit vollem Stempel OTEPÄÄ A EESTI, 14 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 1218
Lot No:177
Symbol:0
Cat No:666384

1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 1218
Lot No:178
Symbol:0
Cat No:668068

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:179
Symbol:0
Cat No:666385

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, dreiseitig gezähnt L 10¾, rechts UNGEZÄHNT, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt vermutlich nur 5 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler-Beha und Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1218
Lot No:180
Symbol:0
Cat No:666381

1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾ und 2 Stück 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, je Type I, davon eine Marke gez. L 10¾, die zweite Marke rechts ungezähnt, alle 3 Marken entwertet mit Stempel OTEPÄÄ B EESTI, 25 VII 41, auf adressiertem Briefumschlag nach Tallinn. Marken und Brief in tadelloser aktenfrischer Erhaltung. SEHR ATTRAKTIVER Beleg und in dieser Form höchst selten! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke und Fotoattest Löbbering (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:181
Symbol:0
Cat No:668065

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, gez. L 10¾, gebraucht mit Teilstempel (OTE)PÄÄ (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:182
Symbol:0
Cat No:666380

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT dieses Sammelgebietes! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 1218
Lot No:183
Symbol:0
Cat No:666382

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250
image Sale No: 1218
Lot No:184
Symbol:0
Cat No:668066

1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, waagerechtes UNGEZÄHNTES Typenpaar vom linken Bogenrand, linke Marke in Type I, rechte Marke in Type II, gebraucht mit Teilstempel OTEPÄÄ (B EESTI), 15 VIII 41, tadellose Erhaltung. Typenpaare dieser Marken sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image)