Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218
Worldwide Stamps and Covers Collection PETER ZGONC Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo)
Sale No: 1218
Lot No:195
Symbol:0
Cat No:666396
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", Marke vom Unterrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Marken der Lokalausgabe Nüggen gehören wegen ihrer SEHR GERINGEN AUFLAGE zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 K brownish red definitive "workers", stamp from bottom margin with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, mint never hinged with full original gum. VF condition. The local stamps from Nüggen were all issued in VERY FEW quantities and belong to the GREATEST RARITIES of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 8,400.00
Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST
Sold For 8400
Sale No: 1218
Lot No:196
Symbol:0
Cat No:666397
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit vollem Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 5 K brownish red definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by full strike of cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 1218
Lot No:197
Symbol:0
Cat No:668060
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Oberrandstück mit kyrillischem Randzudruck "..masch. N°3", Marke mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, (..)41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers", stamp from upper margin with kyrillic margin imprint "..masch. N°3", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, (..)41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 1218
Lot No:198
Symbol:0
Cat No:668061
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Stempel NÖO A / EESTI, 28 VII 41, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", stamp from upper margin with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds NÖO A / EESTI, 28 VII 41. VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)
Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 1218
Lot No:199
Symbol:0
Cat No:666398
1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück. Marke am Unterrand mit kleiner Zahnverkürzung, sonst tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 15 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece, stamp perforation at bottom slightly shortened, else VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 1218
Lot No:200
Symbol:0
Cat No:668062
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Marke vom Oberrand mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 20 K dark grey-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 1218
Lot No:201
Symbol:0
Cat No:666399
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 20 K dark yellow-green definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 1218
Lot No:202
Symbol:0
Cat No:668063
1941, 30 K dunkelviolettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in roter Tinte, gebraucht mit Teilstempel (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41), tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind nur WENIGE EXEMPLARE bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 30 K dark violet-ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in red ink, used with cds (NÖO) A / EESTI, 28 VII(41). VF condition. Only VERY FEW examples of this stamp are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 1218
Lot No:203
Symbol:0
Cat No:666400
1941, 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", mit handschriftlicher Aufschrift "Eesti / Post" in grüner Tinte, entwertet mit Stempel NÖO A, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Von den Marken der Lokalausgabe Nüggen erhielten insgesamt nur 150 Stück die Aufschrift in grüner Tinte. Die Auflage der einzelnen Werte ist unbekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 30 K violet ultramarine definitive "workers", with manuscript writing "Eesti / Post" in green ink, tied by cds NÖO A, 28 VII 41, on piece. VF condition. In total only 150 stamps from the local post Nüggen got the writing in green ink. The quantities issued for each value are unknown! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)