Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaül
image Sale No: 1218
Lot No:185
Symbol:0
Cat No:666402

1941, 10 K bis 2,40 auf 50 K, komplette Ausgabe der Aufdruck-Marken "VABA EESTI" mit 7 verschiedenen Werten auf Satzbrief. Die Marken sind entwertet mit Stempel MOISAKÜLA EESTI B, 5.VIII.41, der Briefumschlag ist nach Abja adressiert, rückseitig Ankunftstempel ABJA B, 5 VIII 41. Der Umschlag ist ausserhalb der Frankatur gefaltet, alle Marken in tadelloser Erhaltung.
Die Auflage beträgt nur 25 komplette Sätze! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke. Mi.40.000.-€ ÷ 1941, 10 K to 2,40 K on 50 K, complete set with 7 different values, each with overprint "VABA EESTI", all stamps tied by cds MOISAKÜLA EESTI B, 5.VIII.41, on cover addressed to Abja, on reverse arrival mark ABJA B, 5 VIII 41. The envelope is folded without affecting stamps. All stamps in VF condition. Only 25 complete sets were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificat (Image)

Opening EUR 15,000.00

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST

image Sale No: 1218
Lot No:186
Symbol:0
Cat No:668059

1941, 10 K, 20 K im waagerechten Paar, 60 K, 1,20 K auf 1 K und 1,20 K auf 5 K Freimarken "Werktätige" mit Aufdruck "VABA EESTI", jeweils entwertet mit ERSTTAGS-STEMPEL von MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten ERSTTAGSBRIEF, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die geringe Auflage dieser Marken sind Belege dieser Art SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K, 20 K as horizontal pair, 60 K, 1,20 K on 1 K and 1,20 K on 5 K definitives "workers" with overprint "VABA EESTI", all stamps tied by cds MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, together on locally addressed FIRST DAY COVER. VF condition. GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and Nemvalz, current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 1218
Lot No:187
Symbol:0
Cat No:666389

1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 60 K lilac-red definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", tied by circular dater MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 200 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:188
Symbol:0
Cat No:666391

1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Kehrdruckpaare bekannt, davon postfrisch nur dieses EINZIGE Paar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Krischke ÷ 1941, 1,20 on 1 K deep orange definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint (from top to bottom), left stamp with regular (from the bottom up) overprint, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only 3 tête-bêche overprint pairs are hitherto known - in mint never hinged condition the pair is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificates Prof.Dr.Klein and Krischke (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 1218
Lot No:189
Symbol:0
Cat No:666390

1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten), entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B EESTI, 15 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Kehrdruckpaare bekannt, davon gebraucht nur dieses EINZIGE Paar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert u.a. Nemvalz, Fotoatteste Keiler und Löbbering (2/2015) ÷ 1941, 1,20 on 1 K deep orange definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint (from top to bottom), left stamp with regular (from the bottom up) overprint, tied by cds MOISAKÜLA B EESTI, 15 VIII (41), on piece. VF condition.
Only 3 tête-bêche overprint pairs are hitherto known - in used condition the pair is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Expert signed Nem (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:190
Symbol:0
Cat No:668058

1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 80 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", tied by complete strike of cds MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 80 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:191
Symbol:0
Cat No:666393

1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 16 VIII 41, als Einzelfrankatur auf Brief-Vorderseite, nach Pärnu adressiert, tadellose Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist nur in sehr wenigen Stücken bekannt - es handelt sich hier um die EINZIGE bekannte Marke auf Beleg! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Prof.Dr.Klein und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with INVERTED overprint "VABA EESTI", tied by cds MOISAKÜLA B / EESTI, 16 VIII 41, single franking on cover-front addressed to Pärnu. VF condition. Only very few copies of this stamp with inverted overprint are known - this is the ONLY KNOWN example franked on part of a cover! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Prof.Dr.Klein and current certificate Löbber (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 1218
Lot No:192
Symbol:0
Cat No:666392

1941, 1,20 auf 3 (S) dunkelrotorange "100 Jahre Briefmarken" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, linke Marke mit normalem Aufdruck. Das postfrische Paar ist ungefaltet und farbfrisch, die linke Marke mit herstellungsbedingtem, belanglosem Papiereinschluß, insgesamt in einwandfreier originaler Qualität. Es handelt sich bei diesem Kehrdruckpaar nach heutigem Kenntnisstand um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering. Mi. "-.-" ÷ 1941, 1,20 on 3 (S) dark red-orange, "Centennary of Postage Stamps" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint, left stamp with regular overprint. Mint never hinged, unfolded, in fresh color, with a natural, minor paper inclusion, in overall VF condition. This pair with tête-bêche overprint is hitherto UNIQUE! SPECTACULAR and EXCEPTIONAL RARITY of G (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 1218
Lot No:193
Symbol:0
Cat No:666394

1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung", Unterrand-Marke mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", ungebraucht mit Originalgummi, rechts ein winzig verkürzter Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K "Agricultural Exhibition", stamp from lower sheet margin with overprint "VABA EESTI", mint with original gum, unremarkable short perforation at right, else VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificate Krischke (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 24,000.00

Sold For 24000
image Sale No: 1218
Lot No:194
Symbol:0
Cat No:666395

1941, 2,40 auf 50 K "Landwirtschafts-Ausstellung" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit Teilstempel MOIS(AKÜLA) B, 12 VIII (41), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 2,40 on 50 K "Agricultural Exhibition" with overprint "VABA EESTI",tied by circular dater MOIS(AKÜLA) B, 12 VIII (41), on piece, VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000