Records 1 to 25 of 61

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 1218

Collection PETER ZGONC

Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Be
image Sale No: 1218
Lot No:29
Symbol:2500
Cat No:621019

1914: 1 d. auf 5 Pf. dunkelgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, und PLATTENFEHLER 'Serife der 1 fehlt', ungebraucht mit vollem Originalgummi; die Auflage betrug nur 8 Exemplare! Signiert sowie aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 d. on 5 Pf. green, INVERTED surcharge 'G.R.I.' Type I, 5 mm spacing, with PLATE FLAW 'Digit 1 without serife', mint with full original gum; only 8 stamps were printed! Signed, photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

Closed..Dec-07-2018, 23:59:59 EST

image Sale No: 1218
Lot No:30
Symbol:2700
Cat No:621023

1914: 2 d. auf 10 Pf. dunkelkarminrot mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Settig 10, Position 4; der kopfstehende Aufdruck Setting 10, Position 2), ungebraucht mit voller Originalgummierung. Die Auflage betrug lediglich 10 Exemplare! Fotoatteste BPA (1957) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 d. on 10 Pf. carmine, DOUBLE overprint 'G.R.I.', ONE INVERTED, Type I (5 mm spacing), setting 10, position 4 and inverted setting 10, position 2, mint with full original gum. Only 10 stamps were printed! Photo certificates BPA (1957) and Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:31
Symbol:2600
Cat No:621022

1914: 2 d. auf 10 Pf. dunkelkarminrot mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Settig 11, Position 5; der kopfstehende Aufdruck Setting 10, Position 1), gebraucht mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Die Auflage betrug lediglich 10 Exemplare, dies ist das einzig bekannte gebrauchte Exemplar! Provenance Marquess of Bute. Doppelt signiert "KILIAN BPP", Fotoatteste Peter Holcombe (1988) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 d. on 10 Pf. carmine, DOUBLE overprint 'G.R.I.', ONE INVERTED, Type I (5 mm spacing), setting 11, position 5 and inverted setting 10, position 1, with private cancellation «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Only 10 stamps were printed, this is the only used. Provenance Marquess of Bute. Signed "KILIAN BPP", photo certificates Peter Holcombe (1988), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:32
Symbol:3100
Cat No:621029

1914: 2 d. auf 20 Pf. ultramarin mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (Setting 2, Position 5), 5 mm Zeilenabstand, auf Briefstück mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 5 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Von dieser Marke sind nur zwei gebrauchte und zwei ungebrauchte Exemplare bekannt! Fotoattest Peter Holcombe (1988) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 d. on 20 Pf. ultramarine, INVERTED overprint 'G.R.I.' (5 mm spacing), setting 2, position 5, used on piece with private cancellation «RABAUL | JAN 5 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Only two used and two unused examples have been recorded to date. Photo certificates Peter Holcombe(1988) and Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:33
Symbol:3000
Cat No:621028

1914: 2 d. auf 20 Pf. ultramarin mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Setting 10, Position 2; der kopfstehende Aufdruck Setting 11, Position 4), ungebraucht mit voller Originalgummierung. Von dieser Marke sind nur 4 Exemplare bekannt! Fotoattest BPA (1958) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 d. on 20 Pf. ultramarine, SURCHARGE DOUBLE, ONE INVERTED (5 mm spacing). setting 10, position 2 and inverted setting 11, position 4. unused with original gum. Only 4 stamps have been recorded to date. Photo certificates BPA (1958) and Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:34
Symbol:3300
Cat No:621037

1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Setting 6, Position 2; der kopfstehende Aufdruck Setting 6, Position 4), ungebraucht mit voller Originalgummierung. Doppelt signiert Hans Bothe, Fotoatteste Hans Bothe (1979) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 25 Pf. black and red on yellow, DOUBLE OVERPRINT, ONE INVERTED (5 mm spacing), setting 6, position 2 and inverted setting 6, position 4, unused with original gum. Photo certificates Hans Bothe (1979), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:35
Symbol:3200
Cat No:621036

1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit DOPPELTEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, (Setting 2, Position 8; der kopfstehende Aufdruck Setting 2, Position 3), entwertet mit Ovalstempel in violett. Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste BPA (2015) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 25 Pf. black and red on yellow, DOUBE OVERPRINT, ONE INVERTED (5 mm spacing), setting 2, position 8 and inverted setting 2, position 3; with small part violet oval cds. Provenance Marquess of Bute. Photo certificates BPA (2015), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:36
Symbol:3400
Cat No:621038

1914: 3d. auf 25 Pf. orange/schwarz auf gelb, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I, 5 mm Zeilenabstand, AUFDRUCK-ABART 'fette Ziffer 3', auf kleinem Briefstück entwertet mit violettem Ovalstempel. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 25. Pf. black and red on yellow, variety 'THICK 3' (5 mm spacing), used on small piece. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:37
Symbol:3500
Cat No:621040

1914: 3. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelborange, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), Setting 10, Position 2, auf Briefstück mit privater Entwertung «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Fotoatteste BPA (1979) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 d. on 30 Pf. black and orange on buff, INVERTED OVERPRINT (5 mm spacing), setting 10, position 2, used on piece with private cancellation «RABAUL | JAN 7 1915 | NEW BRITAIN» in violet. Photo certificates BPA (1979) and Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:38
Symbol:3700
Cat No:621043

1914: 5 d. auf 40 Pf. karmin/schwarz, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), Setting 2, Position 6, AUFDRUCK-ABART 'FEHLENDES d nach 1', auf Briefstück entwertet mit violettem Ovalstempel «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN». Fotoattest BPA (2014). ÷ 1914: 3 d. on 40 Pf. black and carmine, VARIETY 'D' OMITTED, (5 mm spacing), setting 2, Pos. 6, used on piece with «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Photo certificate BPA (2014). (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 1218
Lot No:39
Symbol:3800
Cat No:621044

1914: 5 d. auf 50 Pf. violett/schwarz auf orangebraun, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), auf Briefstück entwertet mit «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Fotoatteste RPSL (1983) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 5 d. on 50 Pf. black and purple on buff, 5 mm spacing, used on piece with «RABAUL | JAN .. 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Photo certificates RPSL (1983), Pascal Scheller (2018). (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:40
Symbol:4000
Cat No:621046

1914: 8 d. auf 80 Pf. karmin/schwarz auf rosa, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (5 mm Zeilenabstand), auf Briefstück entwertet mit ovalem «... | NEW BRITAIN» in lila. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 8 d. on 80 Pf. black and carmine on rose, 5 mm spacing, used on piece with «... | NEW BRITAIN» oval date stamp in violet. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:41
Symbol:4400
Cat No:621052

1914: 1 S. auf 1 M. karmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, Position 2, auf Briefstück entwertet mit ovalem «RABAUL | JAN 28 1915 | NEW BRITAIN» in lila. Signiert "Köhler", "Richter", Fotoattest Peter Holcombe (1992) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 S. on 1 M. carmine, 4 mm spacing, setting 3, position 2, used on piece with oval «RABAUL | JAN 28 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Signed "Köhler", "Richter", photo certificates Peter Holcombe (1992) and Pascal Scheller (2018). (Image)

image Sale No: 1218
Lot No:42
Symbol:4300
Cat No:621051

1914: 1 S. auf 1 M. karmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type II (5½ mm Zeilenabstand), Setting 6, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Bislang sind nur zwei Exemplare dieser Marke registriert! Fotoatteste Robert M. Gibbs (2002) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 S. on 1 M. carmine, 5½ mm spacing, setting 6, unused with original gum. Only two examples have been recorded to date. Photo certificates Robert M. Gibbs (2002), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 1218
Lot No:43
Symbol:4500
Cat No:618156

1914: 2 S. auf 2 M. schwärzlichblau, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type II (5½ mm Zeilenabstand), davon ein Aufdruck KOPFSTEHEND, entwertet mit ovalem Datumsstempel «... | ... | NEW BRITAIN». Von dieser Marke sind bislang nur 2 ungebrauchte und 3 gestempelte Exemplare bekannt! Provenance Gubito Sammlung. Fotoatteste John Taylor (2010) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 2 S. on 2 M. blue, DOUBLE OVERPRINT, ONE INVERTED, 4 mm spacing, setting 3, position 1, tied by oval « ... NEW (BRITAIN)» in violet. Only 5 examples are recorded to date: 2 unused and 3 used. Provenance Gubito collection. Photo certificates John 'Taylor (2010), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 30,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:44
Symbol:4500
Cat No:621056

1914: 2 S. auf 2 M. schwärzlichblau, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type II (5½ mm Zeilenabstand) vom 6. Setting, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Von dieser Marke sind keine weiteren Exemplare bekannt, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller (2018). ÷ 1914: 2 S. on 2 M. blue, 5½ mm spacing, setting 6, unused with original gum. This is the only recorded example to date, UNIQUE. Provenance Marquess of Bute. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 1218
Lot No:45
Symbol:4700
Cat No:621060

1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand) vom 3. Setting, Position 2, AUFDRUCK-ABART 'FEHLENDER PUNKT hinter I durch großen, runden Punkt ersetzt', ungebraucht mit voller Originalgummierung. Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 S. on 3 M. violet-black, 4 mm spacing, setting 3 position 2, VARIETY 'MISSING STOP after I of GRI replaced by a large round stop', unused with original gum. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:46
Symbol:4800
Cat No:621061

1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand) vom 7. Setting, mit rechtem Bogenrand, auf Brief übergehend entwertet mit violettem Ovalstempel «RABAUL | JAN 9 1915 | NEW BRITAIN». Signiert "Richter", Fotoatteste Dr. Karl Pauligk (2003) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 3 S. on 3 M. violet-black, 4 mm spacing, setting 7, used on addressed cover neatly tied by tied by oval «RABAUL | JAN 9 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Photo certificates Dr. Karl Pauligk (2003), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 15,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:47
Symbol:4900
Cat No:621062

1914: 5 S. auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, Position 3, ungebraucht mit voller Originalgummierung. Signiert "Bloch", Fotoatteste Peter Holcombe (1989) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 5 S. on 5 M. carmine and black, 4 mm spacing, setting 3, position 3, unused with original gum. Photo certificates Peter Holcombe (1989), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:48
Symbol:5000
Cat No:621064

1914: 5 S. auf 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Aufdruck 'G.R.I.' in Type I (4 mm Zeilenabstand), Setting 3, Position 4, auf Briefstück übergehend entwertet mit violettem Ovalstempel «RABAUL | JAN 4 1915 | NEW BRITAIN». Fotoatteste Peter Holcombe (1991) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 5 S. on 5 M. carmine and black, 4 mm spacing, setting 3, position 4, used on piece tied by oval «RABAUL | JAN 4 1915 | NEW BRITAIN» date stamp in violet. Photo certificates Peter Holcombe (1991), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 12,500.00

image Sale No: 1218
Lot No:49
Symbol:5200
Cat No:621070

1914: 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), gut zentriertes und gezähntes postfrisch Exemplar dieser seltenen Marke, die Auflage betrug nur 50 Stück! Fotoatteste RPSL (1983) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 on 2 d. on 20 Pf. ultramarin, 5 mm spacing, unused with original gum, never hinged. Photo certificates RPSL (1983), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:50
Symbol:5300
Cat No:621072

1914: 1 auf 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, mit Aufdruck 'G.R.I.' (5 mm Zeilenabstand), entwertet mit ovalem Datumsstempel «RABAUL | ...» in violett. Fotoatteste BPA (1983) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: 1 on 2 d. on 20 Pf. ultramarin, 5 mm spacing, cancelled by oval «RABAUL | ...» date stamp in violet. Photo certificates BPA (1983), Pascal Scheller (2018). (Image)

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
image Sale No: 1218
Lot No:51
Symbol:200
Cat No:620959

1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." anstatt 4 d. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, postfrisch mit voller Originalgummierung. Mit diesem nicht offiziellen Aufdruck wurden lediglich 10 Exemplare hergestellt, SELTEN! Fotoatteste Philatelic Foundation (1962) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of 4 d. on 30 Pf. black and orange on buff, unused with original gum, never hinged, unofficial printing. Only 10 stamps were printed. Photo certificates Philatelic Foundation (1962), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 5,000.00

image Sale No: 1218
Lot No:52
Symbol:700
Cat No:620968

1914: Senkrechtes Paar "5 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz, die obere Marke mit AUFDRUCKFEHLER "4 d." anstatt "5 d.", zarte zentrische Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12.9.14». Es ist kein weiteres Paar mit diesem Aufdruckfehler bekannt, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Doppelt signiert "Bothe/BPP", Fotoatteste Hans Bothe (1980) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: Vertical pair, the upper stamp with "4 d." instead of "5 d." on 40 Pf. black and carmin, the lower 5 d. on 40 Pf, unofficial printing with private cancellation. UNIQUE! Provenance Marquess of Bute. Photo certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000
image Sale No: 1218
Lot No:53
Symbol:400
Cat No:620962

1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz mit weiterem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I von GRI", zarte Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12. .. | (SAMOA)». Von dem Aufdruckfehler "3 d." sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt. Bei diesem Exemplar - mit dem weiteren Aufdruckfehler "Komma statt Punkt" handelt es sich um ein UNIKAT! Signiert "Georg Bühler" sowie doppelt "Hoffmann-Giesecke, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of "5 d." on 40 Pf. black and carmine with VARIETY "Comma after I of GRI". Unofficial printing with private cancellation «APIA | 12. .. | (SAMOA)» cds. Only 2 used examples are recorded. This one - with the VARIETY - is UNIQUE!. Signed "Georg Bühler", "Hoffmann-Giesecke", photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image)

Opening EUR 15,000.00