Back to Colonies françaises

Records 1 to 7 of 7

David Feldman SA Sale: 23DE

Colonies françaises
Chine (Postes françaises)
image Sale No: 23DE
Lot No:476
Symbol:H,G
Cat No:19/22

1901, Type Sage, série Y&T n°19/22 O, belles oblitérations de Pékin, les 2 premières valeurs sur petit fragment, infime dent fendue en bas à gauche pour le 22, cote Y&T 1'800€, signés Calves sauf le 20 signé A. Brun, TB (Image)

Opening EUR 360.00

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:477
Symbol:F
Cat No:25

1904, Petit ensemble de 5 courriers adressés par le Corps Expéditionnaire de Chine à un instituteur en Savoie, affranchissements Type Mouchon Y&T n°25 (4) et une plus rare utilisation du FM 1 de France. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:478
Symbol:H
Cat No:35/48

1904-1905, Type Groupe, série Y&T n°35/48 O, cote Y&T 622€, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:479
Symbol:H,G
Cat No:63/74

1904-1905, Type Grasset, série Y&T n°63/74 O, le 64A avec bord de feuille et le 74 sur fragment avec marque de recommandation, cote Y&T 1'620€, TB. (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 23DE
Lot No:480
Symbol:F

1915, Carte imprimée et illustrée utilisée en Chine, en franchise pour Amiens (Somme) , avec cachet du corps français d'occupation et oblitération du 27 août 1915 de Tien-Tsin, rare. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:481
Symbol:F

1916, Carte à en-tête illustrée "Correspondance Militaire / Troupes mobilisées en Chine, en franchise pour Amiens (Somme) , avec cachet du corps français d'occupation et oblitération du 8 novembre 1916 de Tien-Tsin, rare. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:482
Symbol:H,G,F

1863-1922, Collection avancée de Chine sur pages d'album Yvert & Tellier, au début de l'histoire postale puis de belles séries, à feuilleter.

Opening EUR 260.00