Records 1 to 12 of 12

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Caroline Islands - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:3490
Symbol:Brief
Cat No:Michel 16

1900, Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "YAP KAROLINEN 23.7.02" (Tageszahl kopfstehend) auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Yap (Karolinen)" (Einfeldt Nr.1) nach Springfield, USA mit Nachsende-L2 "Forwardet from Springfeld, Mass." nach Boston. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina sowie die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:3649
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1 I

1899, Krone/Adler 3 Pf. lebhaftorangebraun, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,20", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

image Sale No: 382
Lot No:3650
Symbol:Postf
Cat No:Michel 2 I

5 Pf. lebhaftopalgrün, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,50", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

image Sale No: 382
Lot No:3651
Symbol:Brief
Cat No:Michel 6I,1-5IIa

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten in Mischfrankatur Ausgabe 1900 3-25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck je mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.11.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben oberhalb der 25 Pfg.-Marke eine hinterlegte Fehlstelle, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)

image Sale No: 382
Lot No:3652
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10H

1910, 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfennig Schiffszeichnung senkrecht halbiert mit Stempel "PONAPE 12.7 10" auf Bedarfsbrief mit nebengesetztem Dienstsiegel und rückseitig vollständigem Absendervermerk nach Köln mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Knitterspuren und rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

image Sale No: 382
Lot No:6193
Symbol:Brief
Cat No:Michel 10H

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "D. ETSCHERT, PONAPE (Karolinen)", adressiert nach Insel Olul. Die farbfrische Halbierung ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Alterungsspuren. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:6194
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7Pvk

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Dattenfeld in einwandfreier Erhaltung, die Signaturen Richter und W.Brandes mit Rotstift-Unterstrich und Fotoattest R.Steuer BPP (1995)

image Sale No: 382
Lot No:7460
Symbol:Brief
Cat No:Michel 3I

1899/1900, Krone/Adler 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7461
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2IOR

1899/1900, Krone/Adler 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Oberrandstück mit etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7462
Symbol:Ungeb
Cat No:Michel 5-6I

1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7463
Symbol:Postf
Cat No:Michel 6I

1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7464
Symbol:Brief
Cat No:Michel 7PvK

1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig,  kopfstehender Aufdruck, mit Stempel "PONAPE 12/7.10" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Jaluit, Karte rückseitig mit kleinen Haftstellen, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdruck-Abart, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400