Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Caroline Islands
Sale No: 59
Lot No:5803
Symbol:g 2
Cat No:1 I - 6 I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, davon drei Werte auf Briefstücken, gebraucht mit Einkreisstempeln "PONAPE" bzw. "YAP". Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Die Marken bzw. Briefstücke tragen teils verschiedene (Prüf)Zeichen, sehr seltener Satz! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.000,-). Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1 I - 6 I (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sold For 1150
Sale No: 59
Lot No:5804
Cat No:5 I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, 25 Pfg. orange mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrisch und sehr gut gezähnt auf kleinem Briefstück mit klarem, voll aufgesetztem K1 "YAP KAROLINEN 10/11 99", zeitgerecht verwendet. Ein sehr schönes Kabinettstück dieser seltenen Ausgabe! Doppelt signiert "BOTHE BPP". (Ex Grobe-Auktion 1981). (Mi. 3400,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 5 I (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 59
Lot No:5805
Cat No:6 I
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899, 50 Pf rötlichbraun mit Gefälligkeitsentwertung "DEUTSCHE SEEPOST - NEUGUINEA ZWEIGLINIE (HONG KONG) a + 10/10 00" übergehend auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch, sauber und fehlerfrei erhalten. Doppelt signiert sowie Attest H. Bothe BPP (1979) (Mi. 800,- €) Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 6 I (Image)
Sale No: 59
Lot No:10429
Symbol:p u g
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899/1923, kleiner Posten Karolinen in allen Erhaltungen ab Nr.: 3 I mit einigen guten Stempeln. Dabei auch Nr. 17-19 gestempelt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10430
Symbol:u p g
Deutsche Kolonien - Karolinen 1899-1923 Kleine Sammlung mit 30 postfrischen bzw. ungebrauchten sowie 20 gestempelten Marken und einer Postkarte, mit z.B. 5 M. ohne Wz. postfrisch und gestempelt, Typen der 5 M. mit Wz., zusätzlichen Farbnuancen und Typen, interessanten Stempeln sowie zwei Halbierungen der 1. Ponape-Ausgabe (Briefstück bzw. Karte). Diverse Marken sind signiert. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief (Image)