Back to Stamps

Records 1 to 8 of 8

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
Caroline Islands
image Sale No: 58
Lot No:5626
Symbol:u p
Cat No:1 I - 6 I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 3 Pfg. - 50 Pfg., diagonaler Aufdruck, sind Originalmarken mit echter Gummierung und echtem Aufdruck. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier Erhaltung, MiNr. 6 ist postfrisch, die restlichen Werte sind ungebraucht, sie sind teils verschieden signiert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€5250,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 I - 6 I (Image)

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5627
Symbol:g 2
Cat No:1 I - 6 I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, davon drei Werte auf Briefstücken, gebraucht mit Einkreisstempeln "PONAPE" bzw. "YAP". Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Die Marken bzw. Briefstücke tragen teils verschiedene (Prüf)Zeichen, sehr seltener Satz! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.000,-).

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 58
Lot No:5628
Symbol:u
Cat No:1I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Adler, diagonaler Aufdruck, 3 Pfg., ungebraucht, sign. Drahn und Richter, Mi 750,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5629
Symbol:u
Cat No:2I

Deutsche Kolonien - Karolinen

1899, Adler, diagonaler Aufdruck, 5 Pfg., ungebraucht, Prachtstück, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP, Mi 750,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5630
Symbol:c
Cat No:7 Pv K

Deutsche Kolonien - Karolinen

1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, dunkelockerbraun mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Einkreissegmentstempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Teilansicht der Kolonie) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, sie wurde abgelöst und replaziert, die Karte zeigt links eine kleine Schürfstelle. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€7.000,-).

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 7 Pv K (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

image Sale No: 58
Lot No:5631
Cat No:10 H

Deutsche Kolonien - Karolinen

1910, Freimarke 20 Pfg. senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit nebengesetztem Postamts-Dienstsiegel und Einkreissegmentstempel "PONAPE KAROLINEN 12/7 10" auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier gebrauchter. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5632
Cat No:19

Deutsche Kolonien - Karolinen

1912, Einschreibebrief mit 5 M Kaiseryacht, violetter Stempel PONAPE, nach Stuttgart. Rückseitig kleine Falzreste und etwas Patina. Signiert MANSFELD.

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14448
Symbol:b c

Deutsche Kolonien - Karolinen

1901/1909 (ca.), 11 Belege mit Ansichtskarten, Einschreiben, Halbierung (mit deutschem Ank.-Stpl., signiert Pfenninger) einschließlich einiger anderer Belege aus den Südsee-Kolonien. Teils etwas unterschiedlich erhalten. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST