Records 1 to 2 of 2

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 28

Caroline Islands
image Sale No: 28
Lot No:1532
Cat No:DR 56 (4)

Deutsche Kolonien - Karolinen

1900, Mitläufer, Germania Reichspost, 10 Pfg dunkelkarminrot, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur auf R-Brief aus Ponape, Karolinen nach Stettin, rs. AK Stettin. Geprüft Bothe BPP und Fotoattest Steuer BPP (2019): "etwas fehlerhafter, aber interessanter Bedarfsbrief"

Katalog-Nummer(n) : DR 56 (4) (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
image Sale No: 28
Lot No:1533
Symbol:a
Cat No:P 4

Deutsche Kolonien - Karolinen - Ganzsachen

1899, Krone/Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Karolinen", Ganzsachen-Doppelkarte mit Antwortteil entwertet "TRUK KAROLINEN 20...06 (Chuuk Lagoon), eingeschrieben versendet nach Deutschland und nachtaxiert mit Stempel "T" und handschriftlichen "30"(Pfg). Dort wurde die Annahme verweigert. Das Antwortteil als R-Karte mit Stempel "BERLIN 21.2.07" sowie Einschreibezettel, nachtaxiert "40" (Pfg) nach Truk zurückgesandt, mit Ankunftsstempel vom 30.5.07. Dann wieder neu versendet mit Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHE POST TRUK (PONAPE)" und R-Zettel "TRUK (Karolinen) Nº.270" nach Gembitz (heute Gebice, Polen) mit Ankunftsstempel und zwei "Entlastet"-Stempel von Berlin (Einfeldt Nr. 1). Eine große Ganzsachenrarität der Karolinen mit einer verwirrenden Zahl von Stationen, bislang ist keine weitere zusammenhängende Doppelkarte bekannt, bei der beide Teile in das Ausland und zurück verwendet worden sind, insbesondere als Einschreiben. Große Ausstellungsrarität.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 4 (Image)

Start Bid €1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200