Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 436

La Postale Philatelie Sale: 44

Carnets
image Sale No: 44
Lot No:1343
Cat No:111

N°111, Blanc, 5c vert: interieur complet de carnet (10 paires verticales). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 880 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:1344
Cat No:111-C1

N°111-C1, type Blanc, 40 timbres, Prix 2f 05, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1345
Cat No:111-C2

N°111-C2, type Blanc, SURCHARGE PRIX REDUIT 2F, Couverture Postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1346
Cat No:130-C1

N°130-C1, Couverture avec texte sur la 1ère page de la couverture, papier GC. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1347
Cat No:130-C2

N°130-C2, 15c semeuse lignée avec en 2ème page: loi du 30 décembre 1916, papier GC, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1348
Cat No:130-C5

N°130-C5, 15c semeuse lignée, couverture en 2ème page: taxe revisée le 12 août 1919, papier GC, haut de feuille, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1349
Cat No:130-C7

N°130-C7, 15c vert, 40 timbres, papier GC, couverture avec bande striées, SUPERBE et RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 44
Lot No:1350
Cat No:135-C1

N°135-C1, Semeuse, 10c rouge: carnet de 20 timbres à 0,10F, Prix: 2F05, très frais, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1351
Cat No:135-C1a

N°135-C1a, 10c rouge, variété semeuse blanche, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1352
Cat No:135-C2

N°135-C2, 10c Semeuse, surchargé: Prix réduit 2Fr. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1353
Cat No:137-C1

N°137-C1, Semeuse, 5c vert, carnet de 40 timbres à 0F 05, Prix: 2F05, haut de feuille, TTB, RARE (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1354
Cat No:137-C3

N°137-C3, 40 timbres-Poste à 0f 05, Prix 2 francs. TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1355
Cat No:137-C6

N°137-C6, 5c vert type II PAPIER X (GOMME STRIEE), GRANDE RARETE, PIECE SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 44
Lot No:1356
Cat No:137 C7

N°137 C7, Semeuse, 5c vert, couverture postale avec Taxe révisée 12/8/19, haut de feuille, SUP Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1357
Cat No:137-C9

N°137-C9, Semeuse, 5c vert, couverture avec en 2ème page: loi du 19 mars 1920 (40 timbres), TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1358
Cat No:137-CM 13 B

N°137-CM 13 B, LA SAMARITAINE, couverture beige avec un feuillet de 20 timbres à 0f 05 avec millésime 0. R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:1359
Cat No:138-C1

N°138-C1, Carnet de 20 timbres à 0f.10- Prix: 2 Francs, TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1360
Cat No:138-C2

N°138-C2, Semeuse camée, 10c rouge chiffres gras, couverture postale 1910: carnet de 20 timbres PAPIER X (gomme striée), GRANDE RARETÉ, SUPERBE (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 44
Lot No:1361
Cat No:138-C5

N°138-C5, Carnet de 20 timbres poste à 0f10- Prix: 2f: PAPIER GC. R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:1362
Cat No:138-C8

N°138-C8, Semeuse 10c rouge, 5 feuillets de 6 timbres sur papier melangés (X et normal), rare et très beau (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00

image Sale No: 44
Lot No:1363
Cat No:138-C8

N°138-C8, Semeuse 10c rouge, contenant 7 timbres au lieu de 30 sur papier mélangés, TB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1364
Cat No:138-C9

N°138-C9, Carnet de 30 timbres, 5 feuillets de 6 sur papier normal. SUP. R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 44
Lot No:1365
Cat No:138

N°138, 10c Semeuse: bloc de 10 de carnet surchargés ANNULE en violet (2ex*). TTB. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2444 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:1366
Cat No:138-CM 4

N°138-CM 4, Semeuse 10c rouge N°138, 10 timbres à 10c= 1fr, Carnet Monnaie DAMOY. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 44
Lot No:1367
Cat No:138-CM 5D

N°138-CM 5D, 'GRAND MAGASINS DU LOUVRE', couverture rose foncé, feuillet de 20 timbres à 0f 10 avec millésime 5. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (Image)

Opening EUR 1,300.00