Records 1 to 13 of 13

Merkurphila GmbH Sale: 58

Cancellations, postal history and postcards
image Sale No: 58
Lot No:1195

Österr. Post in der Levante, 1853, BUKAREST - LIVORNO, Porto - Faltbrief über Wien, vorderseitig mit klarem Abschlag BUKAREST 16.FEB und Taxbaum 6/19/25, rückseitig mit Ankunftsstempel LIVORNO, Pracht! (Image)

Closed..Feb-24-2024, 02:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:1197

Österr. Post in der Levante, 1864, SMIRNE - VICENZA, interessanter REKOBRIEF (40 Soldi hätten gepasst 15 S - Llyod bis TRIEST, , vorderseitig frankiert mit 3 x 10 Soldi (Ausgabe 1864, 15 S - Llyod bis TRIEST + 15 S 3.Zone nach Vicenza), 10 S - Rekomarke rückseitig fehlend, bildseitig rel. P dieser seltenen Beleges! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1198

Österr. Post in der Levante, 1867, ALEXANDRIEN, klarer Abschlag des Fingerhutstempels auf 5 II, feiner Druck, farbfrisches attraktives Original auf Fremdunterlage montiert! KW 250€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1203

Österr. Post in der Levante, 1873, CONSTANTINOPEL - WIEN, zarter kompletter Abschlag des Einkreisstempel auf 4 Soldi - Wertstempel einer Korrespondenzkarte, gelaufen nach WIEN, Prachterhaltung! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1205

Österr. Post in der Levante, 1883, Nr 5 II, feiner Druck mit perfekt sitzendem und ideal ausgeprägtem Fingerhutstempel "ALEXANDRIEN 20/11/83", vollzähnig mit Wasserzeichenteil, PRACHTSTÜCK! signiert Seitz. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1208

Österr. Post in der Levante, 1888, CANDIA - KOPENHAGEN, frisches gelaufenes Kuvert vom 30.7.88 (frühe Verwendung) mit Nr 17 als Einzelfrankatur, PRACHTERHALTUNG! (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1211

Österr. Post in der Levante, 1894, SMYRNA - HÄSSLUNDA, 20 Para - Correspondenzkarte in frischer Erhaltung, P, seltene Destination! (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

image Sale No: 58
Lot No:1214

Österr. Post in der Levante, 1901, Nr 40, 20 Para mit Lackstreifen, gestempelt CONSTANTINOPEL III, sauber zentriert und sehr gut gezähnt, Befund Puschmann, seltene Marke! KW 700€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1217

Österr. Post in der Levante, 1911, interessante Währungsmischfrankatur gleicher Farben und gleicher Wertstufen, 15 Centimes und 30 Para + 2 Piaster auf großformatigem Rekobrief von Constantinopel nach Wien, seltenes naturbelassenes Prachtstück in Bedarfserhaltung. (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 58
Lot No:1218

Österr. Post in der Levante, 1914, Freimarke zu 20 PARA karmin auf rosa durchgefärbtem Papier mit dem undeutlich lesbaren Radgangstpl. SMYRNA III. 14 entwertet, ANK nr. 62, Attest Matl, ANK 800. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1221

Österr. Post auf Kreta, Nr. 6, gestempelt, 2 Francs, signiert Stolow, ANK 500. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1222

Österr. Post auf Kreta, 1903/04, Nr 4 - 7, gestempelte Höchstwerte in tadelloser frischer Erhaltung, Nr 4, 5 u. 7 jeweils geprüft bzw. signiert, KW 1700€. (Image)

image Sale No: 58
Lot No:1224

Österr. Post auf Kreta, 1904, Nr 8A - 11A, jeweils vollzähnig und frisch, gestempelt, alle Werte signiert bzw. geprüft! seltener Satz! KW über 1100€. (Image)