Back to Stamps

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
Camp Mail
image Sale No: 59
Lot No:10571

Kriegsgefangenen-Lagerpost

1933/1953, HASSO GRABNER (1911-1976), Buchhändler, KPD-Mitglied, im Dritten Reich inhaftiert (Zuchthaus+KZ Buchenwald), Strafbatallion 999, nach dem Krieg in der DDR Partei- und Staatsfunktionär und Schriftsteller, einmalige Dokumentation seines Lebens-/Leidensweges mit zahlreichen Korrespondenzen (auch Familie), Gerichtsunterlagen, seine Post im KZ, Feldpost, Kriegsgefangenenpost, sowie die Nachkriegszeit incl. einem Telegramm der Familie Januar 1947 bzgl. der Heimkehr, auch etliche handschriftliche Originalbriefe, sowie ein eigenhändig geschriebenes Gedicht auf Feldpostbriefvordruck. (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10574

KZ-Post

1940/1945, Partie von 13 Briefen/Karten und zwei Briefinhalten, dabei Dachau, Buchenwald, Außenstelle Dresden, Außenstelle Altenburg, Oranienburg, Sachsenhausen, Theresienstadt.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6026
Symbol:1
Cat No:II by

Ghetto-Post

1944, 10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißtem Papier vom rechten Bogenrand, kl. dünne Stelle/im Bogenrnad leicht getönt, signiert Gryzewski.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : II by (Image)

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:6027
Symbol:1 u
Cat No:III/IV

Ghetto-Post

1944, 5 Pf und 10 Pf Ghettopostmarken, 10 Pf ungebraucht bzw. 5 Pf ohne Gummi, wie verausgabt, beide Werte signiert Sieger, BPP.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : III/IV (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6028

KZ-Post

KZ-Post, Campo Fossoli 1944: Vordruckumschlag mit Inhalt vom 14.4. nach Wien mit div. Zensurstempeln (Vor- und Rückseite).

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6029

KZ-Post

"DACHAU", unfrankierter Vordruck-Brief vom 25. Februar 1945(!) mit umfangreichem Text aus dem KZ Dachau nach Kronau, Oberkrain, rs. mit rechteckigem Zensurstempel. Umschlag mittig gefaltet. Interessantes zeitgeschichtliches Dokument!

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:6030

KZ-Post

1942, WEHRMACHTSGEFÄNGNIS WILNA, offener Briefstempel und gleichlautende hs. Absenderangabe auf Feldpost-Faltbrief (innen FpNr. 46613) mit stummem Ortstagesstempel der DDP Ostland in Wilna (heute Vilnius/Litauen) 15.12.42 an Empfänger bei FpNr. 22031 E (= 12. Kp. Inf.-Reg. 310). Innen vollständiger Inhalt über den Haftverlauf im Feldstraflager Kirkenes (Finnland), Anklam, Wilna und Ausblick auf vorzeitige Entlassung "wegen guter Führung". Mit handschriftlicher Zensur "geprüft" und hs. Ankunftsdatum 1.1.43.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10572
Symbol:b a

Kriegsgefangenen-Lagerpost

1946, Displaced Persons Camp, Partie von neun Briefen/Karten, davon sieben an/von Aloizy Slominski/Polish Camp/Infanteriekaserne/Augsburg incl. Einschreiben und Nachnahme, auch eine auffrankierte Ganzsachenkarte nach Lodz und retour.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:10573

Kriegsgefangenen-Lagerpost

Konzentrations-/Vernichtungslager, individuell gestaltete Dokumentation (meist keine Philatelie) in drei Ringordnern mit selbstgefertigten Farbfotos, Zeitungsausschnitten, Kopien von Landkarten/Straßenplänen, dargestellt werden das Warschauer Ghetto, Treblinka und Auschwitz.

image Sale No: 59
Lot No:10575
Cat No:1-9 A,B, Bl.1,2

Lagerpost: Seedorf

1946, 3 verschiedene Ausgaben gezähnt und ungezähnt und beide Blocks kompl. postfrisch,

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-9 A,B, Bl.1,2 (Image)