Records 1 to 5 of 5

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

Camp Mail
image Sale No: 57
Lot No:6176
Symbol:1
Cat No:Bl. 3

Lagerpost: Dachau

1945, Rot Kreuz-Block mit 4 Werten inkl. 10 Pfg. gelb statt braun, sowie normaler Block (mit 10 Pf. braun) als Vergleich, beide gezähnt und ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Nur 100 Exemplare dieser Abart sollen existieren!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 3 (Image)

Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:9038
Symbol:1 g 2

Poland Camp Mail

1942/1945, collection of apprx. 180 stamps (incl. postage dues), four souvenir sheets and 24 essays of a not realised issue, also several specialities/types, stationery card Cp1 used, etc., some are signed (Schmutz, Korszen, Heber). A great lot!

Condition: (*) (mint without gum)/o (used)/on piece/Cover (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Oct-19-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2500

image Sale No: 57
Lot No:11155
Symbol:u g p

Kriegsgefangenen-Lagerpost

1942/1948, Sammlungspartie von ca. 78 Lagerpostmarken ab 5x Murnau und 2x Neubrandenburg, sonst alles Nachkriegsausgaben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 57
Lot No:11156

Kriegsgefangenen-Lagerpost

1945/1946, Partie von über 90 Belegen aus Kriegsgefangenenkorrespondenz von/an Flieger-Oberstabsingenieur Tankred von Hauteville, auch einige Behelfsganzsachen, übliche Beförderungsspuren.

Erhaltung: Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:11158
Symbol:p 2 a

Lagerpost: Ruhleben

1914/1916, saubere Sammlungspartie mit 33 Marken und 16 Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück/Ganzsache/Brief (Image)