Back to Colonies françaises

Records 1 to 6 of 6

David Feldman SA Sale: 23DE

Colonies françaises
Cameroun
image Sale No: 23DE
Lot No:462
Symbol:H
Cat No:25/37

1915, Occupation britannique, série Y&T n°25/37 O, cote Y&T 3'225€, TB. (Image)

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:463
Symbol:H
Cat No:38/52

1915, série Y&T n°38/52 O, avec de belles oblitérations, cote Y&T 2'835€, quelques signatures Calves et Th. Champion, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:464
Symbol:H
Cat No:53/66 (57a)

1916, série Y&T n°53/66 O, à noter variété surcharge renversée 57a, cote 1'850€, n°55, 56 et 66 signés A. Brun, TB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:465
Symbol:H
Cat No:208a

1940, Y&T n°208a O, surcharge noire, avec belle oblitération de Douala, cote 2'100€, signé Calves, TB. (Image)

Sale No: 23DE
Lot No:466
Symbol:C,H,C

1916-1956, Collection avancée (hors timbres-taxe) du Cameroun sur pages d'album Yvert & Tellier, à noter série Révolution avec sublimes oblitérations, tous les timbres surchargés des années 1940-43 dont série Spitfire Y&T n°236/239 O, en sus partie après indépendance jusqu'en 1975 * dont triptyque Kennedy surcharge inversée, à feuilleter.

Sale No: 23DE
Lot No:467
Symbol:C,H,C
Cat No:1/24

1896-1914, Collection complète Y&T n°1/24 O sauf 20, 23 et 24 * sur page d'album Yvert et Tellier, à noter belle oblitération de Joko sur n°23, TB.