Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Cameroon - Cameroon- Fore-runners
image Sale No: 382
Lot No:7449
Symbol:Geste
Cat No:Michel V37e

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:7450
Symbol:Geste
Cat No:Michel V39b

1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

image Sale No: 382
Lot No:7451
Symbol:Brief
Cat No:Michel V47a,VP18I

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)