Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps Cameroon
Sale No: 59
Lot No:2133
Cat No:230
Cameroon 1942, Definitives "France Libre" 1fr. purple, single franking on commercial native's cover from "BAFOUSSAM 2 DEC 43" with bilingual address, slight age wear. Condition: Cover Catalog number(s): 230 (Image)
Closed..Jun-10-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5799
Cat No:V37e(3) + V50c(3)
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1895 Senkr. Dreierstreifen 2 M. braunpurpur zusammen mit senkr. Paar und Einzelstück der 50 Pf. mattrosabraun auf Briefstück eines übergewichtigen Leinenbriefes, sauber entwertet "KAMERUN 7 6 95", in tadelloser Erhaltung. Signiert und Attest R.F. Steuer BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e(3) + V50c(3) (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5800
Symbol:u 1
Cat No:1-4, 6, 10-13
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915 Teilsatz von 10 Werten mit Aufdruck "C.E.F." und neuem Wert, mit fünf Werten von ½d. auf 3 Pf. bis 2d. auf 20 Pf. inkl. beiden 1d. auf 10 Pf. (Aufdruck blau bzw. schwarz), eine 3d. auf 30 Pf. vom Unterrand sowie den vier Shilling-Werten, dabei Aufdruckfehler "kopfstehendes s" auf 1s. bis 3s. Die 5s. auf 5 M. ungebraucht ohne Gummi, sonst ungebraucht mit Falz. (Mi. ca. 2500,- €) ÷ 1915 Part set of 10 mint/unused stamps optd. "C.E.F." and new value, with ½d. on 3pf. to 2d. on 20pf., the 1d. on 10pf. optd. both black and blue, a bottom marginal 3d. on 30pf. and the four Shilling values including variety "s" inverted on 1s., 2s. and 3s. The 5s. on 5m. unused without gum, fine mint (lightly) hinged else. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 1-4, 6, 10-13 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 59
Lot No:5801
Symbol:a
Cat No:P4
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen 1900, Doppelkarte Aufdruck 10 Pfg.+10 Pfg. gebraucht ab "KAMERUN 3.1.00" nach Shanghai mit vs. Ankunftstempel 28.1. der deutschen Post, mit kurzer Nachricht, Antwortteil ungebraucht anhängend. Post zwischen den einzelnen deutschen Gebieten ist selten. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P4 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5802
Symbol:a
Cat No:P 13 F
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen 1913, 5 Pf. Kaiseryacht Frageteil als bedarfsmäßige Geschäfts-Fragekarte mit seltenem Stempel "SANGMELIMA 16.3.13" nach Solingen gelaufen, laut FFA R.Steuer/BPP(2013) "echt und einwandfrei" Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 13 F (Image)
Sale No: 59
Lot No:10425
Symbol:g u p
Deutsche Kolonien - Kamerun 1887/1919, vielseitige Sammlungspartie auf Steckseiten ab etwas Vorläufern, Aufdrucke und Schiffszeichnung, Zusammendrucke, HAN, nette Stempelstudie, zwei Belege, u.a. "AK "Palaver vor dem Hause des King Mango", etc. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:10426
Symbol:u p g
Deutsche Kolonien - Kamerun 1890-1919 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (34 Marken), als auch gestempelt (28) ab zwei Vorläufermarken (V49 und V50), mit Farbnuancen, Typen und interessanten Stempeln, sowie 6 Belege (Ansichtskarten, Drucksache und ein Brief). Diverse Marken sind signiert, Mi. 19 (auf Briefstück) und 24IIA (postfrisch) je mit Attest. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (Image)
Sale No: 59
Lot No:10427
Symbol:p u g
Deutsche Kolonien - Kamerun 1897/1919, Posten in einem Album, auf Steckkarten und lose in Tüten in allen Erhaltungen ab den Vorläufern, mit einigen Kaiseryacht 1 - 5 Mark Werten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Sale No: 59
Lot No:10428
Symbol:p u 2
Cat No:1-13
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915 Kompletter Satz der 13 Werte mit Aufdruck "C.E.F." und neuem Wert. Die Marken bis 8 P. auf 80 Pf. postfrisch, die Shilling/Mark-Werte ungebraucht. Dazu drei kleine Werte je auf Briefstück. Sechs Marken mit Altsignaturen. (Mi. ca. 1500,- €) ÷ 1915 Complete set of 13 optd. "C.E.F." and new value (SG B1-B13 incl. . The stamps up to 8d. on 80pf. mint never hinged, Shilling/Mark values mint hinged. In addition three small values each used on small piece. Six stamps signed. (Mi. about €1500) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 1-13 (Image)