Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58
Stamps Cameroon
Sale No: 58
Lot No:2154
Cat No:Dt. Kol. 8.9.10, Kam
Cameroon 1919, German Colonies Yacht issue for Kamerun, 5 Pfg green, 10 Pfg red and 20 Pfg blue together with 20 c Moyen Congo overprinted "CAMEROUN Occupation Francaise" and a pair of Nigeria ½ d green, all tied by cds "BUEA KAMERUN 3 NO 19" to registered cover with British style registration label addressed for Bern, Switzerland. Next day VICTORIA CAMERROONS and REGISTERED 2 DE 19 LIVERPOOL on reverse as well as BERN 5.XII 19 arrival. Condition: Cover Catalog number(s): Dt. Kol. 8.9.10, Kamerun 36, Nigeria 1 (Image)
Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 58
Lot No:5600
Cat No:V40II
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1887, Pfennig-Ausgabe, 5 Pfg., zwei Exemplare mit kleinen Qualitätseinschränkungen, Stempel KAMERUN 12/11/87 bzw. VIKTORIA, sign. Pauligk bzw. Bothe, Mi 600,-, Dr. Steuer für den Viktoria-Stempel 6fach Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : V40II (Image)
Sale No: 58
Lot No:5601
Symbol:g 2
Cat No:V42b,c,44d
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1888, Pfennig-Ausgabe, 20 Pfg., drei Einzelstücke, dabei Briefstück sowie 50 Pfg. dunkelgraugrün, zwei Einzelstücke, alle mit Stempel KAMERUN, dabei drei Exemplare ohne Jahreszahl, meist Pracht, die 50 Pfg. gepr. Bothe BPP, Mi 760,- Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : V42b,c,44d (Image)
Sale No: 58
Lot No:5602
Symbol:g 6
Cat No:V44b
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1888 Pfennig-Ausgabe, 50 Pfg. oliv, waagerechtes Paar, sauberer Stempel KAMERUN 15/5/88, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi 360,- + Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : V44b (Image)
Sale No: 58
Lot No:5603
Symbol:2 6
Cat No:V44b
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1890, Pfennig-Ausgabe, 50 Pfg., waagerechtes Paar auf Briefstück, Stempel KAMERUN 6/1/90, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer BPP, Mi 360,- Erhaltung: Briefstück/Paar Katalog-Nummer(n) : V44b (Image)
Sale No: 58
Lot No:5604
Cat No:V37e
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1896, 2 Mk., auf Paketkartenbriefstück, Stempel KRIBI, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Dr. Steuer BPP, Mi 200,-, Dr. Steuer 3fach Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e (Image)
Sale No: 58
Lot No:5605
Cat No:V37e(3) + V50c(3)
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1895 Senkr. Dreierstreifen 2 M. braunpurpur zusammen mit senkr. Paar und Einzelstück der 50 Pf. mattrosabraun auf Briefstück eines übergewichtigen Leinenbriefes, sauber entwertet "KAMERUN 7 6 95", in tadelloser Erhaltung. Signiert und Attest R.F. Steuer BPP. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37e(3) + V50c(3) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5606
Cat No:V47c
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1895, Adler, 10 Pfg. mittelkarminrot, auf Paketkartenbriefstück, Stempel KAMERUN 3/8/95, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 450,- Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : V47c (Image)
Sale No: 58
Lot No:5607
Cat No:V47 (2), V48 (2)
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1897, Einschreibebrief mit Krone/Adler 10 Pf (2) und 20 Pf (2) nach Leipzig, Stempel KRIBI (7/2/92). Etwas Patina und Gebrauchsspuren, geringe Öffnungsmängel, eine Marke Eckfehler. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V47 (2), V48 (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5608
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Kamerun 1900 Kaiseryacht 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, entwertet mit zwei sauberen Abschlägen des Brückenstempels "DUALA 25.10.12", in sehr guter Erhaltung. Tiefst geprüft Eibenstein BPP. (Mi. 600,- €) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5609
Cat No:19
Deutsche Kolonien - Kamerun 1906, Einschreibebrief mit der 5 M Kaiseryacht aus der linken unteren Bogenecke, Stempel DUALA, nach Metternich bei Koblenz. Geringe Papierreste rückseitig. Signiert EBEL. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5610
Cat No:10 H
Deutsche Kolonien - Kamerun 1911, Freimarke 20 Pfg. senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit nebengesetztem Postamts-Dienstsiegel und Stempel "LONGJI KAMERUN 19.5.11" auf Briefstück, farbfrisch, gut gezähnt und zeigt bis auf einen hellen Zahn unten keine weiteren Mängel. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€3.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 10 H (Image)
Sale No: 58
Lot No:5611
Cat No:24 II A
Deutsche Kolonien - Kamerun 1919 1 M. dunkelkarminrot (Kriegsdruck), 26:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch. Befund M. Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 450,- €) Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 24 II A (Image)
Sale No: 58
Lot No:5612
Cat No:25 I A
Deutsche Kolonien - Kamerun 1913, 5 M. Kaiseryacht im Friedensdruck mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, grünschwarz/karminrot, gebraucht mit Datum-Brückenstempel "DUALA 3 - 4.14", ist eine Originalmarke mit echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€4.800,-). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 25 I A (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 58
Lot No:5613
Symbol:b 4
Cat No:1-13
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915 Kompletter Satz von 13 Werten mit Aufdruck "C.E.F." und neuen Wertangaben zusammen auf Briefkuvert, jeweils gestempelt "DUALA (Kamerun) a 15.9.15" (Stempel Type 3, bestätigte Verwendung während dieser Zeit), keine weiteren Stempel (= Gefälligkeitsentwertung!). Der Umschlag mit senkr. Mittelbug (zwischen den Marken verlaufend). (Mi. für gestempelt 4000,- €) Erhaltung: Brief/gefälligkeitsgestempelt Katalog-Nummer(n) : 1-13 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5614
Cat No:2 (2)
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915, ½ d. auf 5 Pfg. grün im senkrechten Paar als portogerechte Frankatur von "DUALA 13.12.45" nach Lome/Togo mit vs. Zensur-L2 "Passed by Censor at Lome (Togo)" und rs. Ankunftsstempel 26.12.15. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2 (2) (Image)
Sale No: 58
Lot No:5615
Symbol:u
Cat No:10 I, SG B 10 a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915, 1 S auf 1 M dunkelrot mit KOPFSTEHENDER Währungsbezeichnung "s", ungebraucht. Attest Scheller. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10 I, SG B 10 a (Image)
Sale No: 58
Lot No:5616
Symbol:u
Cat No:12 I, SG B 12 a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung 1915, 3 S auf 3 M violettschwarz mit KOPFSTEHENDER Währungsbezeichnung "s", ungebraucht. Attest Scheller. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 I, SG B 12 a (Image)
Sale No: 58
Lot No:5617
Symbol:a
Cat No:P4
Deutsche Kolonien - Kamerun - Ganzsachen 1900, Doppelkarte Aufdruck 10 Pfg.+10 Pfg. gebraucht ab "KAMERUN 3.1.00" nach Shanghai mit vs. Ankunftstempel 28.1. der deutschen Post, mit kurzer Nachricht, Antwortteil ungebraucht anhängend. Post zwischen den einzelnen deutschen Gebieten ist selten. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P4 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5618
Symbol:a
Cat No:VP21
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel Adler, Ganzsache 10 Pfg., Stempel BIBUNDI 10/3/96 nach Dorum, vorderseitig Ankunftsstempel vom 27/4, absoluter Bedarf Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : VP21 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5619
Cat No:22b
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel BUAR 12/1/14 (Ersttag!), zentrierter Abschlag auf Schiff mit Wz., 10 Pfg., sign. Dr. Wittmann, gepr. Bothe BPP, ein seltener Stempel Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 22b (Image)
Sale No: 58
Lot No:5620
Cat No:8
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel KRIBI (Datumbrücken-Gitterstempel) 9/7/09, zentrischer Abschlag auf Schiff o. Wz., 5 Pfg., lediglich unter UV-Licht erkennbare optische Aufheller, sonst tadellos, seltener Stempel, Foto-Attest Jäschke-Lantelme (2009) Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 8 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5621
Symbol:g 2
Cat No:21I,22a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel NGAUNDERE, zwei Abschläge auf Schiff mit Wz., 5 Pfg. bzw. 10 Pfg., letzteres Briefstück Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21I,22a (Image)
Sale No: 58
Lot No:5622
Symbol:a
Cat No:P15
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel 1913, "NJASSI (KAMERUN) 29.10.13", klarer Abschlag auf Ganzsachenkarte nach Hamburg, mit kurzer Nachricht datiert "Messo 24/10/13" sowie Absenderstempel "JOHN HOLT&CO.(LIVERPOOL) LIMITED / MESSO". Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P15 (Image)
Sale No: 58
Lot No:5623
Symbol:a
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel 1906, schwarzes Dienstsiegel "Station Sanga Ngoko Kamerungebiet *" mit handschriftl. Zusatz "Mol. 26/III 06." als provisorische Entwertung der Postagentur MOLUNDU auf zwei 5 Pfg GA-Karten (1 x mit Bedarfstext: Ankündigung der Fahrt mit dem Dampfer "Sanga" nach Kinshasa, 1 x GA-Doppelkarte mit rückseit.Grußtext) mit entfernter Zusatzfrankatur nach Guatemala/Mittelamerika mit Ank.Stpl. vom 2.6.06 Erhaltung: Ganzsache (Image)