Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57
Germany and German Colonies Cameroon
Sale No: 57
Lot No:5760
Symbol:g 2
Cat No:V37-50 ex
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1889, 2 Mk. bzw. Adler-Ausgabe, Zusammenstellung von 2 Einzelmarken, 6er-Block sowie10 Briefstücke, teils Paketkartenabschnitte, u. a. 2 Mk. Paar, Adler 20 Pfg. im 6er-Block, 25 Pfg. zwei Einzelwerte, 50 Pfg. im Dreierstreifen, meist in Prachterhaltung und gepr., Mi ca 2300,- Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37-50 ex (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:5761
Symbol:g 2
Cat No:V37c,d
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1890, 2 Mk. mittelrosalila bzw. lebhaftgraulila, zwei Exemplare mit Stempel KAMERUN, ersteres auf Briefstück (mit kleinen Qualitätseinschränkungen), gepr. Dr. Steuer BPP bzw. Bühler sowie Foto-Attest (1996), Mi 2500,- Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : V37c,d (Image)
Sale No: 57
Lot No:5767
Symbol:2 v
Cat No:V 47 b (4)
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1890, 10 Pfg. Adler lebhaftrosarot im gestempelten Viererblock auf Briefstück, entwertet "KAMERUN 21/10/91", signiert. Erhaltung: Briefstück/Viererblock Katalog-Nummer(n) : V 47 b (4) (Image)
Sale No: 57
Lot No:5771
Symbol:u
Cat No:23 L
Deutsche Kolonien - Kamerun 1917, 20 Pfg. Schiffszeichnung aus der linken unteren Bogenecke mit linksanhängendem Leerfeld, ungebraucht, Kurzbefund Steuer BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 23 L This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 57
Lot No:10988
Deutsche Kolonien - Kamerun 1900/1920 (ca), Partie von 33 Belegen, dabei Vorläufer, Incoming-Mail, Bedarfsbriefe, auch ins Ausland, Marken-Frankatur Philippinen nach Kamerun, Ansichtskarten etc., recht interessante Zusammenstellung, kenntnisreich beschrieben Erhaltung: Brief