Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer 1892, Krone / Adler, 20 Pfg. (mittel-)blau, zwei tadellose Exemplare, jeweils entwertet "KAMERUN / 8 3 92" als MeF auf Doppelbrief nach Berlin, rs. Ausgabestempel Berlin, geprüft auf "b" Jäschke-L. BPP (etwas undeutlich abgeschlagen). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 48 b (2) (Image)
Start Bid €80
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No:1168
Cat No:21 (2), 22
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel 1913, EKODODO (violett), sauberer vollständiger Abschlag vom 24.6.1913 auf Briefstück mit zwei Kaiseryacht 5 Pfg., Mi.-Nr. 21 I, dazu JUKADUMA, klarer Teilabschlag auf kleinem, etwas knittrigen Paketkartenabschnitt mit Kaiseryacht, 10 Pfg., Mi.-Nr. 22 a. EKODODO-Briefstück geprüft Mansfeld Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21 (2), 22 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No:1169
Symbol:a
Cat No:P 13 F
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel 1912, "KUSSERI / 2 1 12", Abschlag des besseren Stempels auf Frageteil einer 5 Pfg.-Antwortkarte vom "Posten Moosgum [Musgum]" nach Gera. Karte Beförderungsspuren und Ecken etwas bestoßen, sonst tadelloser Beleg. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 13 F