Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Cameroon
image Sale No: 30
Lot No:1165
Cat No:48 b (2)

Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer

1892, Krone / Adler, 20 Pfg. (mittel-)blau, zwei tadellose Exemplare, jeweils entwertet "KAMERUN / 8 3 92" als MeF auf Doppelbrief nach Berlin, rs. Ausgabestempel Berlin, geprüft auf "b" Jäschke-L. BPP (etwas undeutlich abgeschlagen).

Katalog-Nummer(n) : 48 b (2) (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1168
Cat No:21 (2), 22

Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel

1913, EKODODO (violett), sauberer vollständiger Abschlag vom 24.6.1913 auf Briefstück mit zwei Kaiseryacht 5 Pfg., Mi.-Nr. 21 I, dazu JUKADUMA, klarer Teilabschlag auf kleinem, etwas knittrigen Paketkartenabschnitt mit Kaiseryacht, 10 Pfg., Mi.-Nr. 22 a. EKODODO-Briefstück geprüft Mansfeld

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 (2), 22 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 30
Lot No:1169
Symbol:a
Cat No:P 13 F

1912, "KUSSERI / 2 1 12", Abschlag des besseren Stempels auf Frageteil einer 5 Pfg.-Antwortkarte vom "Posten Moosgum [Musgum]" nach Gera. Karte Beförderungsspuren und Ecken etwas bestoßen, sonst tadelloser Beleg.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 13 F

Start Bid €70