France and French Colonies COVERS WITHOUT STAMP AND OTHERS (14)
Sale No: 194
Lot No:1270
BRANCAS Marquis de Brancas, Maréchal de France et Ambassadeur en Espagne, acte notorié en espagnol, Madrid 23/8/1728, cachet aux armes du marquis, TB (Image)
Closed..Apr-30-2024, 20:00:00 EST
Sale No: 194
Lot No:1271
MP ARD.H RHIN C s. LAC du 21/9/1781 du camp d'Inbeck, ind. 21, TB (Image)
Sale No: 194
Lot No:1272
17 Lettres et docts concernant des Maîtres de Postes de Provence, Ancien Régime et Révolution, lot très intéressant - Here is a link to see this lot in Pdf : https://www.ceres.fr/img/vso/V194/592122.pdf (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 194
Lot No:1273
2 Lettres signées REYNIER de JARJAYES Camp sous Paris St Ouen, la 1ère à M. Servan "il serait possible de tracer le camp immédiatement", la 2e instructions pour tracer le camp, datée 18/9/1792, TB (Image)
Sold...EUR 257.00
Sold For 257
Sale No: 194
Lot No:1274
MP PORT PAYE et POSTE FRANCAISE/A NAPLES et "par estaffette" s. LAC de Naples 8/1806, TTB (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 194
Lot No:1275
MP PORT PAYE et POSTE FRANCAISE A NAPLES s. LAC de 1808, TB (Image)
Sale No: 194
Lot No:1276
MP Raume D'ITALIE/PAR/GENES s. LAC Vienna 13 Luglio 1811, TB (Image)
Sale No: 194
Lot No:1277
Lettre autographe de MASSENA Maréchal d'Empire Prince d'Esling, datée 18/12/1814 adressée au Mal Soult concernant l'arrestation du courrier de la Malle, RR, TB (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 194
Lot No:1278
MP de Franchise Service du Roi/Maison du Roi/1 sur LAC de Neuilly de 1833, TB (Image)
Sale No: 194
Lot No:1279
MP A/ARMEE EXPEDre/D'AFRIQUE et griffe rouge "Purifiée à Toulon" s. LAC d'Alger 11/1834, Taxe 10 pour càd T12 METZ 18 et 21/11, St AVOLD 21/11, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 167.00
Sold For 167
Sale No: 194
Lot No:1280
Càd T15 MARSEILLE 1/7/50, 1er JOUR, s. LAC pour MALTE, Taxe plume, TB (Image)
Sale No: 194
Lot No:1281
Càd Lyon 24/6/56 s. Env. du Mal de CASTELLANE, Commandant de l'Armée de Lyon, Aide de Camp de Napoléon 1er. Adressée à un Commandant de l'Armée d'Afrique, arr. Alger 27/6, TB (Image)
Opening EUR 125.00
Sale No: 194
Lot No:1282
Càd CORPS EXP. D'ITALIE 2e DIVISION 13/1/64 s. Env. VALENTINE, Taxe 30 DT, TTB (Image)
Opening EUR 125.00
Sale No: 194
Lot No:1283
Photo représentant Louis BLERIOT et Mme Blériot sur le lieu du fameux départ et célébrant le 20e anniversaire de la traversée de la Manche, TB (Image)