Back to COLONIES

Records 1 to 25 of 27

La Postale Philatelie Sale: 45

COLONIES
COTE DES SOMALIS
image Sale No: 45
Lot No:3347

N°1, 5c vert en bloc de quatre, fraîcheur postale, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2080 euros (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3348

N°1, 5c vert, fraîcheur postale. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

Opening EUR 190.00

image Sale No: 45
Lot No:3349
Symbol:O

N°2, 25c sur 2c lilas-brun sur paille, TTB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3350

N°5, 5f rouge. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3351

N°5, 5f rouge. SUP. R. (signé/certificat) Qualité: (*) Cote: 2550 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3352
Symbol:O

N°1 x 2exemplaires (1ex pd), 2, 3, 4 et 5 oblitérés càd de DJIBOUTI sur lettre recommandée du 3 juillet 1894 à destination de LANDESHUT, SILESIE, (cote des timbres détachés: 3480 €). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3353

N°18, 2F brun-gris et rose, bdf, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3354

N°20, 25f rose sur bleu, belles marges, quasi**. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3355

N°25, 0,40 sur 2F, belles marges, TB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 45
Lot No:3356
Symbol:O

N°25, 0,40 sur 2F obl càd. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3357

N°25a, 0.40 sur 2f: Double surcharge tenant à normal en paire (fente). TB d'aspect. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 3900 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3358

N°32a, 10c sur 2f: surcharge DJIBOUTI renversée, bas de feuille. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 760 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3359

N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, belles marges, très jolie pièce. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 2100 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3360
Symbol:O

N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, très jolie pièce. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3361

N°36a, Surcharge '01' au lieu de '10'. SUP Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3362

Guerriers, Ensemble de 11 essais de couleurs, TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3363

N°75, Feuille officielle d'essai du 35c, centre noir, annullée au crayon bleu, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: (*) (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3364
Symbol:O

N°82 à 131, 12 valeurs avec griffe 'SERVICE AVION' sur lettre du Consulat d'Ethiopie de Djibouti 29 dec 1929 pour ADDIS ABEBA. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3365

N°167a, 5F brun et lilas-brun, CENTRE OMIS en feuille complète de 25 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 23250 euros (Image)

Opening EUR 3,300.00

image Sale No: 45
Lot No:3366

N°168a, 10F bleu fonçé, centre omis, fraîcheur postale, très jolie pièce (certificat) Qualité: ** Cote: 930 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3367

N°204/233, Série complète de 30 valeurs TB Qualité: * Cote: 384 euros (Image)

Opening EUR 95.00

image Sale No: 45
Lot No:3368

N°215, N°204 à 210 et 215 :Surcharges 'LIBRE' DECALEES tenant à normales. TB Qualité: ** Cote: 305 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3369

N°230/232, Les 3 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 409 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3370

N°235a, 10c rose carminé: double impression de la valeur. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3371

N°247a, 20f vert: sans indication de la valeur. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (Image)