Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

Ceres Philatelie Sale: 194

COMMUNE OF PARIS (18)
image Sale No: 194
Lot No:1615
Symbol:Cat No:28

N°28B PAIRE obl. GC 1609 s. LSC, càd GAGNY, le tout en BLEU, la date 14 mars 71 est inscrite à la plume dans le càd, oblitération de fortune très intéressante, TB (Image)

Closed..Apr-30-2024, 20:00:00 EST

image Sale No: 194
Lot No:1616
Symbol:Cat No:29

N°29A obl. ETOILE s. LAC, càd PARIS 27/3/71 pour SAAR-UNION, Taxe 30 DT en bleu, arr. peu lisible, TB (Image)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 194
Lot No:1617
Symbol:Cat No:29

N°29B déf. obl. s. LAC, càd R. des Feuillantines 27/3/71, arr. St BRIEUC 28/3, frappes TB (Image)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66

image Sale No: 194
Lot No:1618
Symbol:Cat No:46

N°46B obl. ETOILE 4 s. LAC, càd Rue d'Enghien 30/3/71, arr. St ETIENNE 1/4, dernière date de la gestion par l'Administration des Postes, toujours Rare avec Bordeaux, TTB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 194
Lot No:1619
2 LAC pour Paris affr. N°46B, l'une de L'ISLE BOUCHARD 7/4/71, l'autre avec Amb. CHERBOURG A PARIS 20/5/-, cette dernière avec texte très intéressant, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1620
Symbol:Cat No:28

N°28B 2ex. (1 déf.) obl. GC 142 s. Env. Librairie Arthus Bertrand sortie de Paris pendant la Commune, càd T17 ARCUEIL13/4/71, arr. Fontainebleau, RR, certif. JF Brun (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1621
Symbol:Cat No:29

N°29 obl. Etoile s. Env. pour un militaire à Neuilly, càd Paris 20/4/71, tarif extra-muros, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1622
Symbol:Cat No:28

N°28B obl. cachet de l'Agence MONTEIL Frères 34 r. des Halles pour la transmission du courrier dans Paris d'une LSC de Barcelone affr. 12c. d'ESPAGNE, grande RARETE, TB. C, cote Cérès 26500 (Image)

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 194
Lot No:1623
Symbol:Cat No:28

N°28B obl. càd PARIS 2/5/71 s. LAC datée du HAVRE 23/3 et affr. N°45C obl. GC 1769, càd LE HAVRE 24/3 et cachet de l'Agence BRUNER à Paris, RR, TTB. C, cote Cérès 14000 (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 194
Lot No:1624
Symbol:Cat No:31

N°31 obl. GC 659 s. LAC de Paris 5/5/71, càd T17 BRUNOY 5/5, arr. NEVERS 7/5, pli transporté hors de Paris et posté en banlieue, RR, TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1625
Symbol:Cat No:46

N°46B obl. ETOILE 4 s. LAC d'AIX les BAINS acheminée par PASSEUR, càd de route 7 PARIS 7 5/5/71, combinaison RR et TTB (Image)

Sold...EUR 945.00

Sold For 945

image Sale No: 194
Lot No:1626
Symbol:Cat No:46

N°46A obl. GC 3738 s. LAC, càd St MANDE 10/5/71 en BLEU, RR, TTB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1627
Symbol:Cat No:31

N°31 obl. PC du GC 2926 s. Env. CHARGE, càd T17 PONT-AUDEMER 13/5/71 pour Paris, redirigée à Creil puis Enghien en Poste Restante, TB. C (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1628
Symbol:Cat No:28

N°28B PAIRE obl. PD noir encadré utilisé pendant la Commune, càd T24 BRY-S-MARNE 14/5/71, arr. VAREN Lot et Garonne 16/5, RR et TB. C (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1629
Symbol:Cat No:28

N°28B obl. Etoile 4 s. Env. locale, càd de FORTUNE R. d'Enghien SANS levée 17/5/71, RR et TB (Image)

Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 194
Lot No:1630
Symbol:Cat No:31

N°31 obl. GC 659 s. LAC en double port datée de Paris 25/5/71 et sortie pendant la Semaine Sanglante, càd T17 BRUNOY 26/5/71 et arr. TOURS 28/5, TTB (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 194
Lot No:1631
Symbol:Cat No:30

N°30 PAIRE obl. Etoile s. Env., càd PARIS 28/5/71, dernier jour de la Semaine Sanglante, pour DUBLIN 31/5, combinaison RR et TB (Image)

image Sale No: 194
Lot No:1632
Symbol:Cat No:37

N°37 obl. ANCRE s. LAC, càd LES BATIGNOLLES 8/6/71, arr. FORCALQUIER, oblitération de FORTUNE RR, TTB. C, cote Cérès 4000 (Image)