Lettre à l'entête du Tribunal Civil de Mayotte le 8 décembre 1873 affranchie avec le 10c. Aigle et le 40c. Cérès portant la marque manuscrite ''Lettre chargée'' signée du Greffier et frappée du CàD MAYOTTE du 1er janvier 1870 à destination de NANTES. Les lettres chargées sont rarissimes. SUP. (Image)
Paire du 1c. olive. Obl. CàD de MARTINIQUE. B. (Image)
Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST
Sale No: 53
Lot No:1684
Symbol:Obl.
Cat No:1 / 6
Bel ensemble : n°1 : 1 unité + 1 paire, neuf avec charnière, BdeF + 1 paire obl., n°2 : 1 unité neuf avec charnière, n°3 : 2 unités obl., n°4 : 1 paire obl., n°5 : 1 unité, neuf avec gomme, BdeF, et n°6 : bloc de 4, neuf avec gomme. TB à SUP. (Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 53
Lot No:1685
Symbol:Obl.
Cat No:2 x 2 + 5
Paire du 5c. vert + 40c. vermillon obl. losange de points bleus s/lettre frappée du CàD bleu REUNION - ST-DENIS du 18 avril 1866 à destination du HAVRE. Cachet de ligne du 16 mai et au verso cachet de PARIS et du HAVRE le 17 mai 1866. SUP. (Image)
10c. bistre-jaune, bloc de 4 obl. bleue ''GOR'' s/lettre frappée du CàD bleu de ''SENEGAL ET DEPCES - GOREE'' du 23 mars 1865 à destination de CARABANE - SENEGAL. Cachet rouge ''PD''. SUP. (Image)
Opening EUR 4,500.00
Sale No: 53
Lot No:1691
Symbol:Obl.
Cat No:3 + 5
Bande de 3 du 10c. bistre-jaune + 40c. vermillon obl. ''ASI'' s/lettre frappée du cachet ''PD'' et du CàD de ''ETABLISS. DE LA COTE D'OR - ASSINIE'' du 5 novembre 1864 à destination de VITRY-LE-FRANCOIS - MARNE. Cachet de transit ''COL. FR. ANGL. AMB. CALAIS F.'' du 12 décembre 1864 et d'arrivée le 13 décembre. SUP. R. (Image)
Opening EUR 24,000.00
Sale No: 53
Lot No:1692
Symbol:Obl.
Cat No:3 + 5
10c. bistre + 40c. orange. Type Aigle. Obl. Ancre s/lettre frappée du CàD CORR D'ARMEES INDOCHINE du 27 mai 1864 à destination de NANTUA. Arrivée le 3 juin. TB. R. (Image)
Sold...EUR 2,764.00
Sold For 2764
Sale No: 53
Lot No:1693
Symbol:Obl.
Cat No:3a
10c. bistre. Paire dont 1 timbre couché. Obl. B. (Image)