Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 55

BEHR Philatelie Sale: 53

COLONIES GENERALES
image Sale No: 53
Lot No:1681
Symbol:Obl.

Lettre à l'entête du Tribunal Civil de Mayotte le 8 décembre 1873 affranchie avec le 10c. Aigle et le 40c. Cérès portant la marque manuscrite ''Lettre chargée'' signée du Greffier et frappée du CàD MAYOTTE du 1er janvier 1870 à destination de NANTES. Les lettres chargées sont rarissimes. SUP. (Image)

Closed..Feb-29-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 53
Lot No:1682
Cat No:1

1c. Essai en olive foncé. CdeF. Léger aminci, sinon TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1683
Symbol:Obl.
Cat No:1

Paire du 1c. olive. Obl. CàD de MARTINIQUE. B. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1684
Symbol:Obl.
Cat No:1 / 6

Bel ensemble : n°1 : 1 unité + 1 paire, neuf avec charnière, BdeF + 1 paire obl., n°2 : 1 unité neuf avec charnière, n°3 : 2 unités obl., n°4 : 1 paire obl., n°5 : 1 unité, neuf avec gomme, BdeF, et n°6 : bloc de 4, neuf avec gomme. TB à SUP. (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 53
Lot No:1685
Symbol:Obl.
Cat No:2 x 2 + 5

Paire du 5c. vert + 40c. vermillon obl. losange de points bleus s/lettre frappée du CàD bleu REUNION - ST-DENIS du 18 avril 1866 à destination du HAVRE. Cachet de ligne du 16 mai et au verso cachet de PARIS et du HAVRE le 17 mai 1866. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1686
Cat No:2/3+5/6

4 valeurs. Réimpression. SUP. (Image)

Opening EUR 290.00

image Sale No: 53
Lot No:1687
Cat No:3 + 4

10c. bistre-jaune, bande de 3 + 20c. bleu, bloc de 4. Double impression. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1688
Cat No:3 + 4

10c. bistre-jaune + 20c. bleu. Bloc de 6. Double impression. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1689
Symbol:Obl.
Cat No:3

10c. bistre-jaune. Obl. ASI. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1690
Symbol:Obl.
Cat No:3

10c. bistre-jaune, bloc de 4 obl. bleue ''GOR'' s/lettre frappée du CàD bleu de ''SENEGAL ET DEPCES - GOREE'' du 23 mars 1865 à destination de CARABANE - SENEGAL. Cachet rouge ''PD''. SUP. (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 53
Lot No:1691
Symbol:Obl.
Cat No:3 + 5

Bande de 3 du 10c. bistre-jaune + 40c. vermillon obl. ''ASI'' s/lettre frappée du cachet ''PD'' et du CàD de ''ETABLISS. DE LA COTE D'OR - ASSINIE'' du 5 novembre 1864 à destination de VITRY-LE-FRANCOIS - MARNE. Cachet de transit ''COL. FR. ANGL. AMB. CALAIS F.'' du 12 décembre 1864 et d'arrivée le 13 décembre. SUP. R. (Image)

Opening EUR 24,000.00

image Sale No: 53
Lot No:1692
Symbol:Obl.
Cat No:3 + 5

10c. bistre + 40c. orange. Type Aigle. Obl. Ancre s/lettre frappée du CàD CORR D'ARMEES INDOCHINE du 27 mai 1864 à destination de NANTUA. Arrivée le 3 juin. TB. R. (Image)

Sold...EUR 2,764.00

Sold For 2764

image Sale No: 53
Lot No:1693
Symbol:Obl.
Cat No:3a

10c. bistre. Paire dont 1 timbre couché. Obl. B. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1694
Symbol:Obl.
Cat No:4

20c. bleu. Obl. AS1 en bleu. SUP. (Image)

Opening EUR 225.00

image Sale No: 53
Lot No:1695
Cat No:5

40c. vermillon. Bloc de 12. Coin de feuille intégral avec cachet de Contrôle TP. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1696
Cat No:6

80c. rose. Bloc de 4. BdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1697
Symbol:Obl.
Cat No:6

80c. rose. Obl. SPM. SUP. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1698
Cat No:7+ 9x2

1c. vert-olive + 30c. brun x 2 (nuances différentes). TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1699
Symbol:Obl.
Cat No:10 / 12 + 21

80c. rose + 10c. bistre + 20c bleu + 80c. rose. 4 valeurs. Obl. B à TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1700
Cat No:11

10c. bistre. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1701
Symbol:Obl.
Cat No:11a

Paire Tête-Bêche du 10c. bistre, obl. losange de points muets de Guadeloupe. Une des seules paires connues des Colonies Générales. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 14,717.00

Sold For 14717

image Sale No: 53
Lot No:1702
Cat No:16

Essai du 4c. gris. TB. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1703
Cat No:16

Essai du 4c. gris. Belles marges. B. (Image)

image Sale No: 53
Lot No:1704
Cat No:16

4c. gris. TB. (Image)

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 53
Lot No:1705
Symbol:Obl.
Cat No:16

4c. gris. Obl. CàD de SAIGON * COCHINCHINE du 13 mai 1877. SUP. (Image)

Opening EUR 370.00