3 valeurs en bloc de 4. Double impression. SUP. (Image)
Sold...EUR 708.00
Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST
Sold For 708
Sale No: 52
Lot No:1660
Symbol:Obl.
Cat No:3
10c. Aigle bistre-jaune s/imprimé posté à SAINT-DENIS - REUNION, le 21 juillet 1865 à destination de l'ILE MAURICE. Taxée à l'arrivée à 6d. Le tarif des imprimés entre la Réunion et l'Ile Maurice est de dix centimes et l'affranchissement jusqu'au port de débarquement est obligatoire. TB. (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sale No: 52
Lot No:1661
Cat No:3b
10c. bistre-jaune. Bloc de 15. BdeF. Double impression. SUP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1662
Symbol:Obl.
Cat No:5
40c. orange type Aigle, bloc de 4, obl. losange de points muets s/lettre frappée du CàD de GOREE - SENEGAL du 1er avril 1862 à destination du MAINE - USA. Au recto, CàD de transit de BORDEAUX et de NEW YORK - 30c. Pièce superbe de présentation. SUP. R. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 52
Lot No:1663
Symbol:Obl.
Cat No:5 + 22 x 2
40c. vermillon + Paire du 15c. bistre obl. cachet muet en bleu s/lettre en provenance du Tribunal de NOSSI-BE frappé du CàD de * MAYOTTE ET DEPT. * MAYOTTE du 1er février 1876 à destination de DIJON - COTE D'OR. Arrivée le 8 mars. TB. RR. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 52
Lot No:1664
Cat No:7
1c. vert-olive. Paire verticale. Très grande barbiche sur le timbre inférieur. Variété très rare. TB. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1665
Symbol:Obl.
Cat No:7
Bande de 4 du 1c. vert-olive obl. du CàD de PONDICHERY - INDE du 21 juillet 1876 s/petit fragment. SUP. (Image)
5c. vert en paire + 40c. orange, obl. s/grand fragment portant le CàD de ST-PIERRE - MARTINIQUE du 9 juillet 1872 à destination de BORDEAUX. Un des 5c. est touché. B. (Image)
80c. rose. Paire. Haut de feuille avec croix de repère. Léger pli. TB. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1670
Symbol:Obl.
Cat No:10 + 17 + 22
5c. + 15c. Cérès + 80c. Lauré, obl. GPE s/devant de lettre frappée du CàD de POINTE A PITRE du 6 novembre 1872 à destination de BORDEAUX. Rare losange GPE. TB. (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 52
Lot No:1671
Cat No:11
10c. bistre. Bloc de 4. Paire supérieure amincie. TB. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1672
Symbol:Obl.
Cat No:11
Paire du 10c. obl. losange de points. SUP. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1673
Cat No:12
20c. bleu. Bloc de 4. Paire supérieure amincie. TB. (Image)
20c. bleu obl. losange de points bleus s/lettre frappée du CàD de SAINT-PAUL - REUNION du 7 février 1872 à destination de ST-JEAN D'ANGELY - CHARENTE. Affranchie au tarif militaire, cachet octogonal en bleu ''CORR.D'ARMEE * ST PAUL*''. Au verso, cachets de transit par MARSEILLE le 6 mars, puis de CETTE A BORDEAUX le 7 et arrivée le 8. TB. (Image)
Sale No: 52
Lot No:1676
Symbol:Obl.
Cat No:12
20c. bleu, bande de 3, obl. losange s/lettre frappée du CàD de ST-FRANCOIS - GUADELOUPE du 4 décembre 1871 à destination de LAVAUR - TARN. B. R. (Image)
Opening EUR 1,650.00
Sale No: 52
Lot No:1677
Symbol:Obl.
Cat No:12a
20c. bleu bande de 3 avec tête-bêche. Obl. losange muet de POINTE A PITRE. Rare en bande. SUP. (Image)
40c. orange obl. losange s/lettre frappée du CàD de ETAB FR. DE L'INDE - PONDICHERY du 17 mai 1872 + au verso cachet paquebot ETAB FR. INDE PAQ FR. O N°1 du 17 mai 1872 à destination de L'ILE MAURICE. Arrivée le 7 juin. SUP. (Image)