Back to France

Records 1 to 25 of 66

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » ZANZIBAR (POSTE FRANÇAISE)
image Sale No: 1209
Lot No:21027

1894-96, La collection la plus complète réunie sur cette émission comprenant les timbres neufs et oblitérés plus toutes les variétés dont l’erreur 2 anna sans le s final tenant à normal (une paire neuve et une paire oblitéré), l’unique erreur 3 à l’envers sur 30c, onze paires avec millésimes (très difficile à trouver) dont le rare 1 1/2a sur 15c bleu, le même avec l’erreur Annas au pluriel, 10a sur 1F millésime 6, etc., TB, impossible à reconstituer (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18,000.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST
Sold For 18000

image Sale No: 1209
Lot No:21028

1894-96, Collection de 8 lettres avec cette émission sur trois pages d’album dont deux recommandés avec usage rare du 50a sur 5F lillas, TB, très rares lettres (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21029

1894 Emission de Mannoni, Emission complète en 5 panneaux de 25 timbres neufs montrant le positionnement des différents types de surcharges, superbe et extrêmement intéressant, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21030

1894 Emission de Mannoni, Etude sur page avec différents types de surcharges avec 22 timbres au total : n°12 (deux neuf, deux obl.), 13 (un neuf, une paire neuve, un obl.), 14 (quatre obl.), 15 (quatre obl.), 16 (six obl.), TB (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 1209
Lot No:21031

1894 Emission de Mannoni, Emission complète sur lettre recommandé pour Paris, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21032

1896-1900 Collection unique de toutes les valeurs sur 10 pages d’album, montrant la différence entre les surcharges effectuées en une fois ou en deux fois, avec aussi différents décalages de la surcharge Zanzibar, blocs de 4, nombreuses erreurs dont l’unique “BAR” renversé sur 3a sur 30c, ZANZIBAS au lieu ZANZIBAR sur 20a sur 2F (deux neuf, un obl.), triple surcharge Zanzibar sur 2a sur 20c (deux neuf et un bloc de 4), surch. Zanzibar à cheval sur deux bandes de cinq neuves du 1a sur 10c, surch. Zanzibar à cheval du 50a sur 5F (deux neuf et un bloc de 4), rare groupe de 43 paires avec millésimes (très difficiles à trouver) dont paires mill. 4 et mill. 9 du 50a sur 5F, etc., TB et impossible à réunir de nouveau, une occasion unique (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11,500.00

Sold For 11500

image Sale No: 1209
Lot No:21033

1896-1900 Collection de 20 lettres dont nombreux recommandés, à noter 50a sur 5F seul, 20a sur 2F seul (deux lettres), 10a sur 1F seul, destinations France, Italie, Allemagne, Belgique, USA, TB, impossible à réunir aujourd’hui (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 1209
Lot No:21034

1897 Bords de feuille et intervalles : groupe de 11 timbres et un entier, tous faux pour étude (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21035

1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c: Sélection de 11 timbres avec surcharge carmin : 32 (tirage 144), 32 en paire (peu courant), 32a (tirage 16), 32c (tir 16, coin arrondi), 32d (tir 32), 32f (tir 16), 32h (tir 48), 32j (tir 48, deux exemplaires dont un avec surcharge décalée), 32l (tir 24), TB, signés, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21036

1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c: Sélection de 9 timbres avec surcharge vermillon : 32 (tirage 144, deux ex.), 32c (tirage 16), 32d (tir 32), 32e (tir 16),32j (tir 48, deux exemplaires dont un avec surcharge décalée), 32k (tir 16), 32l (tir 24), TB, signés, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21037

1897 2 1/2 et 25c sur 1/2a sur 5c, type IX, tirage 48 et seul exemplaire connu en neuf, TB, signé Behr, unique (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21038

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type V, deux exemplaires présentant deux placements de la surcharge, tirage 54, TB, signé Champion, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21039

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type V, tirage 54, TB, signé Calves, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21040

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type IV, tirage 12!, TB, signé Champion, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21041

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type VI, tirage 6!, TB, signé Calves, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21042

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type VIII, tirage 6!, TB, signé Miro, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21043

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type IX, tirage 18, TB, signé Calves, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21044

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type X, tirage 18, TB, signé Calves, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21045

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type XII, tirage 6 et seul exemplaire connu neuf, TB, sous-coté chez Yvert, cert. Calves, ex Ferrari, unique (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 1209
Lot No:21046

1897 2 1/2 et 25c sur 1a sur 10c, type XII, tirage 6 !, TB, signé Behr et Calves, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21047

1897 2 1/2 et 25c sur 1 1/2a sur 15c, Sélection de 9 timbres montrant les différents types de surcharges: 34 (tirage 72, deux ex. avec placement de la surcharge différent), 34a (tir 8), 34d (tir 16), 34f (tir 8), 34h (tir 24), 34j (tir 24, deux ex. avec placement de la surcharge différent), 34l (tir 8), TB, signés, très rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 1209
Lot No:21048

1897 2 1/2 et 25c sur 1 1/2a sur 15c obl. Zanzibar 27 jul 97 sur petit fragment, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21049

1897 2 1/2 et 25c sur 1 1/2a sur 15c, type IV, TB, signé Champion, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21050

1897 2 1/2 et 25c sur 1 1/2a sur 15c, type VI, tirage 8 et seul exemplaire connu neuf, TB, cert. Calves, unique (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400
image Sale No: 1209
Lot No:21051

1897 5 et 50c sur 3a sur 30c, Sélection de 9 timbres montrant les différents types de surcharges: 35 (tirage 96, deux ex. avec placement de la surcharge différent), 35a (tir 48, deux ex. avec placement de la surcharge différent, un avec fente), 35b (tir 12), 35c (tir 36), 35d (tir 36), 35e (tir 48), 35g (tir 12), TB, signés, très rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200