Carnet mixte de 40 timbres avec 20 à 5c et 20 à 20c, complet, imprimé par Saliba, TB, rare, Maury 6 €1’200 (Image)
Opening EUR 0.00
Closed..Dec-06-2014, 12:00:00 EST
Sale No: 1412
Lot No:52129
Cat No:6,6A-C
Carnet mixte de 40 timbres avec 20 à 5c et 20 à 20c, quatre carnets complets, imprimé par Weber, série 2, 3, 4 et 5, TB, très rare, Maury 6, 6A, 6B, 6C €1’200 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52130
Cat No:7a
Feuille complète de 120 timbres, carnets non confectionnés : 5c orange, TB, très rare, Maury 7a €2’250 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52131
Cat No:8
Feuille avec 4 blocs de 20 timbres, carnets non confectionnés : 20c brun, TB, très rare, Maury 8 x4 €3’000 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52132
Cat No:9
Carnet mixte de 60 timbres avec 20 à 5c et 40 à 10c, complet, imprimé par Saliba, TB, rare, Maury 9 €1’500 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52133
Cat No:10
Carnet mixte de 60 timbres avec 20 à 5c et 40 à 10c, complet, imprimé par Weber, série 2, et le même série 3, TB, rare, Maury 10 x2 €3’000 (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 1412
Lot No:52134
Cat No:11a
Feuille complète de 120 timbres, carnets non confectionnés : 10c vert, TB, très rare, Maury 11a €4’250 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52135
Cat No:12
Carnet complet de 20 timbres à 0.25 imprimé par Saliba, TB, rare, Maury 12 €1’500 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52136
Cat No:13
Carnet complet de 20 timbres à 0.25 imprimé par Weber série 1, TB, rare, Maury 13 €1’400 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52137
Cat No:14
Feuille avec 4 blocs de 20 timbres, carnets non confectionnés : 25c violet, TB, très rare, Maury 14 x4 €2’400 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52138
Cat No:15A, 15D
50c noir Mosquée Halfaouine, ceux carnets complets de 10 timbres : couv. “Kohler – Papillon” et “Palais d’Orient – Nestlé”, le premier avec les timbres collés sur la couverture sinon TB, Maury 15A, 15D €2’000 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52139
Cat No:16a
50c bleu Mosquée Halfaouine, carnet complet de 10 timbres avec pubs, avec drapeau sur la Tour en position 7, TB, Maury 16a €800 (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52140
Cat No:17,17a
50c bleu Mosquée Halfaouine, deux carnet complet de 10 timbres sans pub, dont un avec drapeau sur la Tour en position 7 et coin-daté 30.11.36, TB, Maury 17, 17a €1’050
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52141
Cat No:18a,18b,19,19a
50c bleu Mosquée Halfaouine, huit carnets complets de 10 timbres sans pub : deux versions avec couv. sans surch. mais drapeau sur Tour, un avec surch. à cheval, un avec surch. déplacée vers le bas, deux versions avec couv. surch. rouge, deux versions avec couv. surch. bleu-violet (dont drapeau sur Tour), TB, Maury 18a x2, 18b, 19 x3, 19a €3’100 (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 1412
Lot No:52142
Cat No:20,21
15F bleu Carthage en carnet complet de 20 timbres, plus deux carnets complets de 20 timbres 15F Bey (un avec le haut de feuille, l’autre avec le bas), TB, Maury 20, 21×2 €660
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52143
Cat No:22,22a
15F bleu Sidi Lamine Pacha Bey en feuillle de 40 (carnet non confectionné) et en feuille de 40 non dentelés, TB, très rare, Maury 22, 22a €7’750 (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 1412
Lot No:52144
1858-82, Collection ancienne sur le bureau français de TUNIS avec 26 lettres dont 19 timbrées, à noter bande de trois du n°14 obl. PC3716 de Bône de Tunis 1861 pour Marseille, GC5107 sur cinq lettres avec 10c, 20c ou 40c Empire dent. ou Lauré, 4 lettres avec Cérès dent., 8 lettres avec Sage, des rousseurs, rare (Est. € 1’000/2’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1412
Lot No:52145
1925-55, Ensemble d’env. 250 épreuves de luxe dont deux collectives de la série Poste 1925-26 et Colis-postaux 1925-26 (les deux pliées), B/TB, plus divers timbres neufs (Est. € 300/500)