1904 Carte postale Le Français signée par différents membres de l’équipe y compris Charcot et envoyée vers la France avec Argentine 3c orange oblitéré càd Ushuaïa, qq coins fatigués, rare (Image)
Opening EUR 0.00
Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST
Sale No: 1209
Lot No:21009
1908 Carte de l’ “Expédition française au Pôle Sud à bord du Pourquoi Pas?” datée du 20.10.1908 et postée au Brésil avec 300 reis pour Paris, TB, rare (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 1209
Lot No:21010
1949 Carte EPF signé PE Victor avec France n°829 obl. Paris 25.07.49 pour l’Islande avec cachet EPF et “Courrier parachuté à la station centrale du Groënland”, cachet d’arrivée, TB (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:21011
1950 Enveloppe de l’expédition antarctique française Terre Adélie 1948-1950 avec PA n°1 obl. Terre Adélie 22.6.50 en recommandé pour la France, càd arr. 3.4.51, TB (Image)
1948-50 EXPEDITION ANTARCTIQUE FRANCAISE: Sélection de 17 plis de la souscription, tous avec 100F Poste aérienne et divers cachets, dont deux signés PE Victor, TB, intéressant pour étude ou exposition (Est. € 3”000/4’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 1209
Lot No:21014
1948-2000, Collection neuve ** complète avec Albatros, etc., plus collection ** de Sarre 1947-58 avec Bloc inondation 1948, etc., TB (Est. € 800/1’200) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 1209
Lot No:21015
1948-2006, Collection de neuf et d’obl. plus stock en 7 classeurs, cote Yvert € 23’000+, aussi Non Dentelés, essais de couleur de l’Albatros en bande de quatre, un bloc spécial gommé, etc. (Est. € 1’500/3’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 1209
Lot No:21016
1948-2008, Superbe collection de feuilles complètes dont 1948 PA 100F et de nombreuses très bonnes valeurs, liste sur le web, très forte cote, idéal pour commencer ou à détailler (Est. € 4’000/8’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 1209
Lot No:21017
1948-2011, Collection complète en neuf ** avec PA, carnets et blocs, aussi qq doubles dont faciale, plus env 500 lettres et cartes des bases polaires, navires de ravitaillement, etc., plus un classeur de feuilles TAAF et thème polaire dont France n°377A Charcot, liste complète sur internet, TB (Est. € 1’500/2’600) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 1209
Lot No:21018
1948-2011, Collection complète en neuf sans ch., certains en double dont triptyques, TB (Est. € 1’000/1’600) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 1209
Lot No:21019
1949-55, Lot avec carte EPF avec PA n1 obl. 22.06.51, trois lettres avec timbres de Madagascar, Lettre de 1970 obl. ile Rodrigues, B/TB (Est. € 300/500) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:21020
1955-2002, Collection neuve en un classeur, gomme intacte, TB (Est. € 300/500) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:21021
1956-75, Lot de neuf ** avec aériens, TB, cote € 2’800 (Est. € 240/340)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:21022
1976-95, 64 épreuves d’artistes différentes en diverses couleurs, toutes signées, nombreux thèmes intéressants, idéal pour détailler (Est. € 1’000/1’600) (Image)