Back to France

Records 1 to 15 of 15

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » TAAF
image Sale No: 1209
Lot No:21008

1904 Carte postale Le Français signée par différents membres de l’équipe y compris Charcot et envoyée vers la France avec Argentine 3c orange oblitéré càd Ushuaïa, qq coins fatigués, rare (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1209
Lot No:21009

1908 Carte de l’ “Expédition française au Pôle Sud à bord du Pourquoi Pas?” datée du 20.10.1908 et postée au Brésil avec 300 reis pour Paris, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 1209
Lot No:21010

1949 Carte EPF signé PE Victor avec France n°829 obl. Paris 25.07.49 pour l’Islande avec cachet EPF et “Courrier parachuté à la station centrale du Groënland”, cachet d’arrivée, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21011

1950 Enveloppe de l’expédition antarctique française Terre Adélie 1948-1950 avec PA n°1 obl. Terre Adélie 22.6.50 en recommandé pour la France, càd arr. 3.4.51, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21012

1968 Poste Aérienne 87F Concorde non-émis, neuf, TB, cert. Demarest 1996 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1209
Lot No:21013

1948-50 EXPEDITION ANTARCTIQUE FRANCAISE: Sélection de 17 plis de la souscription, tous avec 100F Poste aérienne et divers cachets, dont deux signés PE Victor, TB, intéressant pour étude ou exposition (Est. € 3”000/4’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 1209
Lot No:21014

1948-2000, Collection neuve ** complète avec Albatros, etc., plus collection ** de Sarre 1947-58 avec Bloc inondation 1948, etc., TB (Est. € 800/1’200) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1209
Lot No:21015

1948-2006, Collection de neuf et d’obl. plus stock en 7 classeurs, cote Yvert € 23’000+, aussi Non Dentelés, essais de couleur de l’Albatros en bande de quatre, un bloc spécial gommé, etc. (Est. € 1’500/3’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 1209
Lot No:21016

1948-2008, Superbe collection de feuilles complètes dont 1948 PA 100F et de nombreuses très bonnes valeurs, liste sur le web, très forte cote, idéal pour commencer ou à détailler (Est. € 4’000/8’000) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

image Sale No: 1209
Lot No:21017

1948-2011, Collection complète en neuf ** avec PA, carnets et blocs, aussi qq doubles dont faciale, plus env 500 lettres et cartes des bases polaires, navires de ravitaillement, etc., plus un classeur de feuilles TAAF et thème polaire dont France n°377A Charcot, liste complète sur internet, TB (Est. € 1’500/2’600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 1209
Lot No:21018

1948-2011, Collection complète en neuf sans ch., certains en double dont triptyques, TB (Est. € 1’000/1’600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 1209
Lot No:21019

1949-55, Lot avec carte EPF avec PA n1 obl. 22.06.51, trois lettres avec timbres de Madagascar, Lettre de 1970 obl. ile Rodrigues, B/TB (Est. € 300/500) (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21020

1955-2002, Collection neuve en un classeur, gomme intacte, TB (Est. € 300/500) (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 1209
Lot No:21021

1956-75, Lot de neuf ** avec aériens, TB, cote € 2’800 (Est. € 240/340)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:21022

1976-95, 64 épreuves d’artistes différentes en diverses couleurs, toutes signées, nombreux thèmes intéressants, idéal pour détailler (Est. € 1’000/1’600) (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400