Back to France

Records 1 to 25 of 141

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » RÉUNION
image Sale No: 1209
Lot No:20854

LA FAMEUSE LETTRE DUBUS “ISLE DE BOURBON” 1788 Lettre entière de la Réunion pour l’île Maurice avec marque postale ISLE DE BOURBON, illustrée Jamet p215, datée à l’intérieur “la rivier dabord le 18 aout 1788” (ancien nom de St Pierre) et exprimant des regrets d’avoir volé de l’argent destiné à payer le voyage de Maurice à la Réunion, ex Dubus, cert. Baudot “lettre réputée unique”, la pièce la plus rare de la préphilatélie de l’île de la Réunion (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11,500.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST
Sold For 11500

image Sale No: 1209
Lot No:20855

ca1800 Reproduction d’une carte anglaise de 1762 Isle of Bourbon, en noir et blanc, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20857

1818 Lettre de St Denis pour la France avec cachet d’entrée décoré de fleurs de lys “Colonies par la Flotte” et marque “16 LA FLOTTE”, taxe “16”, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20858

1822 Très rare marque de franchise “Le Commdt et Administrateur pr le Roi de la Colonie de Bourbon” sur lettre pour St Paul avec cachet fleur de Lys au dos, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20859

1829 Lettre de St Pierre pour St Denis avec cachet “St Pierre” dans un ovale, TB, très rare, deux pièces connues, ex Langlois (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20860

1831 Rarissime “St Louis” manuscrit sur lettre pour St Denis avec cachet ST DENIS 11 AOUT 1831 à l’arrivée, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20861

1834 Lettre de St Benoît pour St Denis avec rare marque “ST BENOIT 29 MAI 1834” (le 9 est ajouté à la plume sur un autre chiffre), marque “ST DENIS 29 MAI 1834” à l’arrivée, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20862

1834 Lettre de Nantes pour St Denis avec griffe “ST DENIS 3 DECEMBRE 1834”, PP encadré, F encadré, P à D encadré, TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20863

1839 Lettre de Pondichéry, bureau français en Inde, posté à St Denis pour la France avec cachet “Direction des Postes St Denis ILE BOURBON”, taxe “7”, càd “Outre-mer 1 fevr 39 Nantes” (au lieu de 40), arr. Bordeaux 03.02.40, B, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20864

1844 Pli de Paris pour St Denis par Nantes avec mention “8g”, rare marque “BOURBON POST FREE” 45c, cachet PD noir encadré, PP rouge encadré, càd Paris 27.07.44, avec au dos càd Nantes 30.07.44, càd St Pierre Ile Bourbon 19.12.44, marque “F” encadré, taxe “8”, seules quelques très rares lettres sont connues avec ce cachet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 1209
Lot No:20865

La mystérieure marque BOURBON POST FREE pour la Chine 1845 Lettre datée de Port d’Espagne (Trinité et Tobago) postée à St Pierre de la Martinique pour un Officier de la flotte française en Chine, transit par Le Havre (23.02.45), St Denis Ile Bourbon (02.07.45) et arrivée Hong Kong au dos (24.12.45), la rare marque “BOURBON POST FREE” a été apposée à la Réunion, seules quelques très rares lettres sont connues avec ce cachet, la seule pour la Chine, signé Baudot (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 1209
Lot No:20866

1847 Rare PP rouge de fabrication locale avec grand càd St Paul ile Bourbon en rouge sur lettre pour le Havre, càd Outre-mer Marseille, arr., TB, signé JF.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20867

1848 Rarissime griffe linéaire “ST PAUL” sur pli pour Paris, taxe “8”, càd Outre-mer Marseille, TB, très rare, signé Pothion (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20868

1848 Rare marque de franchise “Procureur Général Bourbon” en rouge sur lettre de St Denis pour St Paul, grand càd rouge de St Paul au dos, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20869

1850 Rare grand càd “Ste Suzanne 22 juin 1850 ILE DE LA REUNION” sur env. pour St Denis avec mention “30” de port et arr., TB, signé Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20870

1851 Lettre de St Pierre du 20 décembre pour Bordeaux avec cachet PP encerclé, rare taxe manuscrite “35” par bâtiment de commerce, “Colonies françaises” à la plume, càd Bordeaux 04.04.52, au dos càd St Pierre 20.12.51 et Bordeaux 05.04.52, TB, Vente Jamet Baudot déc. 1995 : 8405 FF, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20871

1829-62, Lot de 10 lettres sans timbres choisies pour leurs oblitérations dont ST PIERRE encadré (normal et cachet déformé), ST LEU et STE SUZANNE octogonal, DIRECTION DES POSTES ST DENIS, griffe ST DENIS 25 MAI 1839" pour le Luxembourg, grand càd ST PAUL ILE BOURBON en rouge, grand càd ST LOUIS ILE DE LA REUNION, etc., TB (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20872

1829-86, Lot de 50 lettres intéressantes pour leurs taxes et trajet postal dont taxes “6” et “12” de fabrication locale, nombreuses taxes manuscrites différentes, taxe double trait 35 (deux en rouge et une en noir), origine Inde ou Grande-Bretagne, grande variété d’oblitérations, TB, idéal pour débuter une étude sur les tarifs (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 1209
Lot No:20873

1852-64, Lot de 9 lettres en franchise, souvent adressée au Directeur de l’Intérieur à St Denis, à noter griffe “LE MAIRE DE ST PIERRE”, très rare grand càd St Joseph, très rare grand càd St Louis, très rare grand càd Possession, grand càd St Benoît, grand càd St Paul, rare grand càd St Leu, grand càd Ste Rose, rare grand càd bleu St Philippe, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20874

1852 15c noir sur azuré avec très grandes marges, neuf, le seul connu avec bord de feuille à droite, Type IV, ex Ferrary, Boker, cert. Calves & Sismondo (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22,000.00

Sold For 22000

image Sale No: 1209
Lot No:20875

1852 15c noir sur azuré sur lettre de St Denis 29.10.53 pour Paris, oblitéré PC de Nantes, càd rouge “Colonies Fra 23.01.53 Nantes”, au dos “Ligne de Tours 23.01.53”, le 15c paie la taxe réunionnaise d’embarquement, à l’arrivée 35c devait être collectés pour le tarif par bâtiment de commerce, le facteur a compté le 15c comme valable et a taxé à 20c, le destinataire ayant déménagé, la taxe a été réglementairement annulée et rétablie pour la seconde présentation, TB, unique, ex Ferrary, signé Behr, Baudot, Calves, cert. JF.Brun (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 36,000.00

Sold For 36000

image Sale No: 1209
Lot No:20877

1852 15c type II + 30c type IV noir sur azuré ensemble sur lettre de 1852 de St André 16.10.52 pour Nantes, oblitérés à l’arrivée par petits Chiffres 2221 de Nantes, au dos càd St Denis 16.10.52 et Nantes 16.01.53, les timbres paient 30c de port intérieur +15c de taxe réunionnaise d’embarquement, à l’arrivée 35c devait être collectés pour le tarif par bâtiment de commerce, TB, rarissime, cert. Calves & Sismondo (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 45,000.00

Sold For 45000

image Sale No: 1209
Lot No:20878

1852 30c noir sur azuré avec belles marges, neuf, un des plus bel exemplaires connus, ex Boker, signé Calves, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 1209
Lot No:20879

1852 30c noir sur azuré, belles marges, neuf, TB, très rare, cert. Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000
image Sale No: 1209
Lot No:20880

1852 30c noir sur azuré, neuf bien margé, aminci et points de rouille, bel aspect, très rare, cert. Calves (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000