1920 Mariage de la Princesse Charlotte, série complète avec oblitérations propres d’époque, TB, n°43 sur fragment avec cert. Calves (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,600.00
Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST
Sold For 2600
Sale No: 1209
Lot No:20797
1928 Enveloppe de Grande-Bretagne avec 1 1/2d et cachet T20 de taxe plus bloc de six du 20c Timbre-taxe obl. Monte-Carlo 2.4.28, qq déf. en haut du bloc à peine visibles, TB, rare (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20798
1985 Centenaire du 1er timbre: le bloc ND en vert (tirage 100) + violet (tir 100) + 5 épreuves de luxe différentes +1504/7 en épreuve de luxe et d’artiste, TB (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 1209
Lot No:20799
1885-1920, Exceptionelle collection principalement neuve sur feuilles, comprenant notamment la première série neuve dont deux nuances différente du 5F, série de 1891-94 avec un 15c en impression double, série 1919 Orphelins de Guerre neuve, série 1920 Mariage Princier neuve, rare timbre téléphone (1886), quelques variétés intéressante, etc., excellente base pour une collection plus complète, ens. B à TB (Est. € 1’500/2’400) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 1209
Lot No:20800
1885-1939, Collection neuve sur pages, assez bien fournie comprenant notament la première série neuve, Orphelins de Guerre de 1919, taxes dont le 10c brun de 1905-09, la plupart B à TB (Est. € 700/1’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20801
1885-1967, Belle collection principalement neuve sur pages d’album Thiaude, à noter le 25c de 1885 en neuf, aussi la série Orphelins de Guerre de 1919, partie de non-dentelés en fin (Est. € 500/800) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20802
1885-1987, Accumulation depuis les 1ères émissions, plus un ensemble de lettres dont des usages commerciaux, B en gén. (Est. € 150/300) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20803
1885-1997, Ensemble de neuf et d’oblitérés en classeurs et albums dont Aviation, blocs-feuillets, etc., B/TB (Est. € 300/600) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20804
1885-2010, Collection avancée de neuf sans ch. en 7 albums dont n°3, 4, 133, blocs Croix-Rouge, PA complet dont Oiseaux, Préos, Taxe dont n°10 nsg, TB (Est. € 1’200/1’800) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20805
1885-2011, Collection de neuf et d’obl. (au début) en 9 albums, complète sauf trois valeurs (Yv. n°10, 33, 43), aériens avec séries Oiseaux, blocs avec Croix-Rouge 1949 et 1951 dent. et non-dentelés, carnets, taxe avec 10c brun neuf, etc., plus doubles avec faciale, TB, liste sur internet, une collection solide et menée avec soin (Est. € 2’000/4’000) (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 1209
Lot No:20806
1900-35, 250 CPA avec véhicules, fêtes, etc. (Est. € 80/160) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20807
1900-2011, Collection de Monaco et Andorre en 8 albums/classeurs, surtout faciale, TB (Est. € 400/700) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20808
1937-48, 66 épreuves d’artiste dont Jardins de Monte-Carlo, Pierre et Marie Curie, Marie de Lorraine, Jacques Ier, Jeux universitaires, uniquement tête Roosevelt, bloc Louis II, etc., TB, ensemble difficile à reconstituer, ex Lapierre (Est. € 1’700/3’400) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20809
1938-55, Lot de 11 épreuves d’artiste d’Henry Cheffer (certaines avec son tampon), deux de 1938, le 20F vert Palais, 20c rouge Cahédrale, 15F Rainier (x3), etc. (Est. € 300/400) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20810
1938-72, Lot de 56 épreuves, certaines collectives, provenant de cette période, en grande majorité signées dont quelques unes aussi avec les mentions “1er état” ou “2ème état”, à voir aussi sur internet, TB (Est. € 400/600) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20811
1939-42, Petit lot de coins datés et bandes de cinq dont n°185 à 194, 200 à 214, 215 à 224, etc., TB (Est. € 400/800) (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 1209
Lot No:20812
1939-46, 64 épreuves de luxe dont série Princes et Princesses de Monaco, Jeux Universitaires internationaux, le rare Bloc 2 sur papier bleuté, etc., TB, ex Lapierre (Est. € 200/400) (Image)