Back to France

Records 1 to 25 of 64

David Feldman SA Sale: 1209

France
COLONIES FRANÇAISES » MADAGASCAR (POSTE FRANÇAISE)
image Sale No: 1209
Lot No:20712

1762 Lettre entière de Fort Dauphin pour la France avec marques de la Petite Poste de Bordeaux à l’arrivée, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

Closed..Sep-19-2012, 12:00:00 EST

image Sale No: 1209
Lot No:20713

1828 Lettre en Port payé de Nice avec P 12 P Marseille pour St Marie de Madagascar par l’Isle Bourbon avec taxe “2” au dos, pour un officier (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20714

1831 Lettre avec texte de Madagascar pour Londres, au dos “INDIA LETTER PLYMOUTH” encadré et arrivée 1832, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20715

1884 Env. pour les Etats-unis avec 25c Sage en bande de trois (un ex. déf.) obl. “Réunion Ligne Madagascar”, au dos càd Mauritius, London, New York Paid all, TB, rare cachet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20716

1889 05 sur 10c noir sur lilas, neuf, TB, rare, signé A.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20717

1889 05 sur 25c noir sur rose, neuf, TB, rare, signé A.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20718

1889 25 sur 40c orange, neuf, TB, rare, signé A.Brun, Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20719

1889 25 sur 40c rouge-orange, un avec cachet anglais B53 de l’île Maurice et un avec càd malgache, TB, tous deux signés Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20720

1889 DOUBLE SURCHARGE 25 sur 40c orange, obl., TB, rare, signé Champion (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20721

1891 Variété non signalée “double surcharge dont une avec 5 renversé” sur 05 sur 40c Alphée Dubois tenant à normal, obl., pli sur l’ex. normal, TB, unique, signé JF.Brun et Champion (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 950.00

image Sale No: 1209
Lot No:20722

1891 DOUBLE SURCHARGE 5 sur 10c noir sur lilas, neuf, TB, rare, signé A.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20723

1891 Variété “surcharge oblique et triplée” du 5 sur 25c Alphée Dubois tenant à normal, obl., TB, très rare, signé Champion (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20724

1891 Composition typographique 5c noir sur vert en feuille de 10, une fente, deux amincis, belle présentation, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20725

1891 Composition typographique 5c noir sur vert (x2) +15c bleu sur gris +25c brun sur chamois obl. Tamatave 9.8.91 sur devant de lettre recommandé pour la Réunion, TB, rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20728

1891 Composition typographique 5F violet et noir sur gris, neuf, TB, infime pelurage, très rare, signé Calves (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20729

1893 15c Sage de France en tarif militaire pour Marseille, plus deux env. du Corps exp. 1899-1903, plus 12 lettres en franchise 1916-17 pour la Réunion, mixte (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20730

1895 Surch. Poste française Madagascar 5F violet en paire avec millésime 2, neuf, TB, très rare (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20731

1896 Lettre de quatre pages adressée par le Payeur principal du Corps Expéditionnaire au Directeur Général des Fonds à Paris l’informant de la surcharge Ellipse et portant les trois marques des surcharges avec les tirages, unique, fantastique document sur cette émission mythique, signé Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20732

1896 Ellipse 5c sur 1c noir sur azuré, neuf, TB, très rare, signé Calves, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 1209
Lot No:20733

1896 Ellipse 5c sur 1c noir sur azuré, neuf, TB, très rare, signé Calves, Behr (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 1209
Lot No:20734

1896 Ellipse 5c sur 1c noir sur azuré, obl., TB, très rare, signé A.Brun (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20735

1896 Ellipse 15c sur 2c lilas-brun sur paille, neuf, TB, très rare, signé A.Brun, Champion (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20736

1896 Ellipse DOUBLE FRAPPE 15c sur 2c lilas-brun sur paille, obl., TB, très rare, signé JF.Brun, Roumet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20737

1896 Ellipse 25c sur 3c gris obl., TB, très rare, signé Marquelet (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 1209
Lot No:20738

1896 Ellipse 25c sur 3c gris obl. mars 96 sur petit fragment, TB, très rare, signé Calves et Miro (Image)

Opening EUR 0.00